Евгений Ильин. День рождения.

топ 100 блогов all_collector26.10.2022 Календарь именинников хорошая штука, множество героев за этот год появились на страницах моего журнала, о многих из них я узнал только благодаря маркам и конвертам, жаль, что филателия не охватила пока всех Героев советского союза. Сегодня день рождения у Евгения Ильина, именно с его танка при штурме Берлина велась сьёмка документальных кадров об этом событии.


Евгений Ильин. День рождения.


Евгений Кузьмич Ильин (1916—1986) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Евгений Ильин. День рождения.





В 1938 году он окончил Горьковское танковое училище, после чего служил на Дальнем Востоке. Участвовал в боях на озере Хасан.

С октября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях под Ленинградом, под Харьковом в 1942 году, Сталинградской битве, освобождении Украинской ССР, битве за Днепр, освобождении Белорусской ССР и Польши, боях в Германии, за это время шесть раз был ранен и контужен. Начав войну лейтенантом, к январю 1945 года майор Евгений Ильин командовал танковым батальоном.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» майор Евгений Ильин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

Во время штурма Берлина именно с танка Ильина известный кинорежиссёр-документалист Роман Кармен вёл съёмки.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В полутора километрах от восточной окраины Коктебеля находится Мертвая бухта. Красивое место с прозрачной водой и узкой полоской дикого пляжа. Добраться сюда непросто, а чтобы попасть на пляж, надо спускаться по крутому оврагу. По причине труднодоступности и малолюдности, Мертвую ...
Мое первое в жизни фото с шестом. А с Олей непервое :) Классное было время, Новый год-2021. ...
UPD. Фото из рекламного поста реставрационной ...
Вспомнилась одна история. Лет десять назад отмечали что-то с подружками, сидим за накрытым столом, уже выпили, и тут Яне кто-то позвонил. – Девчонки, это Дима, помните, я вам рассказывала? Пригласил к себе домой. Я так этого ждала, но сегодня не поеду. – Да ты что, не отказывайс ...
Объявление президента Владимира Путина о намерении участвовать в выборах на церемонии награждения Героев России по случаю празднования Дня Героев Отечества не было заготовкой и являлось абсолютно спонтанным , заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ...