Фантастические растения

топ 100 блогов pailish22.03.2022 Самое фантастическое растение для меня - Драконово дерево. Мне всегда казалось удивительным, что эти деревья могут жить много сотен лет, а в их "жилах" течет не прозрачный сок, а густой и алый, как кровь, который так и называется "драконова кровь" и который люди много веков использовали, как целебный.
Названия Драцена драконовая или Драцена Канарская уже не имеют такого очарования, как Драконово дерево. У меня дома растет драцена. Но все равно само дерево остается символом фантастичности растений.

Фантастические растения DSCN9134

Канары 2012


В Средние века и гораздо раньше люди верили в НЛО и пришельцев существование совсем уж фантастических растений. Одним из самых мифических, поистине фантастических, растений было The Barnacle Tree (Дерево ракушек, или Утиное дерево). Якобы на этом дереве росли ракушки, а когда они созревали из них вылуплялись "белощекие гуси" (белощекие казарки (barnacle goose).    

Фантастические растения Gerald_Wales_BL_MS-1

Британская библиотека. Topographia Hibernica MS (около 1188 года).

Находились и "очевидцы", которые своими глазами видели это чудо природы.
"Я наткнулся на небольшую реку, лениво извивающуюся по ландшафту. Мои ноги болели от путешествия, и спокойная идиллическая обстановка манила меня. Я присел под дубом отдохнуть. Прислонившись к толстому стволу, я начал замечать, что меня окружает. Мое внимание привлекло странное дерево, растение с красной древесиной, его низкие ветви свисали над водой. Эти ветви были покрыты похожими на скалы наростами, с которых свисали уродливые плоды. Сильный ветер вдруг пронесся по поляне, чуть не срывая мою шляпу. Он сбил два плода, и они упали. Первый врезался в землю, разорвавшись с хлюпаньем и испустив резкий запах гниющего мяса, выплеснув густую мякоть цвета гранатовых зернышек. Другой ударился о воду, скорлупа раскололась. Гусь вырвался на свободу, дико крякая, чтобы вырваться из заточения, и низко взлетая над водой. Я слышал рассказы об этом странном растении, но никогда не думал, что эти истории были правдой".
Клеманс д'Овернь

Фантастические растения Barnacle-Geese-on-tree-engraving

Историки до сих пор не пришли к единому мнению о времени происхождения мифа, рассказывающего о рождении белощеких казарок не из яиц, а из ракушек.
В 19 веке известный филолог Макс Мюллер совместно с биологами Фредериком Уссе, Жоржем Перро и Чарльзом Чипьесом выдвинули предположение, что миф о гусином дереве был известен еще ранним микенским поселенцам (1600–1100 годы до н.э.). По этому поводу даже состоялись горячие дебаты.
Сэр Рэй Ланкестер (зоолог и биолог-иволюционист) считал, что на самом деле рисунки на микенской керамике вовсе не отображают этот миф - это всего лишь интерпретация этих рисунков современными художниками.
В своей книге Diversions of a Naturalist (1917) Ланкастер пишет:
"Художники любили проявить немного фантазии и изобретательности. Постепенно уменьшать количество и размер выдающихся частей — обычное правило художественной "схематизации" или "условного упрощения" природных форм — они превратили осьминога и аргонавта, с восемью руками, или в голову быка с парой спиральных рогов.... В том же духе, по-видимому, они наблюдали и рисовали усоногих ракушек (barnacle), плавающих на древесине или выбрасываемых после бури на берег. Они обнаружили сходство панцирей с оперением гусей, а в изгибе его стебля они увидели сходство с длинной шеей птицы…..Они свели ракушку и гуся вместе не с помощью легенды, а простым и нередким художественным желанием следовать поверхностному предположению о сходстве и придали промежуточную соединительную форму…"

Фантастические растения 1280px-Anim1032_-_Flickr_-_NOAA_Photo_Library

Очень похожи на утиные клювики, правда? Усоногие раки являются типом членистоногих (подкласс Cirripedia) в подтипе ракообразных и, следовательно, связаны с крабами и лобстерами. Ракушки обитают исключительно в море и, как правило, на мелководье и в приливных водах. Они ведут сидячий (неподвижный) образ жизни и большинство из них питаются суспензией.
В греческом или римском фольклоре нет доказательств, подтверждающих существование мифа о Гусином дереве. Ни Аристотель, ни Геродот, ни Плиний Старший прямо не упоминают этот миф.
Император Священной Римской империи Фридрих II (1194–1250) был орнитологом и образованным ученым и с подозрением относился к мифу о белощеких гусях, распространяемому Джеральдом Уэльским.
С легкой руки Джеральда Уэлского (средневековый английский и валлийский историк, хронист, географ и церковный писатель, автор исторических и географических описаний Уэльса и Ирландии) миф о Гусином дереве и начал гулять по островам Туманного Альбиона.

Фантастические растения School_Welsh_-_Gerald_of_Wales_Welsh-Norman_clergyman_and_historian_(litho)_-_(MeisterDrucke-995603)

Впервые это чудное дерево Джерард, якобы, увидел в Ирландии, куда в качестве королевского клерка и капеллана короля Англии Генриха II сопровождал принца Джона (будущего короля Иоанна, младшего брата Ричарда Львиное Сердце).
После возвращения из Ирландии Джерард написал рукопись Topographia Hibernica об ирландских землях и о чудесах, которые видел там, в том числе о птицах, рождающихся из ракушек: "...есть много птиц, называемых морскими усоногими (bernacae)… природа производит их чудесным образом, ибо они рождаются сначала в виде смолы из дрейфующей в море еловой древесины. Затем они цепляются своими клювами к морскому дереву и оказываются заключенными в ракушки-раковины для более свободного развития... таким образом, с течением времени, облачившись в прочную одежду из перьев, они либо падают в воду, либо улетают на волю по воздуху. Они получают пищу и размножаются от древесного и водянистого сока... много раз я видел их собственными глазами, более тысячи этих крошечных тел, свисающих с куска дерева на берегу моря, когда они были заключены в свои скорлупы и полностью сформированные. Яйца не образуются от совокупления этих птиц, как это обычно бывает, ни одна птица никогда не насиживает яйцо для своего производств... ни в одном уголке земли не видели, чтобы они предавались похоти или строили гнездо… Поэтому в некоторых частях Ирландии епископы и религиозные деятели не стесняются есть этих птиц в дни поста, поскольку они не являются плотью, потому что они не рождены от плоти..."
Забавно, что  Папа Иннокентий III на Четвертом Латеранском соборе объявил специальный канон, по которому священникам Франции, Англии и Ирландии не рекомендовалось во время поста есть "белощеких гусей" в качестве "рыбы". Папа признавал факт того, что эти гуси рождаются из раковин, но он считал, что поскольку они "живут и питаются, как обычные утки, их природа не отличается от природы других уток".
Наиболее важным способом распространения мифа о белощеких гусях в раннесредневековый период были бестиарии. Бестиарии описывали реального или воображаемого зверя и использовали это описание как основу для аллегорического учения.  Бестиарий — это не учебник по зоологии, это религиозный текст. Это было также описание мира, каким его знали и понимали священнослужители, поэтому бестиарии придавали авторитет более ранним мифическим историям, в том числе историям о Гусином дереве.

Фантастические растения Halcyon_Morgan_Worksop_Bestiary_M8177019v_2114-2115

Бестиарий Халкиона Моргана  

О существовании Гусиного дерева рассказывали такие авторитеты, как Папа Пий II, который побывал в Шотландии. Считается, что история от Папы Пия II является первым зарегистрированным отчетом о мифе о белощеких гусях в Шотландии.
 Миф о рождении белощеких гусей из ракушек рассказывает сэр Джон Мандевиль в своей знаменитой книге "Путешествия сэра Джона Мандевиля", которая впервые получила распространение между 1357 и 1371 годами.
"... проезжал я по земле Катая (Cathay - историческое название Китая, принятое в Европе) к высокогорной Индии... там растут плоды, как если бы это были тыквы. И когда они созреют, люди разрезают их надвое и находят внутри маленького зверька из плоти, костей и крови, как если бы это был маленький ягненок без шерсти. ...и люди едят и плоды, и животных. И это великое чудо. Из тех фруктов, которые я ел, они были чудесны... Я рассказал им о наших гусях в ракушках.  Ибо, сказал я им, в нашей стране есть деревья, которые приносят плоды, которые становятся летающими птицами, и те, которые падают в воду, живут, а те, что падают на землю, умирают..."
В 1597 году Джон Джерард, английский травник, опубликовал свою "Травяную или общую историю растений", в которой описал и Гусиное дерево. Джерард писал: "На скалах находится определенного вида пена, которая со временем превращается в определенные раковины... Эти раковины в форме мидий будут расти, пока не расколются, обнажая свисающие ноги птицы ... пока, наконец, вся птица не выйдет наружу. Птица висит на клюве до полного созревания, а потом падает в море".
Мало того, Джерард утверждал, что своими глазами видел это явление, и на основании этого он "осмелится уверенно заявить о нем как о правде".

Фантастические растения Barnacle_goose_2

Иллюстрация из книги Джона Джерарда

Как было простому обывателю в Средние века не верить в существование дерева с ракушками, рождающими гусей, если такие уважаемые люди, как папы, путешественники, историки, травники и прочий просвещенный люд своими глазами видели это чудо?
Этот миф существовал даже в 18 веке. Шведский систематик Карл Линней знал этот миф. Он назвал род гусиных ракушек в своей классификации Lepas. Линней опубликовал несколько версий в своей Systema Naturae, в которых упоминался миф о белощеких гусях. В дополнение к своим основным классификациям он включил приложение Animalia Paradoxa, в котором называл это явление The Bernicla or Scottish goose & Goose-bearing Seashell. В более поздних изданиях приложение Animalia Paradoxa было удалено.
Конечно, были и скептики, которые считали этот миф абсурдным. Так, английский натуралист Джон Хилл в 1751 году опубликовал одно из самых резких опровержений в критическом анализе Лондонского королевского общества, которое опубликовало статью на эту тему. Хилл приписал этот миф группе невежественных рыбаков, которые приняли тонкие нити, торчащие из панцирей ракушек, за перья. Но как обычно бывает с теми, кто плывет против течения, Лондонское королевское общество в отместку отклонило заявку Хилла на членство.
В 19 веке дарвинизм поставил крест на таком красивом мифе о Гусином дереве. Строгий научных подход, наконец-то разделил Goose barnacle - Гусиные или стебельчатые ракушки, которые живут прикрепленными к твердым поверхностям скал и обломкам в приливной зоне океана, и Белощекую канарку.

Фантастические растения GooseBarnacle_SueLangford

Ракушки прикрепляются к выбранной ими твердой поверхности или скале с помощью выдвижного, крепкого стебля, известного как "цветонос", размером до 15 см.

Фантастические растения Pollicipes_pollicipes

Barnacle goose - Белощекая казарка, вид гусей, относящийся к роду Branta черных гусей, который содержит виды с преимущественно черным оперением, что отличает их от серых видов Anser.  
Гнездятся белощекие казарки в отдаленных районах Арктики (Гренландия, Исландия, Шпицберген, Новая Земля). Небольшая популяция гнездится в Норвегии, на побережье и островах Балтийского моря. Зимуют птицы в Шотландии, Ирландии, Германии, Нидерландах. Поскольку этих птиц никогда не видели летом и, соответственно, не видели их размножения, миф о их рождении из ракушек долгое время никто не мог опровергнуть.

Фантастические растения BarnacleGoose_Jamain_blog

В 2011 году в Великобритании недалеко от Бьюда, Корнуолл, ураганом Катя (Katia) на берег был выброшен "монстр из ракушечного дерева". Местные жители и туристы приезжали полюбоваться и сфотографировать это необычное явление. Обычно такие коряги с развивающимися стеблями, на концах которых сидят гусиные (стебельчатые) ракушки, находятся на дне океана, но иногда штормом их выбрасывает на берег. Зрелище, конечно, необычное.

Фантастические растения Untitled

 В Португалии и Испании гусиные ракушки - широко потребляемый и дорогой деликатес. У них солоноватый вкус, и их подают горячими. Говорят, по вкусу гусиные ракушки похожи одновременно на устриц и омаров.
 
Фантастические растения Percebe-1

Фото Драконового дерева из моего фото архива. Все остальные фото - из интернета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем утра. На площадке "AliExpress" появилась новая линеечка 70ти-градусных окуляров - https://aliexpress.ru/item/1005006468085635.html?sku_id=12000037304815844 . Её с большим энтузиазмом обсуждают поклонники Эрнеста Шекольяна - ...
Человеку с нормальной психикой совершенно невозможно понять, как можно стремиться стать президентом умирающей Украины, согласиться закрепить за собой официальный статус палача украинского народа и могильщика страны? Какие силы заставили олигарха согласиться на роль презираемого и гонимого? ...
Чародейкам из Вычера хронически не везет. Автор описал их как красивых и подробно разъяснил - почему именно так обстоит дело. Однако... Игроделы нарисовали нормальные лица, но притом одели магичек в бомжацкие обноски, годные скорее для девиц из специфических кварталов. Понятно, чем ...
В России государство традиционно играет важнейшую роль в развитии экономики страны. Нередко, государство участвует в деятельности предприятий, будучи держателем их акций. Вот только, госкомпании растут в последнее время как грибы в России. Наиболее сильные позиции государства в ...
Деньги Это слово на Руси, определённо, имели восточные корни. В русский язык оно могло попасть несколькими различными путями. От иранских торговцев и путешественников, у которых тогда в ходу были серебряные монеты под названием «тенгэ» (ср.-перс. dāng «монета»), или от ...