Эйфория, перемешанная с ужасом

топ 100 блогов avmalgin28.05.2014 Вообще непонятно, почему Украина или ее госкомпании до сих пор не начали выставлять России счета за захваченную собственность в Крыму. Это же однозначно выигрышные дела в любом международном арбитраже.

Среди государственных украинских предприятий, "национализированных" в Крыму, одно из крупнейших - объединение "Массандра". Генеральный директор крымской "Массандры" Николай Бойко награжден украинскими орденами Державы и "За заслуги" III степени, в 2009 году ему присвоено звание Героя Украины. Агентство Интерфакс взяло у него интервью:


- Николай Константинович, что изменилось для "Массандры" после вхождения Крыма в состав России? Как это отразилось на работе предприятия?

- По духу мы россияне, и, конечно, есть эйфория. Мы счастливы, что вернулись на родину. Но... сейчас я вижу - с удивлением, с тревогой, даже с ужасом - что мы со своей продукцией не вписываемся в российское законодательство.
Крепленые вина, которые мы крепим хлебным или свекловичным спиртом, это, по российским нормам, "винный напиток". Представляете, наш всемирно известный "Мускат белый Красного камня" – это "винный напиток"! Наша гордость - кагор "Южнобережный", мадера "Массандра", херес "Массандра" - это все "винные напитки"! Наш красный портвейн "Ливадия" - любимый портвейн Николая II – стал "винным напитком"!
Это обязывает нас соответствующим образом позиционировать свой продукт: писать "винный напиток" на этикетках, хотя большинство наших вин делаются по классическим, академическим технологиям, так же, как более ста лет назад.
Плюс Россия не заинтересована в присутствии на рынке "винных напитков", поэтому акцизный сбор на них выше, чем на вино. Акцизный сбор на продукцию "Массандры" будет примерно в 50 раз выше, чем мы платили на Украине... Наш продукт становится неконкурентоспособным.

- Позвольте наивный вопрос: что мешает "Массандре" перестроить технологию в соответствии с российскими требованиями закона и крепить вина виноградным спиртом, а не хлебным или свекловичным?..

- Мы экспериментировали, пробовали крепить виноградным спиртом, как нам рекомендуют... Только продукт испортили... Виноградный спирт – это сивуха, там явные сивушные тона. Если в Португалии зайти в подвалы фирмы "Сандеман" - одного из ведущих в мире производителей портвейна – вас угостят вином не моложе девяти-десяти лет. Столько времени нужно, чтобы выветрился сивушный дух, который вино приобретает от виноградного спирта...

- Кстати, о будущем статусе "Массандры". В России, насколько я знаю, сейчас нет государственной собственности в винном бизнесе – все частное. Как вы считаете, "Массандре" лучше остаться государственной собственностью?

- Это будет решаться на государственном уровне. Будет решать власть – крымская и федеральная. Нынешняя наша структура, действительно, не вполне вписывается в российское законодательство.

- Какова сейчас ситуации на предприятии?

- Заводы продолжают работать, разливают вино. За первые четыре месяца этого года мы разлили 76% от такого же периода прошлого года...

- Поставки за границу продолжаете?

- Дальнее зарубежье для нас сейчас закрыто – из-за того, что Украина и Россия "побили горшки". Мы отправляли вина на Восток - в Китай, Японию, Индонезию, Корею, Непал, на Тайвань – контейнерами через Одессу и дальше морем. Теперь этот путь закрыт, мы ищем новые. Продукцию в Белоруссию, например, отправляем через Россию – путь получается длиннее и дороже. Мы даже в Россию грузы отправляем с великим трудом – не вагонами, как раньше, а машинами...
В последние годы мы отправляли на экспорт, включая Россию, 60-65% продукции. Экспортировали в разные годы, в 15-18 стран, в прошлом году – в 12 стран... На канадский рынок, например, мы заходили почти 30 лет...

- Продолжаются ли поставки ваших вин на Украину?

- Пока реализация наших вин потихоньку идет. Что дальше – непонятно. Неясно вообще, как Украина будет строить экономические отношения с Крымом, какие механизмы предусматривает статус, как они назвали, "оккупированной территории". Будут ли санкции для тех, кто будет торговать нашим вином?
Надеюсь, украинские власти, отвечая на эти вопросы, будут учитывать интересы своих граждан, потребителей. Многие по 30-40 лет пьют "Массандру", они полюбили наши вина и хотят видеть их на столе.

- "Массандра" разливала вино в бутылки украинских производителей. Продолжаете с ними сотрудничать?

- Пока поставки бутылок из Украины продолжаются. Плюс мы создали на предприятии запас тары на переходный период. Запаслись и этикетками, и пробками, даже топливом. С другой стороны, сейчас мы изучаем российский рынок бутылок, знакомимся с продукцией российских производителей. К сожалению, доставка в Крым из российских стекольных заводов - из Минвод, например - будет обходиться дороже. В Вольногорске (город в Днепропетровской области Украины - ИФ) нам покупать выгоднее. Надеюсь, Украина не будет нам мешать. Отношения между странами, какие бы они ни были, не должны мешать экономическому партнерству.

- Привлекались ли к сезонным работам на виноградниках "Массандры" жители материковых регионов Украины?

- Да, каждый год... До тысячи человек в год приезжали со стороны. К нам ехали из самых бедных регионов Украины – они там купюру в 50 гривен (около 6 долларов по курсу 2013 года - ИФ) месяцами не видели. Некоторые оставались не только на уборку, работали у нас по 6-7 месяцев в году – и неплохо зарабатывали.
По нынешним миграционным правилам, граждане Украины могут въехать в Крым на 90 дней, потом нужно на такой же срок выехать, и только потом можно будет вернуться.

- Для вас это проблема?

- И для "Массандры", и для людей, которые таким образом зарабатывали. Вообще, в переходный период появилось много лишних, нездоровых, невыгодных людям решений. Перекрыли воду в Северо-Крымском канале, ограничили перемещения - разве это на пользу людям?
Наши задачи – сохранить производство, сохранить коллектив, сохранить 4 тыс. гектаров виноградников. Они на берегу моря расположены, и на них многие, в том числе и отдельные россияне, смотрят зелеными глазами: "Зачем мне тут ваш виноград, я здесь коттедж построю".

- Сколько земель "Массандра" потеряла за время в составе Украины? Почти весь Южный берег Крыма охватила застройка, часто незаконная…

- Я начал работать директором 2 марта 1987 года – еще при СССР. У "Массандры" на тот момент было 4 тыс. гектаров виноградников. Сегодня у нас по-прежнему около 4 тыс. гектаров.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:32

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
У череповецкого карикатуриста Рауля Еркимбаева есть несколько антицерковных работ. Ума не приложу, как их не запретили за экстремизм. Вот это, похоже, тот самый "Духовно-культовый центр" за высоким забором: А это храм, построенный с ...
Война идёт не с Украиной. Война идёт на Украине. Это две большие разницы. Украина - только поле боя и часть задействованных сил. На самом деле РФ ввязалась (осознанно или нет) в конфликт с куда более серьёзным противником - коллективным Западом. Перемирие или компромисс пока не ...
Оказывается, в ЕС запрещено варить варенье из овощей. Хз почему, нельзяи все. А ...
lelik63 сообщает, что в этом году будут отремонтированы 76 дорог . Еду с работы, асфальт срезали на Ерошевского! Думал не доживу до такого счастья. Где еще идут работы? ...
Трагическая жизнь Винсента Ван Гога сегодня популярна как какая-то священная легенда, которая, кажется, нужна людям больше, чем сияние его звезд и подсолнухов. Голодное, почти нищенское существ ...