рейтинг блогов

Фандомология: люди, звёзды и фанаты

топ 100 блогов sherlock_series14.03.2013 Фандомология: люди, звёзды и фанаты Х

Вчера The Telegraph опубликовал статью, на которую, наверное, мало кто обратил внимание - слишком много захватывающих новостей появилось за последние дни. Во вторник, общаясь с прессой на South Bank Awards, Бенедикт Камбербэтч, помимо прочего, рассказал о происшедшем накануне инциденте и о своих чувствах по этому поводу. Статья небольшая, так что привожу текст целиком (перевод olga_lifeline):

Звезда «Шерлока» Бенедикт Камбербэтч подвергся виртуальному преследованию
Бенедикт Камбербэтч говорит о том, как он был шокирован, когда обнаружил, что его соседка твитила в реальном времени о его передвижениях по своему лондонскому дому.
Тим Уокер, 13 марта 2013
О преступлениях такого рода, должно быть, не имеет представления даже современный Шерлок Холмс, которого он изображает на экране: виртуальное преследование.
Бенедикт Камбербэтч признается, что был довольно сильно расстроен, когда одна из его соседок на этой неделе начала в реальном времени фиксировать в социальной сети его действия в собственном доме, и думал, что у него нет иного выбора, кроме как обратиться в полицию.
“Я бы сказал, что это была самая странная форма фанатства, с которой я когда-либо сталкивался, – сказал нам Камбербэтч. – Кто-то твитил в реальном времени о всех моих передвижениях по собственному дому.
Очень странная штука – вот так непосредственно видеть, как в твиттере появляются сообщения о том, что ты делаешь, в тот самый момент, когда ты это делаешь. У меня это вызвало тревожные ощущения и – да, конечно, мне было очень неприятно столкнуться с чем-то подобным. Через некоторое время я выяснил, кто это был, но уже не стал звонить в полицию, хотя был готов это сделать.
Я не собираюсь больше говорить об этом. Тот человек уже знает о моих чувствах по этому поводу. Мне просто очень тяжело смириться с мыслью, что кто-то может вот так заглядывать ко мне в дом, обсуждать меня онлайн и думать, что это совершенно нормально”.
Дружелюбный 36-летний лондонский актер говорит, что его беспокоит вся концепция поклонения знаменитостям и то, к чему это приводит. “Что особенно печально, так это то, что я больше не невидимка в Англии, и теперь тут происходит то же, что и в Америке, – говорит он. – Теперь меня и здесь останавливают довольно часто. Иногда это приемлемо, а иногда – нет”.

После появления этой статьи Бенедикт, видимо, припомнив нарекания в свой адрес по поводу его "жалоб" на фанатов (когда он сказал, что его раздражают попытки фотографировать его исподтишка при случайных встречах), счёл необходимым передать поклонникам через уже известную нам Хелен Рашбрук следующее (перевод olga_lifeline):

"Бенедикт попросил меня прояснить пару комментариев, приписываемых ему в сегодняшней статье «Телеграф». Он не имеет ничего против людей, которые к нему вежливо обращаются, когда он находится в публичном месте; только когда люди слишком застенчивы, или испуганы, и шпионят за ним – тогда это уже немного странно и тревожно. Он, конечно, не хочет, чтобы о нем подумали, будто он ноет о цене славы – жизнь в данный момент прекрасна, и ему на самом деле не на что жаловаться. ххх
Суть в том, что он не хотел бы, чтобы сегодняшняя статья останавливала людей, если они хотят поздороваться, когда это совершенно уместно."

Фандомология: люди, звёзды и фанаты Х

Эта история - лишь верхушка айсберга, крайнее проявление того, с чем известным актёрам приходится сталкиваться практически ежедневно. К обычному фанатскому "преследованию" прибавилось виртуальное: Интернет предоставляет поклонникам новые, весьма широкие возможности, однако они далеко не всегда представляют себе последствия, которые это может иметь как для объекта их интереса, так и для них самих. Данный случай - яркий пример: девушка вовсе не имела намерения причинить кому-либо неприятности. Собственно, она даже не была фанаткой - просто решила воспользоваться теми возможностями, которые даёт счастливое соседство со звездой, для повышения своей твиттер-популярности. Да, она перешла все границы - но ведь эти границы каждый устанавливает для себя сам. Она не считала, что делает что-то дурное, пока ей это достаточно эмоционально не объяснили, кстати,  как раз фанаты БК. В твиттере сложилось маленькое, но весьма активное сообщество известных в англоязычном фандоме фигур, которые отслеживают новости, обмениваются и обсуждают их. Любое сообщение, в котором упоминается имя Бенедикта Камбербэтча, тут же становится известным, так что реакция на скандальный "твиттераж" последовала незамедлительно. Подключилась и Хелен Рашбрук, которая связалась с Бенедиктом и после разговора с ним написала в твиттер соседке-"репортёрше", что он просит её прекратить. В результате девушка извинилась и удалила сначала свои твиты, а после статьи в "Телеграф" и свой аккаунт в Твиттере.

Это не первый случай такого рода. Некоторое время назад фанаты и та же Хелен заставили убрать из твиттера фотографию дома Бенедикта. Опубликовавший её человек тоже не считал, что делает что-то недопустимое, раз номер дома не был виден, но столкнувшись с дружной негативной реакцией, быстро удалил фото.  Было ещё несколько более мелких инцидентов, но там речь шла о незрелых поступках подростков. Хотя и взрослые часто не осознают, насколько быстро размещённое в сети может стать известным всем заинтересованным лицам. Когда Нортон в своём шоу показал Мартину Фриману достаточно откровенные фанарты, одна из авторов жутко расстроилась – она почему-то не допускала мысли, что её художества попадут на глаза изображённому на них «предмету».  Впрочем, другие могут быть не такими стыдливыми – некоторые не стесняются подсовывать актёрам на подпись распечатанные картинки разной степени вульгарности своего или чужого авторства и бывают очень недовольны, если те отказываются ставить там свой автограф.
Это недовольство кумиром, кажется, является индикатором потребительского отношения к нему. Многие поклонники не только позволяют себе заходить довольно далеко под предлогом своей любви, но и уверены, что актёр им за эту любовь что-то должен. Во-первых – должен быть безмерно благодарен и рад проявлениям этой самой любви в любой форме, в любое время и в любом месте, где бы его это ни настигло. И не дай Бог он покажется недостаточно отзывчивым – разобиженный фанат тут же нажалуется всему Интернету, как тот парень, известный своим хобби фотографироваться со всеми знаменитостями, до которых он может добраться. У него есть уже четыре фото с БК, и он был раздосадован тем, что Камбербэтч отказался сфотографироваться с ним в очередной раз, когда он встретил его в театре беседующим с дамой, несмотря на то, что парень попросил его неоднократно и очень настойчиво! Подумайте, какая неприветливость.
На недружелюбное отношение пожаловалась и девушка из массовки на съёмках «Пятой власти». Она начиталась восторженных рассказов других фанов, проникших на съёмочную площадку в качестве статистов – некоторым, несмотря на запрет вступать в несанкционированные контакты с актёрами, удалось поболтать с Бенедиктом, а кому-то даже обнять его – и специально приехала в Бельгию из Германии, мечтая о встрече с кумиром, но когда ей наконец  удалось застигнуть его в коридоре где-то по дороге то ли в туалет, то ли в гримёрную, тот был «не в духе» (на третий день непрерывных съёмок с утра до вечера). «Мы ведь ничего такого не сказали. Мы вели себя нормально, насколько это возможно», - пожаловалась в твиттере разочарованная фанатка. – «Впрочем, возможно, это и есть его британский "шарм". Мог хотя бы улыбнуться!».
Правда, на следующий день после окончания съёмок Бенедикт «реабилитировался», согласившись сделать общую фотографию с группой статистов. «Сегодня он был более расслаблен – наверное, потому, что это был последний съёмочный день. Я рада, что мне удалось исправить впечатление», - щебетала в твиттере довольная девушка, получившая компенсацию в виде фотки с Камбербэтчем и нескольких минут разговора с ним. А то так и отбыла бы домой с обидой на неприветливого британца.

Во-вторых, кумир должен соответствовать. Чему? Да всему, что нафантазирует себе каждый отдельный поклонник в своих внутренних фанфиках. Малейшее отклонение реального человека от выдуманного образа вызывает досаду. Спровоцировать потоки недовольства в фанатских ресурсах может что угодно: "неподходящий" внешний вид, одежда, причёска, "несоответствующее" поведение или высказывание, участие в "неугодных" проектах - фанату всегда видней, у каких дизайнеров его кумир должен одеваться, в каких фильмах сниматься, каким образом играть, что говорить журналистам, как вести себя с поклонниками и даже с какими девушками встречаться и как себя при этом держать. Любая степень бестактности такого вмешательства (к счастью, в основном виртуального - за неимением других возможностей) при этом оправдывается "любовью". Хотя можно задуматься, где тут кончается любовь и начинается корыстное использование - опять-таки, по счастью, в основном виртуальное - живого, между прочим, человека для компенсации собственных неудовлетворённых потребностей. "Индульгенция" всегда наготове: широко распространённое святое убеждение, что актёр является "публичной персоной", как бы даёт право использовать его любым угодным публике образом. Хочу - создаю порнографические арты и фанфики, "спаривая" его с кем придётся, хочу - лезу в нему в дом, в постель и в душу, убудет от него, что ли? Он ведь об этом скорее всего даже не узнает, а если вдруг и узнает, то переживёт - такова цена популярности, а как вы хотели. Я ведь это любя.

Ладно, наверное, это действительно естественно в какой-то мере, не знаю. "Люди всегда так делают" и будут продолжать делать. Правда, стоит ли при этом заниматься самообманом, выдавая это за любовь, да ещё ожидая ответной признательности за неё? Хотя, наверное, "в этом и смысл весь".

И всё-таки у меня не получается признать это любовью. Это что-то совсем другое )

Фандомология: люди, звёзды и фанаты Х

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совсем недавно в России нашли возмутительное количество тунеядцев! Помните, "16,4 миллиона россиян неизвестно, чем заняты? Не то самогонку гонят! Не то на паперти стоят! А давайте обложим их не только общественным презрением, но и налогом!" Как это выглядело в СМИ: Реформа ...
Вот делали же раньше хорошие вещи) ...
Вся российская команда из 387 атлетов не поедет на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро в наказание за допинговые нарушения, сообщает «Daily Mail». Со ссылкой на осведомленные источники газета утверждает, что Международный олимпийский комитет (МОК) собирается наказать сборную Российской ...
Смешная история, которая может не так смешно закончиться для губернатора. В среду губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин присутствовал на официальном обеде в Кремле. Во время обеда он опубликовал запись в Твиттере « Такое случается и в ...
Пишет Superblog : « ...