Эволюционный тупик суждения

топ 100 блогов bantaputu14.07.2021 Разсмотрим итерационную модель яблоневого сада.

Предположим, что у деревьев есть мозги, чтобы осознавать происходящее, и воля, чтобы управлять своим плодородием. Собственно, "мозги" и "воля" это практически синонимы.

Первая итерация. В яблоневый сад пришли люди и собрали все яблоки. Ни одной косточки не посадили. Яблони осознают очевидный понесённый ими ущерб и безполезность урожая текущего года.

Вторая итерация. Яблони решают, что поскольку все яблоки всё равно идут неизвестно куда, родить их нет смысла. Осенью урожая нет.

Третья итерация. Люди осознают, что яблони не плодоносят, и вырубают сад.

В реальности яблони интенсивно плодоносят через год (может быть, на дольшее время им не хватает памяти? Шутка.) Если людям это известно, то для прихода к стадии "вырубка" нужно больше итераций, чем три. Но для настоящего разсуждения это не требуется.

Как яблони могут избежать уничтожения? Им нужна память поколений, в той или иной форме - как собственное предание или как сведения, полученные из доверенного источника. Если они будут знать, что люди не только собирают яблоки, но и сажают новые яблони по мере выбытия старых, картина мира может позволить яблоням придти к выводу, что с людьми у них взаимовыгодный симбиоз и что плодоносить всё же имеет смысл. Те яблони, которые не придут к такому выводу, умрут.

Но если памяти поколений и заслуживающего доверия источника информации нет, то яблоням остаётся только простейшая рефлексия, и её результаты гибельны.

Это случилось с русской деревней в начале большевицкого правления. К власти пришли неизвестно кто (память поколений, работавшая в отношении царской власти, в этом случае отсутствует). Новые власти говорят о своих целях что-то, напоминающее бред сумасшедшего (заслуживающий доверия источник информации отсутствует). При этом силой изымается весь хлеб вообще. Логичное действие - перестать сажать больше минимальной потребности. Логичное действие со стороны большевицкой власти - уничтожение русской деревни.

В реальности мы не можем достоверно сказать, стали ли бы большевики уничтожать русское крестьянство, если бы то продолжало сеять "под продразвёрстку" в полном объёме и в годы НЭП продавало бы хлеб по заниженным большевиками ценам. (Хотя при выполнении первого условия НЭП, возможно, не был бы введён). Я полагаю, что большевики начали бы истребление русского крестьянства в любом случае, поскольку у них имелись задачи, не связанные с простым получением хлеба от деревни. Но это вопрос дискуссионный и выходящий за рамки обсуждаемого.

Необходимо вспомнить и ещё один способ решения конфликта: лишение яблонь разума. Большевики пошли и по этому пути, создав советскую систему образования и агитации, препятствовавшую появлению у людей способности осознавать происходившее. Правда, этот способ в качестве побочного эффекта имеет снижение урожайности и падение качества яблок. Невозможно без потерь перевести осознаваемый созидательный процесс в неосознаваемый.

Я могу сделать вывод: отношения, построенные на одной лишь способности объективного суждения, крайне хрупки и нуждаются в "ручной", то есть насильственной, правке. Без традиции и памяти простые, хотя и формально объективно верные, оценки могут быть крайне неадекватны. Винить в этом саму способность к суждению несправедливо: она делает что может. Преступление состоит в разрушении традиции и памяти. Революционные изменения опрощают общество, оставляя работоспособный, но ограниченный индивидуальный разум наедине с волками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В магазине меховом дама эксцентричная Попросила показать шубу необычную. Есть, - сказал ей продавец, - Шуба вас достойная, Но она, скажу, как спец, Многим жизни стоила. - ...
Очередной дохлый таракан за дверью. - Можешь, пожалуйста, убрать. Там таракан за дверью, - прошу Вариного папу. Отрывает бумажку, уходит, возвращается со скомканной бумагой внутри. - Его кто-то там ел, - говорит. - Можно без подробностей, меня сейчас стошнит, - в голове вырисовывается ...
Соцопросы показывают, что большинство русских жителей Латвии симпатизирует Новороссии и негативно относится к киевской власти. На самом деле, думаю, что не просто большинство, а подавляющее большинство. Люди боязливы, мнительны и порой даже в обычном соцопросе подозревают ловушку, р ...
Сегодня интернет взорвался (реально, это не метафора, целым разлетающимся веером сообщений) сообщением, что судья (а она председатель судебной коллегии по административным делам) Хахалева Е.В. устроила свадьбу дочери за 2000000$ (естественно как со стороны посчитали) и на свадьбе были ...
Это не что иное, как видящийся особо одаренным особям универсальный способ превозмочь вторую волну страхожуткой ковидлы, о необходимости которой так долго говорили большевики неизбежности которой власти завели туманные разговоры, когда еще первая официально объявленная была в самом ...