Евросоюз призывает все страны ООН присоединиться к санкциям против России

топ 100 блогов avmalgin18.03.2016 Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини призвала страны ООН присоединиться к санкциям, введенным Брюсселем в отношении России из-за аннексии Крыма.

В заявлении Могерини, размещенном на сайте Европейской службы внешних связей, говорится, что Евросоюз по-прежнему поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает "нелегальную аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополь".

По словам Могерини, политика непризнания этих действий со стороны Евросоюза выражается в введении санкций в отношении отдельных россиян и российских компаний, причастных к случившемуся.

Глава дипломатии ЕС призвала ООН присоединиться к этим ограничительным мерам.

Могерини охарактеризовала аннексию Крыма как прямой вызов международной безопасности, имеющий серьёзные последствия для международного правопорядка. Она также выразила обеспокоенность наращиванием военной мощи в Крыму.


ОТСЮДА

В ночь на 18 марта, во вторую годовщину присоединения Крыма к России, Брюссель выступил с заявлением, осуждающим этот шаг России. Документ опубликован на русскоязычном сайте внешнеполитической службы ЕС (EEAS) от лица глав МИД 28 стран Евросоюза и руководителя EEAS Федерики Могерини.

«Евросоюз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер, — гласит заявление. — ЕС вновь призывает государства — члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262».

Резолюция, осуждающая присоединение Крыма к России, была принята на заседании Генассамблеи 27 марта 2014 года. Она подтверждает территориальную целостность Украины и незаконность крымского референдума о вхождении в состав России. Документ также призывает все страны и международные организации «воздерживаться от любых действий, которые можно истолковать как признание» перехода Крыма в состав России.

Из присутствующих на заседании Генассамблеи делегатов резолюцию поддержали представители 100 государств, еще 58 воздержались от голосования. Против выступили 11 стран: кроме России это еще и Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Сирия и Судан.

Среди тех стран, кто поддержал резолюцию ООН, но еще не ввел санкции против России из-за событий в Крыму, — некоторые страны Латинской Америки (например, Мексика, Перу, Чили), Ближнего Востока и Африки (Иордания, Нигерия, Саудовская Аравия, Турция), Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Филиппины).


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но над трупом можно, конечно, поглумиться Тут креатины из команды ЖЖ собираются лайкосики комментариями заделать . Если автор журнала поставит галочку, то лайки на его записях превратятся в Белку и Стрелку в комментарий с сердечком. Очень эффективно, да. Типа увеличит рост ...
Начать свой второй день в Шанхае я бы хотела с разговора о здоровье. Вернее об экологии. Смог, по моим фото вы уже видели - вроде его и нет, если не пытаться сделать панорамные снимки. В целом он не “видится” и особо не ощущается. Китайцы в масках ходят, но далеко не все и не всегда. ...
Сегодня наткнулась на пост anna_domanova про ювелирные украшения Германа Кабирски . И зависла. И не оторвать. Все, что прелестнице ДЖД надо. А еще с тем, чье имя нельзя называть, все утро обсуждали прекрасность СМО. И он говорит, что вот строил, строил из себя Д всю дорогу, ...
По всему бульварному кольцу сегодня появились вот такие знаки, после каждого перекрестка. По городу ездят "роботы", которые снимают все автомобили. Говорят, что для того чтобы зафиксировать нарушение, они должны проехать два раза. Надо срочно ...
Те кто последние семь лет кричал на каждом углу, что если Россия окружена врагами, то её жители и власти сами плохие, и те кто сейчас жалеет несчастный Израиль, окруженный врагами - это одни и те же ...