рейтинг блогов

Эволюция российских городов

топ 100 блогов nikitskij23.12.2019 Эволюция российских городов

Отношение к инвалидам — важнейший показатель зрелости общества. Если без прикрас, раньше было всем плевать на людей с ограниченными возможностями.

А вот Илья, он инвалид детства и пока вынужден бороться с вполне себе барьерной средой старой пятиэтажки, которую согласился протестировать.

Эволюция российских городов

Процитирую человека, который хорошо знаком с темой, Наталья Кудрявцева, юрист, член Совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов: «Доступная среда начинается с того места, где человек живет. Многие из тех, кто жил в старых пятиэтажках, были годами заперты не только в своих квартирах, но иногда и в комнатах. Из-за узких дверных проемов не каждая инвалидная коляска может заехать в ванную комнату, порог у балконной двери тоже не позволяет туда проехать»

Эволюция российских городов

К счастью, времена меняются. Исследование доступности городской среды для инвалидов приобретает особый интерес на почве эволюции российских городов. Россияне считают, что многие сферы жизни, включая сферу медицинских услуг, недостаточно адаптированы для нужд людей с инвалидностью. Но стоит отметить, в стране проводится системная работа по созданию условий для их полноценной жизни, в том числе реализуется государственная программа Доступная среда. И вчера я посмотрел наглядный пример происходящих перемен в стране - необычный дом по программе реновации.

Эволюция российских городов

Новостройка по адресу: ул. Коминтерна, 12, проектировалась с учётом потребностей маломобильных групп граждан. В доме создана безбарьерная среда с функциональными планировками, большие холлы и лифты, расширенные дверные проемы, зоны безопасности, оснащённые тревожной кнопкой и многое другое.

Эволюция российских городов

Посмотрите, как сделали двухкомнатную квартиру для проживания инвалида-колясочника: низкие ручки на окнах, специальные поручни, огромная ванна со специальными устройствами и т.д. Снова дам слово Наталье Кудрявцевой: «Это очень хороший опыт, который должен быть распространен и на другие дома в этой программе, а возможно, и на другие регионы, где аналогичные программы есть. Это позволит вернуть в социум и значительно облегчит жизнь многим нашим с вами соседям»

Эволюция российских городов

Впрочем, в доме квартиры не только для людей с ограниченными возможностями. Всего переселяются 108 семей из домов 8 на улице Лётчика Бабушкина и 2, корп. 1, на улице Коминтерна. А всего в Бабушкинском районе, к слову, в программу реновации включено 93 дома общей площадью 251,5 тысячи квадратных метров!

Эволюция российских городов

В новых квартирах уже выполнена чистовая отделка в светлых тонах – обои под покраску, на полу керамогранит, а в комнатах – ламинат. Поговорил со счастливой обладательницей новой квартиры. Ей можно сказать - повезло дважды, первый - при переезде из ветхого в современный дом, а второй раз, когда дали дополнительно бесплатно почти 20 дорогущих столичных метров!

Эволюция российских городов

Напомню, реновация жилья в Москве - это самая крупная в мире подобная программа. Она касается миллиона москвичей, почти каждого десятого жителя столицы. Такой масштабной программы, да еще и бесплатной, для жителей в мире не существует!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давным-давно, когда о существовании торрента знали лишь избранные (или его ещё вообще не было?), а DVD-проигрыватели были у единичных граждан, мы с мужем направили свои стопы в магазин прикупить киношку на вечер. Но перед этим подплывает к нам ...
Все, что я сейчас напишу – моя позиция исключительно как читателя блогов. Не как человека, который сам ведет блог, что-то шкрябает, показывает какие-то фотографии. Это я пишу, как читатель блогов других – человек, который тратит какое-то количество времени на чтение того, что написали друг ...
В ближайшие 2 дня особое мероприятие - чистка лица :первичное очищение, 1-2 пилинга(по типу кожи),холодное гидрирование (подготовка к глубокой чистке), чистка, дарсонваль, очищающая маска, массаж и заключительная маска(используется продукция фирмы ...
Быков иноагент, Акунина больше не издают и не продают. Ок, я без всякого интереса к творчеству лютого антисоветчика (а значит, не вполне нормального человека) Быкова. Акунин - посредственный средний писатель, у нас таких десятки. Как бы не пропаду/дëм без оных. Но. Если Акунина нельзя, а ...
Мой муж - лузер, он неудачник по жизни Я и мой нынешний муж - знакомы с детства. Мы начали  с ним встречаться, когда мне было 15 лет, мы тогда безумно влюбились друг в друга. На данный момент мне 24 года, мы в браке уже 6 лет и у нас двое детей. Но я не счастлива . Мой ...