рейтинг блогов

Еврейские похороны.

топ 100 блогов grigoriyz28.03.2023
      Неделю назад вечером позвонила мама и рассказала, что умерла одна женщина из их компании. Ей было 85 лет, умерла от онкологии. Это не стало неожиданностью: когда я не увидел её на похоронах папы в начале января, сразу понял, что с ней всё плохо.  Хорошая вообще была женщина, кандидат наук, приехала из Томска. Давно уже приехала: лет где-то 30 назад.  Активная такая: всё время каких-то мужчин себе находила. Причём, искала уже когда предыдущий умирал: ни от кого не уходила. Помнится у одного имелся свой ресторан в городе. Заведение было на первом этаже, а они сами жили на втором.  Вокруг там вечером всегда крутились проститутки. Мама моя как-то её спросила:  "И ничего тебе так жить?"  А та ответила:  "Так тоже ведь люди. Мы уже друг друга знаем и даже здороваемся".  Несколько раз она пристраивала маму на хорошие места работы. Давно это всё ,конечно, было: сейчас уже никто из них не работает.
                       
    Маме, конечно, на похороны идти не хотелось: она ещё от папиных похорон не отошла. В общем нашла предлог отказаться. Мне тоже очень как-то эмоционально не хотелось. Хотя мне всего-то 61 год и с женщиной этой близок не был, но понимал, что ассоциации возникнут. Однако пока объяснял жене кто умер и кем та нам приходится как-то понял, что идти надо.  Я вообще человек более или менее свободный ото всяких там обязательств и понятий: могу даже если надо, с онкобольным разругаться , если он меня достанет. Но тут как-то другое.  Вот у меня друг есть питерский. Тот хотя и эрудит, и интеллигент, а понятия у него как у вора в законе. Откуда такое в человеке взялось непонятно: интеллигент он потомственный, но в родителях его я такого не помню. Ну я стараюсь жить по зову сердца и оно мне подсказывало, что придётся идти.
                         
     По еврейской традиции хоронят прямо чуть ли не в тот же день до захода солнца. Странно как-то даже: с утра ещё человек по земле ходил, а вечером его уже в землю закапывают. Ещё странно то, что советские иммигранты здесь вдруг становятся опять евреями. Не то, чтобы прямо так верят и в синагогу ходят, вовсе нет. Просто чтут традиции. Может это и правильно. Ведь ещё известный антисемит Достоевский говорил, что евреи без религии ничто.  Впрочем Валерия Новодворская сказала, что мы любим Достоевского совсем за другое. В общем многие тут хотят чтобы их похоронили хоть чуточку, но по еврейским обычаем. Я же помню,  что покойная знала идиш, а значит действительно на что-то такое имеет право претендовать.  Хоронить её должны были по срокам в Субботу, но шабат и всё такое. В общем перенесли на воскресенье. И похороны почему-то начинаются не в похоронном доме, а прямо у могилы. Кладбище "Шалом", где всё должно было проходить, в полу часе езды от нас.  Но я всё боялся там заблудиться.  Хотя вспомнил, что лет 20 тому назад я там был и всё вроде бы прошло без проблем.  Но тогда я был ещё молодым и толковым, а теперь никудышный. Созвонился с маминой подругой, которая тоже шла вместе со своей сестрой.  Она мне рассказала куда конкретно подъехать , к какому входу (кладбище достаточно большое), а там должны быть указатели.  А ещё подсказала, что на еврейских похоронах цветы приносить оказывается нельзя (она сама с этим когда-то нарвалась). В общем я кое-как подготовился.
                                 
     Мероприятие было назначено на 10:45 утра.  Я поехал заранее, дабы не заблудиться и не опоздать (меня там ждать уж точно никто не будет).  Подъехал к нужному входу, поставил там машину и пошёл по указателям.  Мой указатель оказался зелёным и я двинулся в путь.  Через какое-то время действительно вышел к нужному месту. Там стоял зелёный же тент от дождя (которого не было) со стульями.   А рядом узкая очень яма с механическими приспособлениями. Чуть поодаль на дороге виднелся катафалк. Народ уже был, хотя и не так много.  Все подходили к сыну покойной и соболезновали на разных языках. Маминых приятельниц ещё не было и я встал в стороне с независимым видом ибо никого тут не знал. Даже с сыном умершей женщины мы общались только по телефону. 
                     
        Все машины подъезжали прямо к месту захоронения. В итоге они заблокировали друг друга.  Пришло человек наверное 70, что для иммигранта немыслимо. Но женщина была активной и родстенников у неё здесь полно.  В общем машин было так много как в России только на похоронах воров в законе. Народ вообще был очень разный и по возрасту, и по уровню.  Некоторые пришли семьями.  Порой эти семьи интересно разглядывать:  первое поколение - местечковое, второе - уже цивильное, а третье вообще конченные, американцы. И все абсолютно люди в любом возрасте и положении были хорошо одеты и ухожены.  Ко мне вдруг подошла незнакомая старая женщина и показала могилу своей дальней родственницы, я отметил что та умерла будучи моложе меня.  И подумалось, что наверное эта женщина для меня незнакомая, а я ей всё -таки знаком. Иначе зачем она бы вдруг меня куда-то повела? В общем сделал вид, что так и надо.
             
     После этого я понял, что самое время подойти к сыну покойной и выразить свои соболезнования.  Я подошёл, представился, сказал хорошие слова о его матери (она реально была хорошей женщиной, иначе бы я не пришёл).  Он мгновенно понял кто я, недаром ,что программист.  Я тогда вспомнил ему как 25 лет назад он мне помог с отзывом для работы.  В общем он оказался удивительно приятным в общении милым человеком, таким же как был по телефону те 25 лет назад.  К тому же выглядел подтянутым, хорошо  одетым и совсем ещё не старым. Даже не скажешь, что ему уже 65 лет.  Я вспомнил, что жизнь у него как-то сложно сложилось:  с женой разошёлся после чуть ли не 20 лет совместной жизни, занимался каким-то сложным бизнесом. А вот как-то не обозлился.  И только я начал было говорить о том, что недавно тоже похоронил отца, как седой совсем человек не замечая меня кинулся ему на шею и стал соболезновать.  Ну что тут поделаешь?  Я отошёл. 
                           
   И тут подошли две мамины приятельницы - очень милые старушки-москвички с палочками.  В принципе они даже сёстры.  С ними ,как ни странно, я удивительно легко общаюсь.  Потом подошла ещё одна общая знакомая.  Все были со мной милы и спрашивали о маме.
                       
    Позже пришёл молодой симпатичный бородатый раввин в большой шляпе. Он сказал несколько умных достаточно фраз на русском и английском.  Из  катафалка вытащили белый гроб и прямо сразу же понесли к яме.      Там с помощью специальных устройств стали опускать вниз.  Одна из наших старушек вспомнила, что покойно совсем недавно - 25 Января - исполнилось 85 лет.  И тут я с удивлением сообразил, что она родилась день в день с Владимором Высоцким.  И рассказал, что я был на его похоронах и даже существует моя фотография с тех похорон.  Все одобрительно закивали.  А рядом с ямой стоял на треножнике портрет покойной в молодости.  Интересно было ,конечно, посмотреть, но мало кто из присутствующих её такой знал. Вообще же в моём понимании прощание с покойным - это когда гроб открытый, а тут было что-то другое.  Когда гроб опустили в ров, члены семьи лопатой и совочком покидали землю в могилу. Почему-то другим этого сделать не дали.  Причём ещё с тех еврейских похорон я помнил, что лопату надо переворачивать другой стороной, а тут никто, включая самого раввина, этого не делал.  А некоторые вообще цветы принесли. И почему-то никто не фотографировал. Может это тоже какая-то часть еврейских похорон? Мне запомнилось про камушки на памятниках: их как-то надо время от времени перебирать. А про фотографировать не помню.
                       
  Тут вдруг какая-то женщина под 70 вдруг влезла в разговор стариков о России и стала весьма резко выражать свои политические взгляды.  Это казалось совершенно не к месту. Я посмотрел на неё выразительно, но замечаний делать не стал:  кто я тут такой? Когда стали закапывать гроб, какая-то нестарая ещё женщина с крашеными в рыжий цвет волосами стала горько плакать.  Её все стали утешать, хотя никто её видимо не знал.
                 
   Затем раввин опять заговорил, но как-то чётко кратко и совсем ненавязчиво.  Семья покойной стояла неподлёку от зелёного тента, на стулья так никто почему-то и не сел. Сын был очень близок с матерью (у них как и у меня со старшей дочерью разница в возрасте 20 лет), а потому явно был в горе.  Но его постоянно опекала и поддерживала старшая дочка- элегантная высокая девушка с длинными чёрными волосами.  Рядом стоял её муж - высокий американец в очка и с коляской, в которой лежал невидимый маленький ребёнок.  С другой стороны от отца (сына покойной) несколько отчуждённо стоял тоже очень симпатичный высокий кудрявый парень примерно возраста моей средней дочери. Я вспомнил, что у них с сестрой разница в возрасте аж 18 лет (и это при одних и тех же родителях!). А так на вид и не скажешь: выглядят почти погодками.  Потом равин попросил всех разделиться на мужчин и женщин.  И тут какая-то молодая женщина почему-то вдруг заметалась.  Возникло такое ощущение, что она не может определиться с полом.  Но шутить над этим я не стал:  как-то не к месту. После этого все что-то повторяли за раввином и церемония закончилась. Тут всех пригласили в тот самый ресторан, в котором мы справляли поминки отца.  Я заранее подумал, что пойду на поминки только в том случае, если будет мало народа.  Народа явно хватало и я, попрощавшись со всеми кого знал, направился к машине.  Я ,правда, признал среди пришедших одного парня, с которым вместе учился, но решил не подходить:  может я вообще обознался.  На всё с самого начала у меня ушёл час. Даже удивительно!  И вдруг неожиданно подумалось, что вот нет у меня почему-то гнетущего настроения после похорон. Даже наоборот как-то легко стало на душе.  Наверное от того, что когда встречаешь светлых людей, тебе становится хорошо в независимости от обстоятельств.
                           
Еврейские похороны.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помните, чем заканчивается толстовская "Аэлита"? Я помню шепот или крик, который летит сквозь время и расстояния: "Где ты, Сын неба?" - У меня были друзья, семейная пара, мы работали вместе. А у них была дочь, примерно ровесница моего старшего сына. Они приехали в Москву из Одессы, наши ...
...походу это не помешает. Ведь у меня есть ...
Ночью метеослужба местного аэропорта зафиксировала «-61».  Но это только в районе аэропорта. Там ветренно.  Но минус шестьдесят один. Там, где я живу, гораздо теплее. Было всего-то «-40».  Но это ночью. Днём солнечно, тепло, прямо сейчас смотрю на термометр «-32». Почти ...
Здраствуйте, читатели сообщества. Меня зовут Елена, мне уже почти 26 лет, уже девять лет я живу в Москве. Учусь в аспирантуре физфака МГУ, немного работаю оператором МР-томографа, немного преподаю в школе, немного репетирую школьников и ленивых ...
Как вы думаете из чего сделана эта "еда"? Ответ прост - из дерева! Японский художник Сейджи Кавасаки делает муляжи еды в качестве хобби. Сверху образец хот-дога, который после набросков на куске дереве его образа будет съеден. Красный перец и вяленая рыба. В нераскрашенном ...