Евгений Гришковец -

топ 100 блогов e_grishkovets16.01.2010 Здравствуйте!
Признаться, я удивлён теми комментариями, которые получил на предыдущее своё высказвание. Во-первых, многие из них содержали откровенную глупость. Грустно! Грустно встречаться со скоропалительной и откровенной глупостью, не стесняющейся самой себя. А во-вторых, я удивлён тем, что кто-то спрашивает, не боюсь ли я так высказываться. Также меня огорчает удивление по поводу некой смелости того, что я сказал.

Простите, что смелого в том, что я сказал? В моём высказывании я не вижу никакой смелости, потому что не было преодоления страха высказаться. Почему я должен бояться? Я высказался в своём блоге, высказался частным образом. Высказался по поводу вопиющего безобразия и ужаса.

Я могу бояться и боюсь высказаться неточно, опасаюсь не найти верных слов. Я боюсь неверно выразить смысл, допустить глупость или быть неоправдано эмоциональным или пафосным. Вот этого я опасаюсь и даже боюсь, и очень стараюсь быть предельно понятным. Но когда я нахожу точные слова, чего мне бояться? Цензуры? Каких-то репрессий? Какой-то мести? Со стороны кого?

Я написал, что после того, что увидел в новостях, я ещё сильнее тревожусь за своих близких и боюсь распоясавшихся милиционеров. Но с какой стати мне бояться той власти, которая не может справиться со своими же правоохранительными органами? Я не буду бояться её (а в России, к сожалению, слово "страх" часто является синонимом уважения)

С какой стати мне бояться цензуры? Кто я такой для нашей власти и государства? Я писатель, не более. Артист...... Пусть боятся цензуры главные редакторы больших и средних газет, государственных теле и радио каналов. Пусть боятся те люди, которые согласились работать в условиях цензуры, те, кто эти условия принял и старается строго их выполнять. Пусть боятся те, кто включил самоцензуру.

Вспомните, как быстро включилась самоцензура в нашей стране. Ещё не заработала в полную силу большая цензурная машина, как включилась самоцензура. Включилась для самих себя конкретными людьми, включилась по всей огромной стране. Она коснулась моментально даже заводских многотиражек и студенческих стенгазет. Её тут же включил для себя КВН и прочие лихие весельчаки. Правильно! А зачем придумывать неугодную шутку, если её не пропустят. Круг моментально замкнулся.

А мне-то чего бояться? Я не претендую и не претендовал на участие в политических играх, движениях и партиях, я не являюсь членом ни одного государственного творческого союза, у меня нет никаких званий и государственных наград. Да я их не жду и никогда не ждал. При этом, я правда уверен, что являюсь полезным членом общества, законопослушным гражданином. С какой стати мне бояться? Я испытываю что угодно по поводу того, что проиходит в стране: стыд, непонимание, отвращение, иногда удаётся испытывать гордость. Правда, гордость не в связи с действиями государства, а по поводу поступков и дел некоторых моих соотечественников. Благо есть такие. Я испытываю страх по поводу ближайшего будущего моей страны, а также по поводу непонятных дальних её перспектив. Но говорить я не боюсь. Я просто стараюсь говорить по возможности точно и о том, что меня действительно волнует. А ещё я надеюсь, что кто-то хочет услышать то, что я говорю. И если у меня есть такая надежда, то страха быть не должно. Его и нет. Поэтому, не надо рассматривать мои высказывания, как смелый поступок. В этом нет смелости, потому что нет преодоления стрха. Вот и всё... Никогда не чувствовал себя диссидентом, борцом и героем (улыбка).

Да! Глупости, графомании, безответственности, злобы я действиетнльно боюсь, особенно, когда на какое-то время возникает ощущение, что всё это побеждает. А от того, что происходит на просторах Интернета, такое ощущение возникает нередко.

Хороших вам выходных. Грядут крещенские морозы. Но после них у меня всегда возникало радостное чувство, что зима перевалила за свою середину, и весна уже не за горами.
Ваш Гришковец.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пикантное сочетание горячего и холодного, жгуче-острого перца и сливочной сладости мороженого – оригинальные составляющие, которые подчеркнут вкус кофе. ИНГРЕДИЕНТЫ молотый кофе – 4 ч. л. горячая вода – 300 мл красный перец, молотый – 1/8 ч. л. (или на кончике ножа) пломбир – 100 г ...
Я люблю развлекаться иногда грязно и немотивировано оскорбляя игроков(обоих команд причем).Кирпичи высираются тоннами,истерики достойные мексиканских высериалов. А как снимаете уныние от серии сливов ...
Стоит ли развиваться, осваивая новые приемы или продолжать топтаться на месте, но зато без нервов? Я похоже собиралась топтаться, но судьба решила - нужно двигаться дальше, а не прятаться от новых технологий, как страус... не смотря на то, что к усовершенствованию меня подталкивали уже ...
Продолжение рассказа про сказочную Жёлтую мельницу, где обитает Слава Полунин. Начало - ЗДЕСЬ .   Территория поместья достаточно большая - 4 гектара и поделена на сады: белый, жёлтый, фиолетовый, чёрный, красный, речной. И от фестиваля к фестивалю декорации в садах частично ...
История о том, как два мопса за лебедем гонялись Ту-160 выполнял плановый полет в Японском море, когда его справа и слева взяли на сопровождение два F-35. В этот момент российский бомбардировщик внезапно установил максимальный угол стреловидности крыльев, ускорился, включив ...