Exegi monumentum
auvasilev — 13.09.2024
Всё-таки, видимо, есть вещи, которые мне не дано понять на чисто физиологическом уровне.
Вот умер Николай Сванидзе. Я сейчас не собираюсь писать эпитафию или некролог. Да и вообще высказывать какое-либо отношение к этому человеку. И по субъективным, и по объективным причинам не считаю это не только нужным, но и просто уместным.
Однако довольно много лет я достаточно внимательно наблюдал за его деятельностью, слушал его передачи, смотрел фильмы, читал тексты. И совершенно вне зависимости от их содержания и моего мнения по затрагиваемым там вопросам, кое-что могу сказать совершенно точно и определенно.
Николай Карлович никогда не был пламенным трибуном, яростным борцом с чем-то и за что-то, беспощадным обвинителем и разоблачителем или ещё кем-то из этой оперы. С ним можно было соглашаться или нет, но он никогда не лез на рожон, никого не оскорблял, за долгие годы была какая-то единственная нелепая история с Максимом Шевченко, да и то, по-моему, Сванидзе там оказался потерпевшей стороной.
А так, в принципе, он был человеком диалога и компромисса, даже, на мой вкус, много более, чем нужно. И имел какие-то свои взгляды и принципы, которые заставили его даже в самой тяжелой ситуации остаться в России, хотя он мог прекрасно жить и работать где угодно, в любой демократической цивилизованной стране без всяких проблем и особых забот.
Но когда он умер, почему-то именно на него обрушился такой поток ненависти, которого не удостаивались многие и неизмеримо радикальные личности. Впечатление такое, что огромному количеству патриотов именно Сванидзе лично в борщ насрал.
Нет, это не рациональное. А нечто мистическое, ментальное, духовное и почти астральное. Ну, сказал же, мне, примитивному приземленному дурню, совсем не понятное.
|
|
</> |
Алиса, сделай музыку тише: как системы мультирум работают с умным домом 
