Евгений Цыганов о преследовании Юрия Дмитриева: "Это дело сфабриковано и сшито

топ 100 блогов philologist24.10.2018 Из интервью актёра театра и кино, кинорежиссёра, лауреата премии Правительства Российской Федерации (2015) Евгения Цыганова кинокритику «Медузы» Антону Долину. Полностью всю беседу можно прочесть на сайте издания.

Евгений Цыганов о преследовании Юрия Дмитриева: Это дело сфабриковано и сшито

— Ты выступил в поддержку Олега Сенцова во время его голодовки. Многих это удивило: ситуация рискованная, а актеры в своем большинстве от политики стараются держаться подальше.

— Я, честно говоря, считаю себя человеком не очень политизированным. И действительно плохо разбираюсь, признаюсь, в этих всех делах. Понимаю, что до правды у меня нет возможности добраться и, честно говоря, думаю, что артистам в политике делать нечего. Но первая тронувшая меня история касалась дела Юрия Дмитриева. Он близкий человек моих коллег и друзей, он очень поддерживал киношколу, в которой я учился. И о нем отзывались, как о совершенно удивительном, необыкновенном человеке. Когда с ним эта беда произошла, то, честно говоря, я думал, что это местечковая история. И стал с этим для себя разбираться, вплоть до каких-то там звонков. Мне было сказано, что лучше в это вообще не соваться — просто чтобы не запятнать репутацию. В этот момент мне стало немного стыдно за себя. Я понял, что мне это важно; что то, что происходит — даже не показательное выступление, а просто поклеп. Что это дело сфабриковано и сшито грубыми нитками.

В конечном счете, чем мы занимаемся? Я считаю, что театр — это все-таки про гуманизм, про внимание к человеку, про сострадание. Мы приходим в кино и театр за состраданием. Идем, допустим, на «Нимфоманку», и там видим проблемы какой-то 14-летней девочки, которая к нам вообще не имеет никакого отношения. Но вдруг мы как бы подключаемся и сопереживаем. И в жизни случаются истории, к которым ты подключаешься. Чувствуешь за этим несправедливость, невнимание, равнодушие.

Ситуация с Сенцовым, когда уже весь мир кричал: пожалуйста, обратите внимание, как-то хоть прокомментируйте, что происходит? Ситуация с Кириллом Серебренниковым, когда все говорят: ребята, это же не про воровство! В ответ молчание. Потому что насрать на то, что вы чувствуете, на то, что вы думаете, на их родителей. Потому что человеческая единица, человеческая жизнь, по большому счету, не имеет сегодня здесь ценности. А искусство пытается говорить о том, что человеческая жизнь бесценна, как и человеческая личность, права, индивидуальность.

Поэтому вот так сложилось. Мне-то, собственно говоря, просто предложили прочитать рассказы Сенцова. Я взял их — и увидел в них живого человека, которого я знаю, которого понимаю. Он описывает свое детство, родителей, какие-то истории из жизни. Обычный, нормальный пацан, который может быть моим другом, братом, сыном, кем угодно. И я бы не простил тем людям, которые в этом всем участвуют, если бы такая ситуация случилась с моим родным человеком. Почему же я должен ее отпускать и говорить «нет, меня это не касается», если он не мой сын или брат?

К сожалению, понимаешь: ни мой голос, ни твой голос, ни голос, там, Изабель Юппер не имеют в этой ситуации никакого значения. Ни на кого во власти не произвела впечатления его голодовка 145-дневная, его истощенный, убитый организм, он никому не интересен. Он предлог, понимаешь, как у Пушкина в «Борисе Годунове», раздоров и войны.

На мой взгляд, это чудовищно. Как чудовищно то, что продолжаются войны. Что эти дядьки, которые, по идее, должны как-то договариваться между собой и заниматься нашим с тобой комфортом, покоем и уверенностью в завтрашнем дне, не способны между собой договориться, меряются своими причиндалами и считают, что это в порядке вещей. Мне кажется, это дико. Не верю я в то, что нельзя договориться. Мы учились в школе, в которой преподавалась методология: люди садятся за стол и за несколько дней поднимают все вопросы, вникают в суть проблемы — любой проблемы — и предлагают варианты ее решения. Было бы желание.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на лоджию, так и не нарядив ее, даже не доставала из коробки. Впервые. Одно радует, что и сейчас у меня что-то впервые происходит Но мишуру развешивала по всей квартире!)) Просмотрела море видео с новогодними поделками. Ни одной сама не сделала. Но, многое запомнила. Сделаю к ...
Девочки! Понедельник наступил, скоро пятница, ну вы ж понимаете.. Думала сунуться в косметичку, так там, боюсь, засмеют.. Я тут давеча порнушку глядела (что делать.. грешна), так там у актрис (простихоссподи) такие.. голенькие.. ваще, ...
В конце сентября авиакомпанию "Победа" вынудили разрешить к провозу рюкзаки в салоне самолёта (убрав из закона обязательную норму бесплатного багажа). В ответ авиакомпания ограничила размеры ручной клади до 36х30х27см (небольшой городской рюкзак), типа такого, что у меня на этом фото. ...
«Стук колёс» За окном мелькают полустаночки. Проводница до утра со мной промается - То я чаю закажу, а то бараночки, Мне под стук колёс опять не засыпается. Стук колёс по стыкам, как сердца.. Бьются в унисон в разлуке. А я ведь так не понял до конца, Будут у нас дети или ...
Здравствуйте, дорогие друзья! 17 июля этого года я потерял отца. Сегодня 40 дней как это произошло. Хотя среди читателей моего блога не так уж и много людей, которые его знали, но все же они есть. Попробую повспоминать папу. Буду делать этот пост постепенно, просматривая фотоархивы ...