Евросоюзу не нужна вторая Ангела Меркель

топ 100 блогов trim_c14.09.2021 Теги: Меркель
Ангела Меркель уже много лет является одним из главных политиков в Евросоюзе. Она пережила и преодолела ряд крупных кризисов, а также способствовала тому, чтобы Европа сохраняла единство в свои самые тяжелые часы. В конце концов канцлер ФРГ всегда действовала в пользу ЕС - но часто лишь после того, как максимально долго избегала принятия какого-либо решения. Неслучайно любимым словом немецкой молодежи в 2015 году стал глагол merkeln (то есть "косить под Меркель", "меркелить" или "меркельничать". Это выражение означает уклонение от ответов и откладывание решений на потом. - Ред.).

16 лет Меркель только реагировала

Меркель всегда была надежной защитницей ценностей ЕС, однако часто колебалась и принимала решения лишь тогда, когда это становилось неизбежным.

Многие ее решения были спорными, но в то же время смелыми. В период финансового кризиса в еврозоне и Греции Меркель в конечном итоге бросила вызов как догме возглавляемого ею Христианско-демократического союза (ХДС), который был зациклен на бюджетной дисциплине, так и настроениям населения Германии, чтобы спасти Грецию. До этого она утверждала, что о подобном решении не может быть и речи. Однако изменила свое мнение, когда Евросоюз оказался на пороге финансового краха.

Требования жесткой экономии, предъявляемые Греции и другим странам Южной Европы, сильно пострадавшим от финансового кризиса, были восприняты в них как подтверждение того, что Меркель пытается принудить их следовать "немецкому пути", что не имеет ничего общего с солидарностью в ЕС. Помню разговоры с моей испанской семьей, которая с горечью жаловалась, что немцы продолжают получать выгоду от низких цен в Испании на путевки в отпуск, в то время как испанцы борются с сокращением государственных расходов и высоким уровнем безработицы.

Когда в 2015 году миллион сирийцев искали убежища в Европе, Меркель приняла смелое в политическом плане и правильное с моральной точки зрения решение не закрывать немецкие границы. Но и в этом случае она лишь реагировала на происходящее. Она приняла решение, лишь когда стало ясно, что в ЕС не удастся договориться о распределении беженцев между странами и не способные справиться с наплывом мигрантов страны, такие как Венгрия, отправят десятки тысяч людей в направлении Германии.

Последним стало согласие Меркель на введение так называемых "коронабондов" - эмиссии никогда прежде не выпускавшихся совместных государственных долговых облигаций стран зоны евро. Меркель выступала против этого в течение всех 16 лет власти. Труднее всего понять, что Меркель придерживалась своего "нет" перед лицом беспрецедентной рецессии, вызванной пандемией. Меркель всегда стремится сохранить статус-кво - она консервативна. Она не готова сделать шаг вперед, пока не окажется припертой к стене. Но этого стиля правления уже недостаточно.

Нужен новый лидер, готовый действовать активно и новаторски

Преемник Меркель должен взять на себя активную и дальновидную руководящую роль, чтобы противостоять вызовам, с которыми сталкивается ЕС. И даже если некоторые немцы по историческим причинам чувствуют себя некомфортно, выступая в качестве двигателя европейской политики, есть разница между проявлением власти и лидерством. Неслучайно многие европейцы сегодня видят в Берлине свою "любимую" столицу. ЕС нужен тот, кто может не только играть в команде, но и руководить. Он или она должны уметь активно решать проблемы, а не реагировать на них, потому что проблем достаточно. Перед лицом климатического кризиса политический лидер должен действовать смело в глобальном масштабе.

Жесткая внешнеполитическая позиция России требует такого политика, который может предвидеть потенциальные конфликты и готовиться к ним. Не того, кто бросает своих соседей в беде, преследуя внутренние энергетические интересы и принимая желаемое за действительное.

Глобальные притязания Китая на власть и натянутые трансатлантические отношения требуют от ЕС более сильной и независимой позиции, в том числе путем выполнения договоренностей о повышении оборонных расходов.

Развеять у немцев скептицизм к ЕС

Кроме того, трещины в конструкции ЕС требуют новаторского и творческого мышления, которое резко отличается от подхода Меркель о "достижении консенсуса любой ценой". И последнее, но не менее важное: преемник Меркель должен с большим энтузиазмом продавать успехи Евросоюза, чтобы вернуть доверие и энтузиазм граждан стран ЕС, особенно молодого поколения.

Кстати, к этим скептически настроенным гражданам ЕС относятся и немцы. Опрос, проведенный Европейским советом по международным отношениям в апреле, показал, что 45 процентов немцев либо неоднозначно относятся к членству в ЕС, либо даже оценивают его негативно. Кто следует за Меркель, тот должен начать активно формировать будущее ЕС в своей стране.


Да,не могу скрыть удивления.
Меркель УХОДИТ, но еще не УШЛА.

Еще сохраняет власть политик, который не только 16 лет не только весьма успешно руководил страной, но и одновременно руководил Европой. Причем Европа не без критики и ворчанья - но уже много лет признает моральное и политическое право Меркель на подобное неофициальное руководство.

И вот официальный орган Германии на прощание пишет статью в духе - ну, наконец-то, слава Богу, уходи уже, надоело. Нам нужен новый лидер, причем новый не по имени, а по подходам, а ты, бабушка, езжай на пенсию сажать цветочки, ты пересидела свое время.

Ничего себе прощальная статья правительственного официоза. Я такого с даже и представить себе не мог. Ну у нас понятное дело - популярного политика СМИ поливают навозом именно потому что он популярен, а наши СМИ принадлежат богачам, которые сами хотят быть всех популярнее.

Но в Германии... И справедливы ли упреки? Да это не важно. Куда важнее то, что в Германии существует сильный запрос на смену приоритетов и подходов в политике. А насчетновго сильного лидера - так ситуация пока выглядит не слишком благоприятной - голоса раздробились межу рядом партий и новый лидер должен быть ловким оппортунистом прежде всегоЭ. а не лицом сопосбным навязывать свою волю.

Но это уже совсем другая история

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Немецкий политолог Рар назвал пощечиной отказ Дуды встречаться с Меркель  Известия
  2. В Германии сочли поведение президента Польши оскорбительным для Меркель  Lenta.ru
  3. В Варшаве и Берлине спорят о причинах отмены встречи канцлера ФРГ с президентом Польши  Газета.Ru
  4. Die Welt: Президент Польши оскорбил Ангелу Меркель отказом от встречи с ней  Российская Газета
  5. "Прощальное турне" Меркель завершилось дипломатическим скандалом  SakhaNews
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Чем займется Меркель после выборов и сколько будет получать на пенсии | DW | 10.09.2021  DW НА РУССКОМ
  2. Меркель: "Кризис с беженцами — гибридная атака"  Euronews Русский
  3. Песков спрогнозировал интерес Германии к российскому газу после ухода Меркель  Lenta.ru
  4. Власти Польши объяснили несовпадением графиков политиков отказ Дуды от встречи с Меркель  tass.ru
  5. Меркель сожалеет о провале коалиции НАТО в Афганистане  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Меркель выступила за расширение ЕС в сторону Балкан  Известия
Архив записей в блогах:
тело 10-летней девочки на Google Street View тоже когда-то попадет в этот хит-парад.Ну а пока  классические приколы, то есть фотобомбы, на Google Street View.10. Парень с головой ...
Я уж подумал, что недоразвитый тунеядец давно издох, от голода и вшей, но нет.. Люди с шизофренией живут долго, и могут годами сидеть и писать какие они афигенные, фантазировать и дрочить сутками в своей грязной хавире. Этот ебасос всех нас ...
17 мая, в Москонцерт холле, поклонники настоящей хорошей музыки смогут услышать хиты из горячо любимых фильмов и мультфильмов, и лично поздравить с 97-летием легенду музыкального мира Александра Сергеевича Зацепина. А также получить его автограф и приобрести коллекционную пластинку на ...
     Целоваться с усатым мужчиной так же тошнотворно, как целовать вагину - это единственный момент, с которым я не согласна в фильме "Мордекай" режиссера Дэвида Кеппа. По мне так наоборот - в поцелуях с бритым мужчиной есть что-то непристойно педофильское.   &nb ...
Людям с доходом выше среднего, лицам впечатлительным, тонким натурам, беременным не читать! И уберите детей от монитора, будут картинки туалета! Снялась комната в общаге, ващет не самая плохая, а даже очень мииилая блять, правда без цепей на стенах и без авторских дизайнов с цитатами из ...
  • AleksV71 : RT @NDmytriiev: Президент Польщі відмовився зустрічатися з Ангелой Меркель під час її прощального турне до Варшави. Польські дипломати проб…

  • ppvjetrov : RT @chastime: «(Меркель) створила спільний європейський фронт після російської анексії Криму (що називають одним з її ключових досягнень у…

  • Volod_Po : RT @jozefkneht1: За останній тиждень стало очевидно, що режиму припинення вогню вже немає. Щодня гинуть захисники України. Але де заяви наш…

  • chastime : «(Меркель) створила спільний європейський фронт після російської анексії Криму (що називають одним з її ключових до… https://t.co/G3PpxY1o62

  • petromedic : RT @YashinNatalia: ПРЕЗИДЕНТ ДУДА ОСКОРБИЛ МЕРКЕЛЬ. И ЭТО ВЫГОДНО УКРАИНЕ. 11 сентября Меркель (все еще канцлер) прибыла в Польшу с официал…

  • 196530033 : Меркель бьет под дых: Европа дает левый крен https://t.co/VOWDe5oBCj через @YouTube

  • flover53024791 : RT @yapravvsegda: @NDmytriiev А дурник-Президент України, яка найбільше постраждає від ПП-2 - ще й орден Меркель за це вручив. Чудак на бук…

  • Demotivator77 : RT @nazareye: Президент Польщі Анджей Дуда ВІДМОВИВСЯ від зустрічі з Меркель під час її візиту до Варшави 11.09.2021. Це тобі за «ПП-2»! Б…