Фабрикация уголовных дел при Ежове и расплата за это при Берии

топ 100 блогов burckina_new09.08.2020 Я уже сравнивал репрессии 1937-38 годов с нынешними. Так, на примере дела Льва Гумилева, обвиненного в создании молодежной организации с целью свержения государственного строя и дела "Сети" сравнение выходило не в пользу нынешних методов.

Так в деле Гумилева никакой фабрикации дела не было и ему таки дали 5-летний срок. Причем, со второй попытки, т.к. от первого ареста его освободили по личному указанию "упыря" Сталина. В деле "Сети" мало того, что имелась фабрикация дела, так еще и пытки применяли к обвиняемым. В результате молодые люди получили сроки от 6 до 18 лет.

Кроме того, на этой неделе был вынесен приговор по делу "Нового величия", которое якобы планировало захватить власть в России путём государственного переворота. Дело возникло в результате того, что к молодым людям втерся в доверие некий Руслан Д. и предложил создать организацию для боле активных действий. Кроме Руслана Д., которого считают внедренным провокатором, "членами" этой искусственной организации стали оперативник уголовного розыска и сотрудник Росгвардии. Дело закончилось тем, что обвиняемым дали от 2,5 до 7 лет реальных наказаний.

В связи с этим я хочу показать пример фабрикации уголовных дел в период ежовщины следователями НКВД. Дело сотрудников УНКВД по Николаевской области УССР, которые искусственно создали диверсионную организацию из числа специалистов Николаевского судостроительного завода № 200 в 1938 году. Поводом для этого стал реальный пожар в одном из цехов, уничтоживший ценное оборудование.

В итоге в 1939 году при Берии этих товарищей самих арестовали и подвергли суду Военного трибунала, который установил:
Фабрикация уголовных дел при Ежове и расплата за это при Берии
В результате Военный Трибунал, руководствуясь ст. ст. 296, 297 УПК УССР приговорил:
Фабрикация уголовных дел при Ежове и расплата за это при Берии
В общем, опасно было сотрудникам НКВД при товарище Сталине самим нарушать законы. В результате махинаций с делами можно было и самому головы лишиться. Закон был един для всех.

Чего не скажешь о нынешних временах, когда сотрудники репрессивных органов могут безнаказанно заниматься фальсификациями и придумыванием "экстремистских" организаций. А также пытками прочими служебными преступлениями. Пока безнаказанно.

Однако история показывает, что все может очень быстро измениться и люди в погонах сами могут оказаться на скамье подсудимых за свои преступления. И судя по всему, когда эти времен наступят, то менять придется всю систему от судей до полной ликвидации полиции и Росгвардии в их нынешнем виде. Уж очень они себя дискредитировали подобными приговорами и художествами.

Лайкнуть на Дзен.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и встало всё на круги своя. Информационный вброс имени Охлобыстовщины захлебнулся как и ожидалось. Коротенькая запись в Twitter и на многомиллионной кремлевской авантюре пошли титры "The End". Охлобыстин отказывается под давлением РПЦ выдвигать ...
Я неудачник. Жизнь не сложилась, то, к чему бы я ни прикасался, все рушится. У меня казалось бы престижная работа- дизайнер. Все мои однокурсники уже давно перебрались в Москву, зарабатывают хорошие деньги, а я - посредственность. И черт меня дернул, пойти на эту специальность, ведь я ...
На Украине по всему фронту сложилась крайне тяжелая ситуация с резервами. Зима, холод, болезни и отсутствие ротации выкашивают не меньше личного состава, чем удары противника. Маневрировать резервами уже не получается, в результате оборона проседает то на одном, то на другом участке. ...
Tian Xifeng. *** *кликабельно ...
Знаете ли Вы, что в позапрошлом веке люди часто делали фотографии своих умерших родственников, придавая им естественные позы и пририсовывая глаза на закрытых веках? Жуткая процедура, оправданная лишь тем, что само фотографирование было слишком дорогим и при жизни мало кто мог позволить ...