рейтинг блогов

Еврозона: инфляция перед бурей, и ЕЦБ, вероятно, повысит ставку на 75 б.п. в

топ 100 блогов taxfree02.09.2022 Еврозона: инфляция перед бурей, и ЕЦБ, вероятно, повысит ставку на 75 б.п. в

Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод мой, оригиналы можно найти на сайте Nordea Bank

Инфляция в августе осталась почти без изменений на высоком уровне, но в ближайшие месяцы она будет расти по мере роста цен на газ. Теперь мы ожидаем, что ЕЦБ повысит ставку на 75 б.п. на следующей неделе, даже если новые прогнозы сотрудников по росту приближаются к сценарию снижения.




Инфляция немного выросла в августе и будет расти в ближайшие месяцы.
ЕЦБ повысит ставку на 75 б.п. в сентябре. Риск повторного введения 75 б.п. в октябре.
Прогнозы сотрудников ЕЦБ приближаются к сценарию понижательного риска, но рецессия в прогнозе маловероятна.

Инфляция в августе немного выше

После того, как вчера вышли данные по инфляции в Германии и Испании, а сегодня - во Франции, неудивительно, что инфляция в еврозоне в августе лишь немного выросла и составила 9,1% г/г.

Базовая инфляция выросла до 4,3% г/г благодаря значительному росту цен на неэнергетические промышленные товары (NEIG) до 5,0% г/г. Цены на энергоносители выросли немного меньше, но все еще на 38% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Цены на продукты питания также продолжили двузначный рост.

С точки зрения вклада, базовая инфляция составляет треть текущей инфляции, в то время как энергетическая - почти половину.
Диаграмма 1. Срочный показатель инфляции HICP в августе

Еврозона: инфляция перед бурей, и ЕЦБ, вероятно, повысит ставку на 75 б.п. в

В ближайшие месяцы ожидается значительный рост инфляции, поскольку цены на газ и электроэнергию переходят в потребительские цены, и мы не удивимся, если до конца года инфляция достигнет 10%. Профиль инфляции сильно зависит от энергетической политики правительств, например, Франции, которая ограничивает рост цен, и особенно зависит от политики Германии.
Диаграмма 2. Прогноз инфляции по сравнению с рынками и прогнозами сотрудников ЕЦБ

Еврозона: инфляция перед бурей, и ЕЦБ, вероятно, повысит ставку на 75 б.п. в

Решительные действия предполагают повышение ставки на 75 б.п. на следующей неделе

Член Исполнительного совета Изабель Шнабель привела убедительные доводы в пользу того, что центральные банки должны действовать решительно против неудобно высокой вероятности и стоимости того, что текущая высокая инфляция закрепится в ожиданиях. Объедините это с тем фактом, что ЕЦБ в последнее время склоняется к "ястребиным" настроениям, а рынок оценивает вероятность повышения ставки на 75 на следующей неделе почти 50 на 50, и вы получите весомый аргумент в пользу более значительного шага. Шнабель далеко не одинока в своем мнении, и несколько "ястребов" ЕЦБ призывали к обсуждению повышения ставки на 75 б.п. на следующей неделе. Мы ожидаем, что ЕЦБ пойдет на такой шаг.

Учитывая, что в ближайшие месяцы инфляция будет продолжать расти, повышение ставки на 75 б.п. на следующей неделе, вероятно, повлечет за собой еще один такой шаг в октябре, прежде чем ЕЦБ сможет снизить темпы до повышения ставки на 50 б.п. в декабре, когда инфляция будет близка к пику и уже достигнет нейтральной ставки. Такие шаги позволили бы поднять депозитную ставку ЕЦБ до 2% уже к концу года.

Однако, особенно после того, как августовские данные по инфляции больше не удивляют, ЕЦБ вполне может сделать выбор в пользу еще одного повышения ставки на 50 базисных пунктов. Главный экономист Лейн высказался за поэтапный подход к повышению ставок, а не за меньшее количество крупных повышений ставок, чтобы финансовая система могла более постепенно воспринимать изменения ставок. Таким образом, есть голоса, призывающие к более длительной серии небольших повышений, но мы считаем, что такие голоса остаются в меньшинстве, как и в июле, когда ЕЦБ отклонился от своего предыдущего руководства в пользу более значительного повышения ставок. В конце концов, это было довольно сильное ослабление предыдущих указаний, когда в июльском отчете о денежно-кредитной политике было разъяснено, что постепенность означает отказ от немедленного повышения ставок до предполагаемого конечного уровня.

Некоторые из более "ястребиных" членов Совета управляющих также призвали к скорейшему началу обсуждения баланса, а точнее, реинвестиций в портфели покупки облигаций ЕЦБ. Хотя мы не исключаем появления новостей на этом фронте, мы ожидаем, что такие обсуждения начнутся всерьез только позже. В конце концов, ЕЦБ будет что обсудить на следующей неделе, и основное внимание, вероятно, будет уделено экономической и инфляционной ситуации, размеру повышения ставок и условиям, при которых необходимо будет задействовать инструмент защиты передачи (TPI), если быстрые темпы повышения ставок приведут к резким движениям на рынках государственных облигаций.

Учитывая, что повышение ставки на 75 б.п. не полностью соответствует ценам на финансовых рынках и что тон пресс-конференции, вероятно, будет "ястребиным", мы ожидаем, что первой реакцией на финансовых рынках будет повышение ставок, расширение спредов по облигациям и укрепление евро.
Диаграмма 3. Рост инфляционных ожиданий беспокоит ЕЦБ

Еврозона: инфляция перед бурей, и ЕЦБ, вероятно, повысит ставку на 75 б.п. в

Диаграмма 4. В последнее время финансовые рынки часто реагировали "ястребиной" реакцией на сообщения ЕЦБ в дни заседаний

Еврозона: инфляция перед бурей, и ЕЦБ, вероятно, повысит ставку на 75 б.п. в

Прогнозы, приближающиеся к сценарию ЕЦБ с понижательным риском

Нет необходимости говорить о том, что события последних месяцев означают, что сотрудникам ЕЦБ необходимо снова существенно пересмотреть свои макропрогнозы. Материализовавшееся отсутствие российских энергоносителей и высокие цены на энергоносители, а также повышенный уровень неопределенности - это фактически знакомые характеристики из июньского сценария ЕЦБ с понижательным риском (см. врезку 3 в прогнозах ЕЦБ), и мы ожидаем, что новая базовая линия будет довольно близко отражать этот сценарий.

Это означает, что очень высокие цены на энергоносители значительно повысят прогнозы базовой инфляции, но в то же время перспективы роста явно ослабли. Тем не менее, финансовые условия не ослабли в той степени, как это описано в сценарии снижения, и поэтому мы не ожидаем, что ЕЦБ спрогнозирует рецессию в 2023 году.

Что касается базовой инфляции, мы ожидаем, что пересмотры будут меньше, а более низкий профиль роста, скорее всего, подразумевает несколько меньшую базовую инфляцию к концу 2024 года, чем в июньском базовом сценарии. Несмотря на чрезвычайно высокие цены на энергоносители, последние данные по заработной плате в целом соответствовали июньским прогнозам ЕЦБ, и мы не ожидаем, что ЕЦБ кардинально изменит свое мнение относительно эффекта второго круга или динамики базовой инфляции.

Конечно, существует большая неопределенность относительно будущего развития событий, и роль макропрогнозов, вероятно, останется весьма ограниченной при принятии решений Советом управляющих ЕЦБ в ближайшие месяцы. Одним из источников неопределенности является механизм переноса высоких цен на газ и электроэнергию на потребителей, который частично искажается политическими действиями правительства, но также трудно оценить на основе различных типов контрактов в секторе. ЕЦБ, вероятно, придется исходить из того, что переход от высоких цен на газ и электроэнергию будет медленным и лишь частичным, поскольку в противном случае прогнозы по инфляции были бы еще выше. Например, в июле рыночная цена на газ в Европе была на 374% выше, чем в июле 2021 года, но газовый компонент в HICP вырос только на 53%.
Диаграмма 5. Ожидается большой пересмотр прогнозов ЕЦБ

Еврозона: инфляция перед бурей, и ЕЦБ, вероятно, повысит ставку на 75 б.п. в

Диаграмма 6. Цены на газ выросли в несколько раз после июньских прогнозов

Еврозона: инфляция перед бурей, и ЕЦБ, вероятно, повысит ставку на 75 б.п. в


Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это ресурс, где можно научиться понимать волновую теорию Эллиотта и уметь самому пользоваться ею. Это бесплатно. Подписку брать необязательно




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В одном болотном сообществе недавно был культурный и высокодуховный срач на тему "Не умеет баба поменять колесо - нехуй за руль садиться". Противники сражались на томиках Бунина и хлестали друг друга по щекам воображаемыми хризантемами. Доедай маффин, успешный петелька, закрывай табличку ...
Внезапно вспомнил, что 3 февраля - день рождения Феликса Мендельсона-Бартольди.. И даже некоторый юбилей сегодня, ибо родился он в 1809 году, т.е. 215 лет назад.. Размещу довольно редкий портрет его, рисованный Эдуардом Бендеманом в 1833 году, когда Мендельсону было 24 года ...
18 лет мечтал. Только что вышел. Оглушенный. Пьяный, не выпив при этом ни грамма ...
Про ДТП со смертельным исходом для вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева слышали многие. Но видели ли вы видео заседания Правительства Дагестана, где Гаджи Махачев рассказывает о том как надо бороться с аптеками, продающими наркотики? Этому видео всего неделя и только несколько ...
...