Еврейский колхозник и дивизионный разведчик

топ 100 блогов vad_nes24.05.2023

Знаете ли вы, что родным языком писателя Эммануила Казакевича был идиш, и именно на этом языке были написаны все его ранние произведения?

Еврейский колхозник и дивизионный разведчик

Свою национальность Эммануил Генехович не то что не скрывал, - всячески декларировал. В 1932 году 18-летний мальчик из приличной еврейской семьи, сын известного публициста и литературного критика Генеха Казакевича, уехал из Харькова в Биробиджан, где пообещали создать национальную еврейскую республику (и через два года действительно была образована Еврейская автономная область).

Еврейский колхозник и дивизионный разведчик

В том же году юный переселенец был назначен председателем еврейского колхоза «Валдгейм» (идиш ‏װאלדהײם‏: Лесной дом). Позже был строителем и первым директором Биробиджанского еврейского государственного театра.

Еврейский колхозник и дивизионный разведчик

В армию писателя Казакевича не взяли - у него был белый билет по зрению. Однако в 1941 году он уходит в московское ополчение, где известного к тому времени переводчика и публициста зачислили в знаменитую "писательскую роту". Там воевало множество писателей, в частности, автор "Красных дьяволят" Павел Бляхин, которому было уже за пятьдесят.

Оттуда Казакевич и переводится в войсковую разведку. Помогло свободное владение немецким языком, и то, что он взял у приятеля очки с гораздо менее толстыми линзами - зрение на медкомиссии в полевых условиях определяли по стеклам очков. В разведке писатель и служил всю войну, пройдя путь от рядового разведчика до начальника разведотдела дивизии и помощника начальника разведотдела 47-й армии. Был награжден медалью "За отвагу", орденом Отечественной войны II степени (1944 г.) и двумя орденами Красной Звезды (1944 и 1945 гг.).

Казакевич чрезвычайно болезненно переживал разговоры про евреев и "Ташкентский фронт", поэтому упрямо отказывался работать по специальности. Доходило до того, что когда после очередного ранения и госпиталя его определили на работу в военную газету во Владимире, он списался со своим командиром – Захаром Петровичем Выдриганом - и тот вытащил его обратно в дивизию по фальшивому предписанию.

Еврейский колхозник и дивизионный разведчик

Когда в марте 1946 года капитану Казакевичу велели писать рапорт на демобилизацию, он положил на стол начальника штаба документ со следующим текстом:

Ввиду того, что я слеп, как сова,
И на раненых ногах хожу, как гусь,
Я гожусь для войны едва-едва,
А для мирного времени совсем не гожусь.

К тому ж сознаюсь, откровенный и прямой,
Что в военном деле не смыслю ничего.
Прошу отпустить меня домой
Немедленно с получением сего.

А по возвращении он пишет свою первую книгу на русском языке. 

Ею стала знаменитая повесть "Звезда", написанная по впечатлениям от службы в дивизионной разведке. Так о войне еще не писал никто.

Еврейский колхозник и дивизионный разведчик

Судя по всему, именно на фронте Казакевич окончательно понял - какая же земля для него является Родиной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фото обычная девушка – студентка из провинции. Вчерашняя школьница, которая очень хочет стать детским психологом. Её даже маленькие зарплаты не смутили – поступила в Педагогический. А потом в ВУЗе узнали, что студентка спит не с мальчиками, а с девочками. И учительница английского ...
Этих сообщений нет в новостных лентах, видимо, по понятным причинам. Мне звонили мои друзья и единомышленники из числа военных, находящихся в запасе. Таким людям я больше доверяю, чем «официальным источникам». В четверг,1 октября 2020 г., в центр Москвы были введены дополнительные ...
Добрый вечер, прошу о помощи, потому что сама нахожусь в растрепанных ...
Наркотики… как много в этом слове… Какая цель спровоцировала человеческую персону соприкоснуться с ними? Подробнее о работе адвоката по наркотикам по ссылке https://katsaylidi.ru/article/advokat-po-narkotikam на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Ну кому-то, ...
О чем думает человек, который вместо того, чтобы, пройдя регистрацию на рейс, сидеть и неспешно пить кофе в зале ожидания, оказывается в качественной, хорошо утрамбованной, сдобренной ароматами камазовско-жигулевских выхлопов, обильно посыпанной дорожной пылью автомобильной пробке на ...