рейтинг блогов

Европейский автопром паникует перед конкурентами из Китая

топ 100 блогов alexkolos10.01.2023 Европейский автопром паникует перед конкурентами из Китая Screenshot_11

Пока в России ищут пути реинкарнации отечественного автопрома, интересные новости пришли из Европы. Пока европейский автопром чувствует себя неплохо, но некоторые топ-менеджеры уже бьют тревогу, ибо ситуация стремительно ухудшается …

На днях в Лас-Вегасе состоялась выставка электроники CES-2023, на которой было сделано неожиданное заявление. Так генеральный директор корпорации Stellantis Карлос Таварес назвал китайские автомобили большой угрозой для Европы. Он предрек острую конкурентную борьбу европейских автопроизводителей с китайскими автоконцернами. И если уже сегодня не предпринять никаких мер, то европейских производителей ждет крах.

Основная причина, это цена! Китайские электромобили дешевле своих европейских аналогов почти на 40%, и виноваты в этом сами европейцы. Из-за очень высоких экологических требований производство электричек в Европе обходится значительно дороже. И при любом раскладе любой покупатель всегда выберет тот автомобиль, который дешевле.

Чтобы понять степень угрозы, то надо взглянуть на статистику прошлого года. Так с января по сентябрь Китай поставил на внешние рынки более 2,11 млн. автомобилей, и только за год эта цифра увеличилась на 55,5%. Если тенденция не изменится, то с такими темпами роста китайцы скоро скинут с пьедестала почета большую тройку немецкого автопрома.

То есть Европу сейчас “прессуют” по полной. С одной стороны все делается для того, чтобы энергия была “свободной” и дорогой, а с другой стороны готовы завалить европейский рынок дешёвыми электромобилями.

Кстати своих европейских коллег поддержал и глава АвтоВАЗа, который также назвал китайские авто угрозой для российского рынка. Это конечно прикольно слышать от руководителя компании, которая по большому счету и не стремится создать конкурентоспособный автомобиль как по техническим, так и по финансовым показателям.

Но что еще смешно, что глобальные проблемы автопрома обсуждаются на выставке электроники, и тем самым подтверждается мнение, что автомобиль будущего превращается в обычный гаджет на колесах. В интересное время живем однако …

Ну что, китайские смартфоны заполонили мир, теперь ждем когда это произойдет и с автомобилями?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внезапно новый год приперся в мою жизнь. Вы вообще как новый год ...
Не было в ситуации с российским самолетом никаких нарушений границ, не было ничего, за что по международным нормам можно было бы выносить предупреждение. С самого начала, с первых турецких недовольств в сторону российской авиации всё это - не более, чем завуалированный страх за благополучи ...
Вулканы встречаются не только на Земле, но и за ее пределами — на далеких планетах Солнечной системы и их спутниках. Мы привыкли считать, что если вулкан извергается, значит он обязательно выбрасывает пепел, расплавленные горные породы, их обломки, горячие газы. Но далеко от Земли есть ...
Вчера общался с одним известным экономистом, фамилию которого я по некоторым причинам не могу опубликовать в блоге. Очень любопытные вещи узнал по поводу будущего Соединённых Штатов и тех двух путей, по которым может пойти обрушение американской экономики. Вот мой краткий пересказ услыш ...
Я млею от красивых мужчин в свитерах толстой вязки. Не понимаю истоков такого своего отношения, но по-моему это безумно сексуально! Вот только беда. Я несколько лет не видела мужчин в подобных свитерах. Своего мужчину (увидев подходящую вещь) так ...