Эволюция или деградация?

топ 100 блогов www_childfree12.11.2015 Оригинал взят у Эволюция или деградация? proshe_prostogo в Эволюция или деградация?
Не секрет, что я негативно отношусь к резко возросшей массовой потребности в психологической помощи вообще, а к интернет- психологам в особенности. Вкратце, негативно потому, что такая прикладная психология имхо вредна, отучает думать. Возникла проблема? - Все хором: Срочно к психологу! Найдите себе профессионального психолога, который, между нами, такая же редкость, как городской адекватный собачник с волкодавом или собакой бойцовой породы. На каждый чих курсы и тренинги http://proshe-prostogo.livejournal.com/89223.html#comments.

А интернет-психологи -- вообще беда. В массе своей недоучки, второе высшее никому неизвестного универа или вовсе невнятные платные курсики, учиться пошли, чтобы разобраться с собственными обломами в личной жизни, тоже 100 раз писала, например, здесь http://proshe-prostogo.livejournal.com/276775.html#comments

Казалось бы, опытная - учёная, отношение сложилось не на пустом месте. И вдруг я открыла для себя жж Эволюции. И зависла. Читала-читала-читала. Настолько всё там умное и втем.

Обычно мы считаем умным то, что совпадает с нашими внутренними ощущениями, с тем, что крутилось в голове, но ещё не сформулировалось. А тут нашёлся человек, который наши обрывки собрал и выдаёт стройную логичную теорию. Эти откровения особенно хорошо читаются, когда вокруг насаждается другая точка зрения, нам не близкая. Так какие же мои мысли, вопреки жж-шному общественному мнению, совпали с тем, о чём написано в моём прочтении у Эволюции?

- Что только амёбы всю жизнь оправдывают свои обломы тем, что мама в детстве не любила. И стыдно в сорокет кивать на маму, давно живя отдельно, с невнятными мужиками, моментально переходящими из категории "любовь всей жизни" в категорию "ещё один козёл", не иметь профессии, нормальной работы, круга общения. И что хор жж-подружек "Ребята, давайте верить в чудеса!" и прочий позитив и взаимное поглаживание не помогают. Когда тебе сорок + и ты живёшь в сраче, потому гештальт не закрыт, да.

- Что когда человек входит в отношения с позиции минуса, он не бедный-несчастный, давайте все ему посочувствуем, потому что плюс не в полной мере отвечает на чувства минуса и ведёт себя не так или не совсем так, как минусу бы хотелось.

Вот тут я от восхищения просто жмурилась и читала-перечитывала. Настолько задолбали меня прежние кричалки про онажежертва и онажехочет. А он её не любит и даже (о, ужас!) юзает. То есть я интуитивно чувствовала разводилово, сталкиваясь с умеющими прилипнуть минусами в разных сферах общения, но чувствовала ещё и стыд. Что не в полной мере соответствую, отвечаю их ожиданиям, обиду вызываю. Даже теорию про круги общения сочинила http://proshe-prostogo.livejournal.com/4399.html#comments Давно-давно сочинила, но осадочек остался. А Эволюция внятно сформулировала, что минусов есть свои ништяки в такой подстройке и им никто не обязан, ура! Даже если минусов корыстно используют, то с чего они взяли, что плюсы с ними бескорыстно должны быть? В конце концов у всех этих, вводящих меня в ступор "по морозу босиком к милому ходила" есть своя минусовая корысть. Так что я не чёрствая, не способная сопереживать, когда не соответсвую чьим-то ожиданиям снизу, а ничего себе так, нормальный человек и за равенство.

Ну и так далее. Читайте сами. Наверняка найдёте что-нибудь своё, лично вам близкое и нужное. Только начните лучше не со свежих записей, копните вглубь :
http://evo-lutio.livejournal.com/
И каменты, каменты почитайте. Психолог без бесконечного сюсюканья и участия, за которое принято выдавать готовность годами слушать нытьё - а вот она не хочет что-то менять в своей жизни, хочет ныть и жаловаться, имеет право, онажежертва, пусть ноет, пока не созреет - редкость. А уж в жж найти психолога, не заигрывающего со своей аудиторией: сюси-пуси, какая вы умница, слово локус выучили и даже применили. Не к месту, но всё равно, вы молодец!

Не, у Эволюции не забалуешь, глупость она не спускает. Ну почти. Каменты жгут. Я читала и угорала, цитировала ближним и дальним, получила огромное удовольствие.

А теперь ложка дёгтя. И парадокс в том, что чем меня Эволюция зацепила - реализмом, трезвым взглядом на вещи, в отличии от мира розовых пони, тем же и отвратила. Попробую объяснить.

Мне не близка позиция онажежертва, означающая что при любых обстоятельствах ни один её поступок, выбор, решение критиковать нельзя. Потому что онажежертва. Предупреждая хор "Как вы посмели и у вас жертва самавиновата", заранее оговариваю, что есть вина, и есть разумный или неразумный выбор. Это разные вещи.

Я, например, регулярно хожу на марш шлюх. Потому что считаю, что общество надо воспитывать. Надо внедрять в головы и говорить открыто, что внешний вид женщины не повод к насилию. Что виноват всегда насильник, а не декольте или ещё что-то, что его якобы спровоцировало. Не умеешь контролировать свои желания? - Сиди в клетке, не гуляй без поводка, намордника и т.д.

Но! Я так же понимаю, что не всё общество вокруг нас цивилизованное и что женщинам неплохо отдавать себе отчёт, прикидывать риски, отвечать за свою жизнь. Это не даёт гарантию, тем более 100% (а где вы её вообще видели?), но от многих неприятностей оберегает. Поэтому когда одна моя френдесса провозглашает: А я хочу! Хочу ходить свободно, хоть пьяная, хоть трезвая, в любой юбке-кофте, в белье или без и знать, что меня не изнасилуют. Даже если я согласилась поехать к таким же пьяным незнакомым мужикам на квартиру. Даже если я сначала хотела секса, а потом передумала - ну что я могу сказать? Я тоже хочу. Но пока это не так, это опасно. То есть если её изнасилуют, то насильники должны сидеть в тюрьме, для меня это однозначно, но ей-то всё это не отмотать назад.

Вот эта часть у Эволюции в моём прочтении полностью совпадает с моим мнением. А звоночки пошли, когда я прочла что-то вроде (сейчас не могу найти цитату): Как можно женщине возражать, конфликтовать, злить? Тем более мужчину?! - Типа женщину злить и унижать можно. Этот момент я списала на физическую сторону. Что мужчина сильнее, что в домашнем насилии жертвы в подавляющем большинстве - женщины. То есть тот самый реализм, который наше всё.

Дальше больше, появился пост про носки. Если женщина не раздражается, а умиляется от вида грязного носка своего мужчины у себя на подушке, то это у неё любовь. Настоящая, да. Что показательно, поста про мужчину, который умиляется, увидев в раковине использованный тампон своей любимой, я так и не дождалась. Зато появились откровенно желтушные посты на тему как женщинам надо спасать свои семьи и отношения - непременно без ультиматумов, выноса мозга и скандалов по поводу измен и как невообразимо тяжко мужчине, обнаружившему измену жены. Женщина, которая поступает правильно, тактично даёт понять, что ей больно, она любит, и даже своё решение спать в другой комнате, отдельно от продолжающего трахаться на стороне мужа, она формулирует КАК ПРОСЬБУ, давая ему время выбрать, решить окончательно, пока она на скамейке запасных и не отсвечивает, о как! А мужчина? - У него карт-бланш. Сколько бы жена не винилась, ему практически невозможно простить и тем более забыть пережитое унижение.

В общем, как-то очень патриархальненько всё получается. В конце концов. Поэтому я и предлагаю вам почитать побольше, внутри и фильтровать прочитанное. Думаю, многое не станет для вас откровением, например, игра в правду, она же игра в фердыщенку и т.д. Но вдруг вы тоже обнаружите там что-то своё, то чего вам не хватало. Или давно уже читаете Эволюцию и имеете своё сложившееся мнение. Тогда давайте обсудим, поговорим.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По словам нынешних и бывших чиновников администрации президента Дональда Трампа, он чувствовал "непреодолимую ненависть" к руководству Украины, в частности из-за якобы попытки вмешательства в президентскую кампанию 2016 года - об этом сообщает The Washington Post Было несколько ...
Напишу немного про свой уход для ног. Все-таки мы тут не только ногти на руках красим :D Сначала хотела поделиться впечатлениями о креме для ног, но решила что раз уж все-равно пост писать, то выскажу мнение и о других средствах, вдруг вы мне ...
Мой друг Диомид Башкинов прислал мне новые фото того самого скального комплекса  на острове Аруба, о котором я уже рассказывал ранее и который гораздо больше напоминает  разрушенный ударом мощного оружия  древний мегалитический комплекс, имеющий форму "купола" и ...
В школьных родительских сообществах собирают подписи против использования на уроках электронных досок. Раздобыли санпин,по которому включать их можно не больше чем на 15 минут для средней школы. Для тех, кто не в курсе, это монитор размером с обычную доску, который умеет быть как ...
                  Инициатива Медведчука известна. Собственно говоря, коль ситуация зашла в тупик и глобально не решается, можно и так. Всё бы ничего, если бы не продолжительные толкования минских соглашений, напоминающие толкование ...