Евросоюз готовится к прекращению поставок газа из России

топ 100 блогов novayagazeta16.10.2014 Европейская комиссия подготовила для Европарламента и Совета ЕС ряд рекомендаций на случай полного прекращения поставок российского газа, сообщает Интерфакс.

«Речь идет о полном прекращении поставок российского газа по всем направлениям, как через Украину, так и по другим маршрутам, в том числе по «Северному потоку» сроком на шесть месяцев», - цитирует заявление представителя Еврокомиссии агентство.

Согласно документу, странам ЕС необходимо максимально увеличить возможности соединительных газопроводов и отменить ограничения на трансграничную торговлю.

Также Европейская комиссия предлагает оптимизировать использование подземных хранилищ газа. Кроме того ведомство заявило о необходимости своевременной реализации уже запланированных инфраструктурных проектов. Строительства LNG-терминалов в Литве и Польше, строительства газопровода между Словакией и Венгрией.

В случае резкого ухудшения ситуации еврокомиссия предлагает обеспечивать поставками газа прежде всего домашние хозяйства, добиться максимально возможной способности переключения энергетики на альтернативные источники, предпринять шаги для увеличения энергоэффективности и сокращению потребления газа.

Предполагается, что в случае реализации всех предложенных мер возможное прекращение поставок газа из России отразится на странах  ЕС в минимальной степени. По словам представителя Еврокомиссии, на сегодняшний день только Эстония не сможет обеспечить поставки газа населению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На ссайте Мэра глухо, воспользовалась методичкой, но не сразу как видим, отказа не прислали пока. (В первых двух случаях моментальный нах был.) Продолжаем ...
Топ-блогер ЖЖ Александр Беленький, понаехаваший недавно в Ригу, наряду с более-менее нейтральными постами из Латвии о своей рижской квартире или о том, что продается в рижских супермаркетах, выдает и явно пропагандистские. Так, в репортаже из Юрмалы, которая, по "макосу", якобы была этим ...
Вчера состоялось любопытное мероприятие — первое заседание, а по сути, презентация Клуба имени Замятнина. Видные юристы попытались объяснить собравшейся прессе специфику российской судебной системы. Я там тоже коротко выступил — можно сказать, обострил дискуссию. ...
Печалька... ...
     Перед самой сдачей смены вышла я сегодня на улицу, к подъезду, подышать свежим воздухом. Хорошо! После выпавшего ночью снега, воздух чистый и вкусный, прямо как сахарная вата и даже похрумкивает во рту. Смотрю, по припорошенному ...