Евреи и арабы пишут справа налево. Почему?

топ 100 блогов bor_odin03.11.2017 Точно на этот интересный вопрос ответить никто не может, но есть несколько версий. Приведу две из них.

Евреи и арабы пишут справа налево. Почему?

Первая версия довольно спорная.
Согласно этой версии еврейская и арабская письменность возникла на основе древневавилонского клинописного письма, а западная традиция письма — из древнеегипетского папирусного письма.

Представьте, что перед вами лежит папирус, а в руках у вас стило (тонкий ножичек). Мы нарезаем иероглифы правой рукой. При этом, то, что написано справа от нас, закрыто, зато прекрасно видно то, что слева. Возникает вопрос: как вам удобнее писать? Конечно, слева направо, поскольку так удобно видеть, что уже написано.

А теперь возьмите в руки камень, молоток и зубило. Молоток в правую руку (85%), зубило — в левую. Начнем высекать клинописные иероглифы. Левая рука с зубилом нам надежно закрывает то, что написано слева, зато то, что справа, нам хорошо видно. Как нам удобнее писать? В этом случае справа налево.

Есть еще одна версия:

В древние времена финикийцы писали справа налево, ассирийцы - слева направо, а египтяне, для которых письмо было неразрывно связано с живописью, иногда в одну, а иногда в другую сторону. Нередко даже помещали один и тот же текст на стеле или саркофаге дважды: слева от рисунка шёл текст слева направо, а по другую сторону рисунка зеркальное отражение того же текста.

Китайцы на Тайване пишут как правило сверху вниз, причём столбцы идут справа налево. В КНР принято европейское направление. Таким образом видно, что нет «естественного» направления письма.

Евреи, перенявшие письмо у финикийцев, сохранили более древнее направление письма.
Древние греки писали одну строку в одном направлении, а вторую навстречу: так называемый бустрофедон, или «пахота вола». Пахарь, дойдя до конца борозды, не возвращается к началу поля, а заворачивает вола и пашет следующую борозду в обратном направлении. Позднее греки стали писать слева направо, и от них это направление переняла вся Европа.

Евреи и арабы пишут справа налево. Почему?
Евреи и арабы пишут справа налево. Почему?
.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:47

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...а так же "Мемориала" и Хельсинской Группы об оголтелой пропаганде совка, ...
В Праге (равно как и по всей стране и даже в соседних странах) вечером в пятницу прошла очередная "Ночь костелов". Я сначала в своем приходском храме поработал немного Ганимедом, разливая три вида церковных вин (мы решили дегустацию устроить), а потом уж прошелся по другим храмам. Но сна ...
Во сне я летал на планере над какой-то... скажем так, пересечённой местностью. Сегодня буду разбираться с учебными группами. Microsoft Teams накрылся медным тазом и нужно научиться пользоваться корпоративной платформой Яндекса. Нужно будет подобрать хорошие тексты для семинаров. ...
1. Возьми 24 упаковки презервативов и незаметно разложи их по тележкам других покупателей. 2. В секции товаров для дома заведи все будильники так, чтобы они звонили через каждые 5 минут. 3. С помощью томатного сока сделай на полу дорожку, ведущую к ...
Минутка нелохов. Представьте себе, что вы разрешили соседу по обширному дачному участку срез а ть дорогу через вашу территорию, потому что у вас пока что всё равно идёт стройка, и от вас не убудет. И вот он привык ходить короткой дорогой, начав воспринимать это, как само собой ...