Ей-богу, мне самой обидно, что очаровательный «Дом для

топ 100 блогов christa_eselin18.11.2014 Ей-богу, мне самой обидно, что очаровательный «Дом для кошки и дракона» Макса Фрая для меня выглядит утешительной сказкой, придуманной девочкой, которой не разрешили взять кошку домой. Хотя, наверное, на самом деле это не так.

Вообще, как по мне, так нет ничего безрадостнее фантазий, придуманных в утешение.
Поэтому мне и с Линдгрен было непросто.

Ну, Карлсон – ещё ладно, в него я худо-бедно верила. В конце концов, одиночество Малыша не такое уж беспросветное – родители-то у него есть, да и братья-сёстры не такие уж вредные, как хотели бы выглядеть.
Пеппи – тоже ладно, с допущением, разумеется, что она, как и Карлсон – на самом деле эльф, озорной дух, а вовсе не "самая сильная на свете девочка", которая живёт одна и не ходит в школу, потому что один из её родителей умер, а второй – выдуман.
И Рони, дикая Джульетта из дикого леса, тоже была настоящая, потому что её придумала обычная девочка-подросток в борьбе с собственным детством и собственным взрослением.

А вот с Мио… с Мио уже было понятно, что никакой он не Мио, а мальчик-сирота Босси, и что он действительно до сих пор сидит на той скамейке в парке и ждёт, когда отец-король, как две капли похожий на отца его лучшего друга, прискачет за ним на чудесной лошади и увезёт в волшебную страну по радужному мосту.
И уж совсем понятно было, что Братья Львиное Сердце действительно умерли, а не попали ни в какую Нангиялу. Не забуду это острое, горькое ощущение обмана, оставшееся по прочтении этой сказки – серый сборник, бледный шрифт, в глазах нехорошо рябит, и свербит под лопаткой…. Впрочем, тогда мне уже было лет четырнадцать – возможно, многовато для нужной степени простодушия.

Короче говоря, меня всегда радовали сказки, придуманные от избытка.
А сказки, призванные залатать какую-то болезненную прореху в здешней реальности – не радовали, нет. Это был такой пир, за которым неизбежно чудилось похмелье.

***
И – да, раз уж писать раздраженные посты…
Что-то меня стали вводить в недоумение смайлики, поставленные после явного возражения.
Человек пишет «Извините, я с вами не согласен» - и сопровождает это россыпью улыбок.
И я не понимаю: он правда не согласен или просто так шутит?
Зачем эти улыбки? Чтобы не обидеть собеседника? Что они означают в здешнем этикете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
YaromilaVolkova все записи автора Гипертония является одним из самых распространённых заболеваний в мире! Сегодня мы расскажем Вам о том как, не выходя из собственного дома приготовить эфф ...
Самый вкусный суп мне варила моя бабушка. Происходило это где-то в 88-89 году в п. Чирово Казазской ССР. Назывался он крестьянским. Запах помню как сейчас. Состав: домашняя кура почти свободного выгула ( соток 10, не меньше, огромный двор), картофель, домашняя лапша и яйцо мелко ...
...
* посвящается нашей злобной маленькой кошечке, которая лежит дома и болеет, потому что какое-то бессовестное кошачье прокусило ей ногу на даче. А она их даже своей едой угощала.... эх How to sleep in a box Use the box side as a pillow. Используйте боковинку коробки ...
Выполнение космической программы Украины сдвигатся ещё на год. Программа предполагает, "что средства будут направлены на работы по получению данных от космической системы дистанционного зондирования Земли «Сич» и космической деятельности в интересах национальной безопасности и ...