Евросоюз подвергается шантажу со стороны своих должников

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»14.02.2015

Все говорят о войне на Украине, о санкциях в отношении России, о падении мировых цен на нефть, мировом экономическом кризисе, но как-то обходят стороной новый вид политической деятельности, набирающий обороты на Европейском континенте – шантаж странами-должниками  своих доноров.

Впереди планеты всей в этом политическом «виде спорта», как Вы уже сами догадались, Греция и Украина. Лично я затрудняюсь отдать пальму лидерства в этом вопросе одной из этих двух стран – каждая имеет свои несомненные козыри.

Эти два государства на своём примере подтвердили старую, как мир, поговорку, если Вы кому-то должны 100 баксов, то это Ваша проблема. А вот, если Вы должны этому «кому-то» 100 миллиардов баксов, то это уже его проблема.

Не буду заострять внимание на Украине. Она и так уже больше года, будучи у всех на виду и слуху, превратилась в подброшенного в чужое гнездо кукушонка, который готов орать день и ночь, чтобы добиться очередной порции еды…

На данный момент хозяева Украины в Вашингтоне и Брюсселе ещё не приняли окончательного решения по поводу дальнейшей судьбы Незалежной, поэтому подбрасывают ей время от времени «крохи», чтобы она «не почила в Бозе» раньше нужного для них времени. Идеальный же вариант для заокеанских и европейских кукловодов – спихнуть украинского «кукушонка» на содержание России.

Правда, на беду западным политикам и Киеву, кремлёвские власти, не отказываясь на словах от «братской» любви к украинскому народу, на деле превратились в таких жёстких прагматиков, что украинская сторона вправе говорить о «большом брате», как о друге, которого и врагу не пожелаешь…

В настоящее же время всё внимание приковано к кипению страстей по поводу возврата Грецией кредитов ЕС, ЕЦБ и МВФ на кругленькую сумму в 240 миллиардов евро.

Новые власти Греции очень уж вольно трактуют выше указанную сумму долга. Так, министр финансов Варуфакис предложил на встрече министров финансов в Брюсселе план, по которому Греция признаёт 70% условий действующей программы по погашению кредитов, но отказывается от остальных 30%.  Он же сообщил о существовании нЕкоего плана «Б» на случай, если Брюссель откажется пересматривать условия возвращения долгов…

Таким наглым заявлениям даже украинские «Яйценюки» могут позавидовать. )))

Для достижения своих целей ни еврочиновники, ни новые власти Греции не стесняются в выборе средств. Например, греки даже шантажируют своих доноров, угрожая обратиться за финансовой помощью в Москву, Пекин и даже… Вашингтон.

Кроме списания приличной части долгов, греки настаивают на прекращении программы помощи, справедливо считая её большой ошибкой предыдущих властей. А вот Брюссель настаивает на принятии до конца февраля этого года новой программы, надеясь намертво захлестнуть удавку на греческой экономике.

По мнению вице-президента Европарламента и члена партии СИРИЗА Димитроса Пападимулиса, программа экономической помощи ЕС подкосила греческую экономику и больше Греция такое положение вещей терпеть не в состоянии: «Через пять тяжёлых лет, в течение которых Греция соблюдала условия жёсткой экономии в одностороннем порядке, рецессия в стране составила 25%, безработица – более 25%, безработица среди молодёжи – более 55%. И в то же время наш госдолг подскочил со 125% ВВП до 180%. Экономически приемлемый уровень госдолга можно обеспечить только за счёт роста экономики. И это проблема не только Греции, но и всей Европы. Потому что долг еврозоны пять лет назад составлял 60% ВВП, а сейчас уже превысил 95%. Конечно, мы хотим, чтобы Европа помогла нашей экономике вернуться к росту и обеспечила приемлемый уровень задолженности, а не только назначала меры экономии».

По заявлению греческих лидеров им «нужно соглашение» с Евросоюзом, «но, если его не будет и если мы увидим по-прежнему бескомпромиссную позицию Германии и её желание взорвать Европу, то нам придётся перейти к плану «Б» и искать финансирование у других источников», которыми могут «быть Россия, Китай, Соединённые Штаты или другие страны».

Если Китаю и США вполне по силам оказать финансовую помощь (вопрос лишь в политической целесообразности подобного шага с их стороны), то надежны греков на финансовую помощь со стороны России вызывают крайнее недоумение – той самой в настоящее время приходится считать каждую копейку. Тем не менее, Москва сделала официальное заявление, что готова оказать Греции финансовую помощь в случае, если Афины сами об этом попросят.

Но реально, чем может помочь Россия Греции, - отменить эмбарго на поставку продукции из этой страны, из-за которого греческие фермеры несут многомиллионные убытки. Ну, и кроме этого, в Афинах заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве при осуществлении проекта «Турецкий поток»…

А, в общем, действия нынешних греческих властей напоминают поведение зарвавшегося хулигана, который прекрасно понимает, что за свои выходки не понесёт большего наказания, чем уже заслужил.

Евросоюз же, со своей стороны, спасая честь мундира европейского сообщества, «вбУхал» такие огромные средства в спасение Греции, что сам оказался между двух огней: и «прихлопнуть» греков не выгодно для самих себя, и «кормить» дальше становится уже невмоготу…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Супермаркет, отдел с соленьями и маринадами. За прилавком крупная продавщица лет пятидесяти, с золотыми зубами и перманентной завивкой, будто выписанная прямиком из 80-х. Вокруг витрины - оживление и толкотня. Женщины среднего возраста, полные, с усталыми лицами, в меховых шапках а-ля ...
Сегодня на Украине как бы празднуют как бы праздник  - "День Злуки". Будет много самопиара, горячих уверений, пафосных слов. Но мне, жителю Юго-востока Украины, так толком никто и не объяснил, почему я должен отмечать эту непонятную дату. Вы ...
...
Делаю вывод. Тот факт, что США во ВМВ были важнейшим союзником СССР начисто аннулируется неофициальным заявлением сенатора Трумэна: "If we see that Germany is winning we ought to help Russia and if Russia is winning we ought to help Germany, and that way let them kill as many as possible, although I don't want to see Hitler victorious ...
По поводу вот этого http://potrebitel-il.livejournal.com/19157892.html . Я конечно понимаю, безопасность и прочее, но я не понимаю почему в Сингапурский аэропорт достаточно приехать за час (!!!) до полета и за 5 минут (!!!) пройти регистрацию , и еще 5 минут на паспортный контроль. ...