Европа и Россия – 2. Ну, какие мы, к черту, европейцы?!. | АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕНТА ГАЙДПАРКА (Прочел сам - передай всем)

топ 100 блогов Сообщество «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕНТА ГАЙДПАРКА (Прочел сам - передай всем)»10.02.2013

 

Моя попытка рассмотреть эту тему в историческом ключе не выявила признаков понимания со стороны читателей. Да, и в самом деле, ожидать от читателя знания того, чего не знают наши мэтры-гуманитарии, - различий в исторических судьбах европйцев и славян, не говороря уж о различиях в судьбах славян и русских – было с моей стороны прекраснодушием.

Попробую рассмотреть ту же тему в ином ключе, психологическом. На сей раз  я буду апеллировать к знанию читателем себя самого. Я отдаю себе отчет, что эта область для многих потемнее исторических дебрей. Но все же попробую.

Для меня квинтэссенция западнического образа мысли собралась в реплике Валерии Ильиничны Новодворской, пожелавшей России стать маленькой уютной европейской страной, вроде Эстонии.

Мечту такую понять нетрудно, хотя я бы пошел дальше – в Европе есть места и поуютней Эстонии, хотя и с климатом не менее холодным, чем в России. Так что недурно было бы России стать чем-то вроде швейцарского кантона Невшатель или горной части кантона Берн, если уж мы не можем стать чем-то вроде кантона Цюрих. Вот уж где, в самом деле, жизнь налажена, как швейцарские часы. И демократия там работает, ну, просто изумительно. И люди живут припеваючи. Почему бы нам не стать Швейцарией?

А потому, что мы сами, и, прежде всего, сами пламенные либералы-западники, в швейцарцы совершенно не годимся. Легче представить себе либерального трибуна швейцаром, чем швейцарцем.

И можно только рот открыть от удивления, что, фактически, никого среди умнейших мужей (и жен) России не находится, а именно к умнейшим россиянам относятся либеральные мыслители, кто понимал бы столь очевидную, ну просто в глаза бьющую вещь.

Причем дело здесь отнюдь не в воспитании или образовании.

Это еще один расхожий стереотип нашего мышления: чем менее образован россиянин, чем менее приучен аккуратно обращаться с писсуаром, тем менее он европеец, а стоит россиянина образовать, подвоспитать, подучить правилам обращения с писсуаром, так немедленно он превращается из дикого россиянина в культурного европейца.

Реальность прямо противоположна: самые образованные из россиян как раз и есть самые неевропейцы. И поразительно, как они сами того не замечают!

На чем основано благополучие европейского общества? На уважительном и сдержанно-безразличным отношением к власти, к государственным институтам. Европейцы их не то, что совсем не замечают, но мало о них думают. Институты эти европеец уважает и спокойно живет с ними, не возмущаясь их несовершенством, не мечтая об освобождении из-под их гнета и замене их неким другими, идеально-прекрасными. Европеец живет, как добропорядочный гражданин, бюргер.

А у нас само слово «бюргер» ругательное, почти синоним «мещанин». Мы – пассионарии, мечтающие об идеальном обществе (хотя и не склонные к размышлениям о том, а что это такое; размышления вообще не наш конек).

Причем, чем более образован и более возвышен душой (без всяких кавычек) наш человек, тем он пассионарней, тем страстней мечтает об идеальном обществе, тем горше томится несовершенством общества имеющегося, тем меньше уважает государственные институты и тем на бОльшие жертвы готов для борьбы с ними. Другими словами, тем меньше он годится для спокойной, «бюргерской» европейской жизни «колбасников» и «шаромыжников».

Мы – горячий народ мечтателей, революционеров, улучшателей общества. И чем более по-европейски образован, чем более западнически ориентирован у нас человек, тем он пассионарней. Только посмотрите на западников-трибунов протеста. Какой огонь! Какой протест против несправедливого устройства общества! Какое желание лучшего!

 А европейцы на сегодняшний день – люди, во многом уже перегоревшие и свою былую пассионарность уже подрастратившие, превратившие ее в комфорт своей европейской жизни.

Как можно не замечать этого своего внутреннего огня, который никак не вяжется с европейским спокойствием, - одна из загадок нашей таинственной души. Последнее, о чем мы соберемся думать, - о себе самом. Не о «нас» вообще – об этом мы обожаем и размышлять и говорит, а о себе лично...   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это произошло в «час пик», около шести часов вечера 29 мая. На станции метро «Чистые пруды» двое парней лет двадцати выволокли из вагона сморщенного мужичка лет сорока. Мужичок не кричал, не сопротивлялся, даже не пытался бежать, а безропотно ждал своей участи. Но его все-равно держали ...
putnik1 в материале ОДЕССА ДОЛЖНА УМЕРЕТЬ писал о нацистских боевиках, которых завозят в пансионаты под Одессой,  для того, чтобы полностью расправиться с одесскими "колорадами". Вот фото тренировок этих боевиков: ...
ну как ты, бля, влюбляться? Хочется большого, чистого, а они как сговорились - всем денег дай, да шубку, да рыжья. И все это сильно расхолаживает, весь этот цинизм. Отсюда и тенденция - взрослея, мужики посылают баб нахуй, в переносном смысле этого слова конечно - хуй им, а не хуй с брюлик ...
Думала, что бдительные соседи остались далеко в советском прошлом. Ан нет )) Мне опять на попечение остался кот. Пошла его кормить и, уже закрывая квартиру, столкнулась в общем коридоре с соседкой. Она меня подозрительно оглядела, и началось: - Добрый вечер - Здрасьте (Собиралась ретироват ...
Дома На работе: Как-то не объединились блины с икрой, не срослось в ...