Эволюция балконов за последние 100 лет

топ 100 блогов usolt04.06.2014 Эволюция балконов за последние 100 лет

Наткнулся в интернетах на эту картинку из микрорайона Эдальго, что в новой Москве, а точнее рядом с поселком Коммунарка. Эх! А так все красиво начиналось.

Вот посмотрите, год назад мы объехали новую Москву и сняли основные достопримечательности (по Новой Москве: часть 1, часть 2). Сами смотрите, еще год назад район уже был обжитым, но еще красивым.

Эволюция балконов за последние 100 лет
Еще тогда я поговорил с местными, и они уверили, что в их домах стеклить балконы строго запрещено. Все должно быть согласно архитектурному проекту, но, как видите, архитектор предполагает, ЖЭК запрещает, а собственник располагает. И попробуй запрети еще.

Вообще интересно, как восприятие балкона изменилось за какие-то 100 лет. Совершенно все поставили с ног на голову



До революции балкон - это однозначно благо, это возможность выйти из своей квартиры на свежий воздух

Вот, например, дом страхового общества Россия на Сретенском бульваре (кстати, о нем я тоже делал пост):

Эволюция балконов за последние 100 лет 0000000000000
Видите? Балкон - это привилегия, балкон не в каждой квартире. Аренда квартиры с балконом была дороже. И, конечно, арендатору, специально снявшему квартиру с балконом даже в голову не могло придти его стеклить. Да и сам по себе дореволюционный балкон часто отдельное украшение фасада, когда располагается где-то посредине или подчеркивает крылья дома.

И тут приходит советская власть. Все отнять и поделить. Страна в разрухе, все ломятся в Москву, булгаковский "квартирный вопрос" стоит острее некуда. Старые крепкие дома начинают потихоньку надстраивать, расширять жилой фонд, где на два этажа, где на три, зависит от крепости дома и фундамента. Но в совесткое время у нас все равны, никаких привилегий, никакого имущественного разделения, все по нормам положенности (строго говоря, для партийных и начальства строили другие дома, а чаще заселяли в хорошие дореволюционные)

Вот дом на Спиридоновке. Можно сходу сказать, какой этаж надстроили в советское время.

Эволюция балконов за последние 100 лет
Тут, правда, балкончики еще ажурные, скромные, действительно, чтобы воздухом подышать.

А вот дореволюционный дом с советской надстройкой во 2-м Неопалимовском. Здесь уже строители разошлись, балконы большие, у каждой квартиры:

Эволюция балконов за последние 100 лет 0000000000

Так в советское время каждый гражданин (а не только буржуи) заполучил в пользование целый большой балкон. Это только в капиталистических странах, мол, только промышленники и эксплуататоры покуривают сигары на собственных балконах, у нас же каждый рабочий имеет свой балкон.
Так с собственными балконами выросло целое поколение, при этом в послевоенное время площади квартир (в тех же "хрущовках") оставляли желать лучшего, не хватало и места для хранения вещей, которые вечно складировались на балконе. Так где-то после середины 20го столетия балкон вдруг стал восприниматься в нашей стране не как благо и собственная площадь на улице, а как какое-то недоделанное продолжение квартиры. И балконы стали повсеместно стеклить, затем утеплять, а особо хозяйственные так и вообще сносить и расширять комнату, полностью избавляясь от балкона.

И сейчас многие новостройки уже сразу строят с застекленными балконами...

Наверное, пройдет еще полвека, когда балконы окончательно перестанут делать в пользу расширения площади квартиры, и тогда балкон вновь вернется в виде привилегии отдельных квартир.











Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Снится мне, что: 1. Я просыпаюсь среди ночи и вижу, что вся комната пронизана серебристой, какой-то аллюминиевой дымкой, серебристым светом, но он какой-то тусклый и ненастоящий. Что-то зовёт меня на кухню и я встаю с кровати, принимаю вертикальное положение, поднимаюсь на 20-30 ...
29 октября 2018 года станция «Юнона» прошла свой 16-й перийовий — ближайшую к Юпитеру точку орбиты, расположенную в 4400 км от облачного покрова планеты. Помимо регулярных научных наблюдений, аппарат также сделал ряд снимков газового гиганта при помощи «народной» камеры Junocam. Несмотря ...
Удалил 73 аккаунт (на самом деле, я не считаю, но где-то так) одного и того же тролля. Часть его аккаунтов называются "varlamovidiot", "rovegomudak", "prostovovagandon", "evolutiodura" и так далее - у него длинный список блогеров. Поведение в точности как у керченского стрелка в соцсетях, ...
Вечный вопрос: "Ну вот как же так, как же так, как так получается, что кто-то так хорошо что-то умеет?!" Да все очень просто. Вы спросите, как он этому научился? Вот у одного моего дурга ребенок стал профессиональным скейтбордером. Это стало его ...
В прошедшую субботу, когда я примерял на себя кресла пилотов, а дочь с подругой исследовали укромные уголки самолётов на в " Музее гражданской авиации ", мы совсем забыли посматривать на часы. Не уверен, что это помогло бы. Но возможно мы бы успели на открытие фестиваля красок Холи. Давно ...