Евросоюз, Россия и Китай придумали, как обойти санкции США против Ирана

топ 100 блогов novayagazeta30.09.2018

На этой неделе в рамках заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке представители Евросоюза, России и Китая представили совместно разработанный механизм, который позволит компаниям продолжить экономические отношения с Ираном, при этом не попадая под американские санкции. Новый механизм призван одновременно сохранить экономические связи, наработанные за последние годы, и не допустить выхода Ирана из ядерной сделки.

Напомним предысторию. В августе США в одностороннем порядке вышли из так называемой ядерной сделки — соглашения, подписанного в 2015 году Ираном, США, Великобританией, Францией, Германией, Россией и Китаем. Соглашение предусматривало, что Иран отказывается от обогащения урана, резко сокращает уже имеющиеся запасы и открывает свои объекты для международных наблюдателей. В ответ он снова становится практически полноправным участником международной торговли и выходит из-под санкций.

Иранское соглашение активно критиковал Дональд Трамп еще в ходе избирательной кампании, а став президентом, заявил, ссылаясь на данные израильской разведки, что Иран продолжает обогащать уран. Выход США из ядерной сделки полностью обрывает ирано-американские экономические отношения, но кроме того, предполагает, что компании, которые продолжат торговать с Ираном, тоже попадут под американские санкции — им будет закрыт вход на рынок США. В Иране на это отреагировали обещанием возобновить обогащение урана. А Евросоюз оказался меж двух огней: с одной стороны, европейские дипломаты меньше всего хотят хоронить ядерную сделку, достигнутую ценой многолетних переговоров, а некоторые крупные европейские компании уже инвестировали в Иран миллиарды долларов; с другой стороны, запрет на торговлю с Америкой нанесет им еще более серьезный урон.

В августе Евросоюз инициировал так называемый блокирующий статут — механизм, в соответствии с которым европейским компаниям запрещено разрывать контракты с Ираном под давлением Белого дома и без специального разрешения Еврокомиссии. Эксперты, однако, сомневались, что это даст какой-то результат: риски, связанные с потерей американского риска несопоставимы с потерями в Иране и даже со штрафами, которые применит к компаниям Евросоюз в рамках «блокирующего статута». И в общем, оказались правы: французский нефтегазовый гигант Total практически сразу же, в августе, заявил о «полном уходе» с иранского рынка, потеряв свой контракт о разработке газового месторождения. За ним последовали остальные: французские Peugeot и Renault, немецкие Siemens и Daimler.

Новый механизм предполагает создание «специального юридического лица» для «облегчения платежей, связанных с экспортом иранских товаров, в том числе нефти», говорится в совместном заявлении Евросоюза, России и Китая. Еврокомиссар по иностранным делам Федерика Могерини признала, что детали еще предстоит проработать. В общих чертах схема должна работать так: «специальное юридическое лицо» станет центром, через который будет проходить бартерный обмен.

Например, Иран поставляет во Францию партию нефти и выставляет счет на определенную сумму. А затем импортирует товары из Италии или любой другой европейской страны. Дальше Франция и Италия рассчитываются между собой через это самое «юридическое лицо», не осуществляя никаких платежей с Ираном. Формально это действительно никак не противоречит условиям, выдвинутым американцами. Кроме того, предлагается создать в рамках ЕС особый финансовый институт, который будет осуществлять расчеты с остальными странами, заинтересованными в сделках с Ираном. Все операции будут проходить в евро или фунтах, без участия американского доллара.

Федерика Могерини подчеркнула, что эта схема поможет сохранить ядерную сделку, которая «в интересах всего международного сообщества» и условия которой Иран, по мнению Евросоюза, выполняет.

Американская администрация придерживается иного мнения. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что «глубоко разочарован» планом ЕС. «Это одна из самых деструктивных мер с точки зрения региональной и глобальной безопасности», — отметил он.

Бывший сотрудник Госдепартамента США в администрации Обамы Ричард Нефью выразил сомнение, что этот механизм заработает. Теоретически США могут ввести новые санкции, учитывающие не только денежные транзакции, но и обмен товарами. И пока нет гарантий, что этого не произойдет, как мотивировать таких гигантов, как Siemens или Total вернуться на иранский рынок? Другой бывший сотрудник администрации США Джаррет Бланк, принимавший участие в переговорах по ядерной сделке, обращает внимание на символичность решения европейцев. Даже если экономически механизм особо не заработает, это политический шаг, призванный показать, что Евросоюз в этой истории — на стороне Ирана, а не США. И это позволяет, по крайней мере, выиграть время для переговоров с Ираном.

Президент Ирана Хасан Роухани, который тоже приехал на заседание Генеральной Ассамблеи, заявил, что пока не собирается выходить из ядерной сделки и «подыгрывать Трампу». Пока же, по словам Роухани, Иран с интересом смотрит на возможность будущих сделок с Евросоюзом, Россией и Китаем.

Мария Епифанова
собкор в странах Балтии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После Нью-Йорка я хотела написать про то, что можно привезти из Лондона, но судьба меня уже во второй раз занесла в Стамбул. Здесь, конечно, море специй, чая, кожи и хлопка, но я бы хотела написать о другом. Половину из представленного в этом ...
Рассказываю, как состоялся наш переезд. По мере уборки и расхламления выяснилось, что у нас в багажнике уже несколько месяцев живет... мышь. :D Так что мне не чудилось , что там постоянно кто-то скребется. Только жила мышка не в багажнике под кроватью, а в наружнем багажнике, где у ...
А вот и дни становятся длиннее. Уже февраль. Зима идёт на спад. А там, глядишь, и жизнь станет светлее, Когда к нам с юга птицы полетят. Когда набухнут почки на берёзах И зацветёт в лесочке первоцвет, И, громыхая, пронесутся грозы, Вселяя в душу лучезарный свет. Уйдёт ...
Кто-кто в теремочке живёт? Ой! Пиратский вид у этого котейки. Это Лили, она любит лежать на кофемашине. Греется и помогает кофе варить. Ласковая кошечка Зита. Маленькая, всего три месяца. А живут котики в котофейне. Зашла из любопытства. Приняли хорошо, напоили кофе, ...
Немецкий часовой на посту внезапно падает, сражённый пулей, красные партизаны бесшумно проникают на объект. Знакомая по множеству военных фильмов картина. Однако мало кто знает, что «народные мстители» в подобных случаях пользовались глушителем «Брамит», разработанным в секретных ...