Фанатам "Сделаноунас" и верующим в путинские вундервафли. Русские "катюши" XIX

топ 100 блогов ru_polit22.10.2021 Позвольте нескромно начать с себя. Как я узнал про ракетные войска стратегического назначения Российской империи 19 века. В далеком 199лохматом году, изучая походы русской армии в Средней Азии. Если почитаете доки 19 века, то там через донесение "отряд имел ... офицеров и ... нижних чинов, ... лошадей, ... орудий и ... ракетных станков". Интернета тогда не было, пришлось пошерстить литературу, чтобы узнать об этом "чудо-оружии". Но кое-что я накопал. Сегодня нам проще:
"Рассказ о ракетной технике XIX столетия следует начать с упоминания имени выдающегося русского конструктора, организатора производства и боевого использования ракет генерала Александра Дмитриевича Засядко (1779-1837). Заинтересовавшись ракетным делом в 1814 г., он уже спустя три года демонстрировал на артиллерийском полигоне в Санкт-Петербурге боевые ракеты своей конструкции, дальность полета которых достигала 2670 м. Изготовлялись эти ракеты в специальной пиротехнической лаборатории в Могилеве. В 1826 г. работы были перенесены в Петербург, где для этой цели было создано постоянное ракетное заведение, способное обеспечить крупносерийное производство пороховых ракет" и т.д.
И возник вопрос, "А почему имея такое супероружие,
Фанатам Сделаноунас и верующим в путинские вундервафли. Русские катюши XIX
русские не выкинули англо-французских агрессоров с Крымской земли?". Таксть не устроили им Дюнкерк на сто+ лет раньше. Увы, увы.
Применение этой вундервафли не помогло:
" 10 ракет было запущено по противнику с 4-го бастиона. Серьезного ущерба противнику они не нанесли, в связи с чем начальство обратило ракетную команду в прислугу крепостных пушек, а ракеты сдали на склад" и все в таком духе.
Успех же в Средней Азии наших "ракетчиков" объясняется просто - слабостью противника, не имевшего зачастую артиллерии и крайне неустойчивого в бою (туземная конница порой рассеивалась просто от ружейных выстрелов).
Во-1-х, для своего времени пороховые ракеты оказались малоэффективны, им нужно помощней ВВ (динамит, тротил и т.п.), а по дальности и точности они уступили стальным нарезным орудиям втор. пол. 19 века.
Во-2-х, "чудо-оружия" не бывает в принципе. Потому что противник либо скопирует его, либо придумает какой-нибудь перпендикулярный план.
Ну и совсем плохо, когда такая вундервафля оказывается в руках слабаков ака наш бункерный дед. Не спас "греческий огонь" Византию ЕВПОЧЯ, а всякие "тигры" и "ФАУ-2" Гитлера...
Но ты продолжай верить в гений Обнуленного, глупенький путераст.

ЗЫ.
ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ТУПЫХ. Если бы в Крымскую войну русскую армию возглавлял кто-то типо Суворова и Кутузова, то англо-французский десант был выкинут из Крыма быстрее собственного визга, а скорее всего просто не высадились в Крыму, бо опасненько. Но в загнивающей Империи времен Николая Палковича своих румянцевых и минихов не нашлось, это вам не венгров и поляков щемить, и даже не турка привычно бить... Рыба гниет с головы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Болею) Да, это тоже радость, организм дал понять, что ему нужна передышка, поэтому сегодня сделала только нулевки в ПФ, и так по мелочи) В основном отдыхала) благо дети вели себя спокойно) видимо на них дождливая погода сегодня действует успокаивающе) Посмотрела еще 2 серии сериала, пока ...
...А в Грузии нацизма не было, нет. Там было "грузинство" (умные люди говорили, что это просто неприлично и добром не кончится, но кто бы их слушал). И высокомерное презрение к осетинам, обернувшееся лютой ненавистью к "сепаратистам". И триггер сепаратизма пугающе похожий: объявили ...
... Lenovo Thinkpad T510 [ подробнее ] 14 500 руб. Core i5 - 2.66 / 4096 / 320 / 15.6" 1366*768 / DVD-RW / WF, LAN, BT, WC / 2-4 часа / 2.7 кг --- +7 9O4 512-53-36 ...
Смотришь на этот беспредел, что в армии, что в милиции и начинаешь понимать, что ...
После того, как я шесть раз подряд безуспешно пытался просверлить три отверстия 2 мм в ряд, я понял, что такому криворукому, как я, без сверлильного станка никак. :) Нашёл на Aliexpress вот такой станочек за $65.60 (~5000 руб) и чуть его не заказал сегодня утром. А потом ...