Европейский рынок грузоперевозок и кадровые проблемы

топ 100 блогов yamahaman21.09.2021 В Коммерсанте вышла статья, посвященная этой теме.
Отчасти информацию готов подтвердить, так как есть знакомый, о нем уже бегло упоминал, который в свете заморозки своей деятельности ( культура), прошел собеседование на обучение ( в конечном итоге за счет государства, но непосредственно этот вопрос решался с бюро по трудоустройству и автошколой при большой транспортной компании).

Так, по данным Transport Intelligence, если перед началом 2019 года в европейских странах не хватало 127,5 тыс. водителей грузовиков, то сейчас нехватка оценивается уже в 400 тыс.

Т.е. в группе, как он описывал, было реально по внешнему виду два водилы ( он назвал их условно трактористами), и дальше самый разный народ, две девочки-тростиночки, бывшие банковские сотрудники, клерки еще какие.

Обучение должно было длиться 4 месяца, выдана была спецодежда, все учебники, отдельно наличные на канцелярию на время обучения ( 200 евро) и стипендия, там около 400 евро/мес. на руки кажется, или немного больше.

Первоочередная причина нехватки кадров — банальное старение профессии.
Водители со стажем выходят на пенсию, а молодые люди не стремятся садиться за руль большегрузных фур. Последних отталкивают условия работы: от заработной платы до постоянной переработки и отсутствия во многих странах должного уровня инфраструктуры.

Пандемия COVID-19 почти на год парализовала работу большинства учреждений в Европе и привычный ход жизни. Это затронуло и сектор грузовых перевозок: часть водителей за этот период ушла на пенсию, часть — в другие сферы (например, обслуживать интернет-магазины). Вдобавок получение водительской лицензии, необходимой для управления тяжелыми грузовиками, стало занимать гораздо больше времени: из-за перебоев в работе учреждений, отвечающих за проведение экзаменов, очереди кандидатов растянулись, и теперь вместо прежних 12 недель кандидаты вынуждены ждать по 16 недель.


В конкретном его случае действие не было завершено, с его слов были постоянные намеки от учеников, что он, как иностранец, занимает место француза ( они только получили 10-летку, дающую право работать), плюс сам инструктор не прямо, но постоянно, с его слов были им недоволен и повышал голос, возможно причина в том же, что иностранец, и все стерпит..
После беседы с директором школы ничего не изменилось, он написал заявление на прекращение обучения с указанием причины.

Полная статья тут - https://www.kommersant.ru/doc/4996885?from=main_3

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подробный ответ дает статистика Росстата через эти графики. Для начала посмотрим на повозрастные коэффициенты смертности сельских мужчин в сравнении с городскими, где смертность горожан принята за 100%: Из графика видно, что в целом деревенские мужчины умирают несколько чаще городски ...
...
Вот данные в колонке среднее при отсутствии химии в ТИКах и ЦИКе должны от этого среднего отличаться не более чем на 1.2%. Так что будет тест. Но я фальсификаций особых не жду. Порошенко взлелеянный в мечтах второй тур получил. Ему нет смысла подвергать его риску судебных ...
Краткий, но исчерпывающий отчет об использовании лыжных бригад и батальонов на Ленфронте от офицера ГШ КА при Ленфронте полковника Духарева. Когда говорят "краткость - сестра таланта", это как раз про такие отчеты. ...
ellana (Спасибо, Марина BRONZE) ...