Евгений Сатановский: никто не знает, с кем воюет Каддафи

топ 100 блогов vsoloviev24.03.2011 Выкладываю расшифровку утреннего эфира на ВЕСТИ FM 97.6.

События в Ливии развиваются стремительно: военная операция, санкционированная резолюцией ООН, призвана если не уничтожить Каддафи физически, то, по крайней мере, положить конец его диктатуре. Какая судьба ждет Ливию? Об этом в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Соловьев: Евгений, скажи, пожалуйста, что сейчас происходит на воюющем Востоке? Оправдала ли себя акция миротворческих, если их так можно назвать, сил? То есть, добиваются ли они того успеха, на который рассчитывали?

Сатановский: Они ничего не добиваются. И вообще не очень понятно, на что они рассчитывали. Вот это как раз вопрос, который сейчас все себе задают: а с чего начинались-то, завелись почему? Потому что Лига арабских государств попросила. Очень похоже. Потому что все сейчас тычут пальцами изо всех мест - из Брюсселя, из Вашингтона - в сторону Лиги арабских государств. Мол, если бы они нас не попросили и не было бы этой резолюции Организации Объединенных Наций. Кстати, тогда намного понятнее становится российская позиция, потому что Лига арабских государств – почтенная организация. Несколько десятков стран сказали: Каддафи, уйди. Вы нам только не мешайте. А зачем это сделали? Что происходит? Ну, побомбили танки и самолеты, улетели. Причём далеко не только принадлежащие Каддафи. Самое-то смешное – первый самолет, который рухнул, захватила оппозиция. Ну, вот сейчас отбомбили РЛС и радиолокационные станции, систему ПВО, площадки для взлета. Ну, хорошо. Побомбили. У города Мисурата днем отбомбились по танкам. Ночью Каддафи подогнал танки, сегодня с утра об этом сообщили, отбился из танков по городу. Кто мешает посадить, когда все танки кончатся, всех, кто есть, на джип с тяжелыми пулеметами? Такая нормальная пустынная тачанка.

Соловьев: Я правильно понимаю, что на самом деле у него весь народ вооружен?

Сатановский: У него вооружен весь народ, причём достаточно давно. Сейчас они еще примерно миллиону человек раздали оружие со складов. А ведь когда тебя с воздуха начинают бомбить белые люди, то тут на арабском Востоке работает четкий инстинкт: европейцев и американцев надо убивать.

Соловьев: Любых.

Сатановский: Ну, кроме тех, кто лидеры оппозиции.

Соловьев: То есть они объединяются сами.
Сатановский: А белого человека обязательно надо убить. А чего с ним еще делать? Причем я же не говорю, что съесть, - мы не в экваториальной Африке.
Соловьев: То есть очень интеллигентно. Просто убить.
Сатановский: Ну, можно попытать.
Соловьев: Ужас какой.
Сатановский: Это нормальная ситуация. Почему никто не хочет на сухопутную операцию идти? Потому что ведь волонтеры пойдут, добровольцы пойдут. Мгновенно. Причем совершенно не важно - любят Каддафи, не любят Каддафи, но этих точно не любят. Ситуация понятна. Цели? А какие? Чтобы у Саркози забыли про 50 миллионов? Ему только ленивый сейчас это не напоминает. Чтобы Берлускони забыли девушек сопровождения, которых они там с Каддафи делили? Журналисты уже начали девушек отыскивать, брать интервью. Чтобы англичанам перестали задавать вопрос, какого дьявола они сдали за нефтяные контракты BP террориста, который сидел в тюрьме за организацию теракта над Локерби? Сотни человек погибли. Причем, собственно говоря, смертельно больного ливийца отдали на родину, а он там мгновенно выздоровел. Как только сошел с самолета, чудесным образом.

Соловьев: И до сих пор "смертельно болен" - и жив.
Сатановский: Он выздоровел мгновенно. Ну, чудо произошло. Просто до Ливии доехал. И все задали вопрос: ну, хорошо, что "Блэр-петролеум", как называли эту компанию, вот BP получила еще на шельфе чего-то там, а сейчас это зачем? Потому что Каддафи начали добивать, а он не сдается, не уходит.

Соловьев: Он берёт города.
Сатановский: Да он как-то к Бенгази продвигается.
Соловьев: А главное, ты мене объясни, а с кем он воюет?
Сатановский: А вот этого никто не знает.
Соловьев: Он говорит, что воюет с "Аль-Каидой".
Сатановский: Ну, он "Аль-Каиде" же предложил мир и джихад против Запада, а "Аль-Каида" ему сказала: мы тебе можем дать только нож, чтобы перерезать горло. Что вообще-то показывает степень любви "Аль-Каиды" к Каддафи. И это понятно. Любой диктатор ненавидит любых соперников, он вырубает, выжигает напрочь любую скверну оппозиции.

Полностью интервью с Евгением Сатановским слушайте в аудиофайле, который можно скачать по ссылке.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часть 1 см. http://u-96.livejournal.com/2694476.html --- Ну чо тут скажешь, кроме "ёбаный стыд"? Да ничего не скажешь. *Пожимает руку ...
У России есть все необходимые инструменты для сохранения и укрепления своих позиций на постсоветском пространстве — в первую очередь это ОДКБ и Евразийский союз, то есть безопасность и экономика. Страны Средней Азии понимают, что только Россия является гарантом их безопасности ...
Наконец, информация о благотворительном фонде «Созидание»   есть и в Википедии! Огромная работа была проделана нашим другом Иваном ivansim , который смог собрать такое количество информации, переработать, выбрать статьи, фотографии, все ...
  Ингредиенты: 200 г мякоти свинины, 2 шт. картофелины (средних), 1/2 болгарского перца, 1/2 луковицы, 1 свежий помидор, 2 ...
Извините, но еще профессора Герцмана для ценителей высококачественного выдержанного  бреда. Тот самый случай, когда любая прихожанка разбирается в теме лучше профессора кафедры древнерусского пения. И когда профессор настолько чванлив и напыщен что не в состоянии пройти два шага ...