Эвакуация: Панама: вся наша панамская жизнь: о недвижимости

топ 100 блогов pora_valit21.09.2014 В продолжение http://itstime2berich.livejournal.com/3413.html, http://itstime2berich.livejournal.com/3816.html и http://itstime2berich.livejournal.com/3943.html, с трудом урвав время между загорательными работами и кулинарными экспериментами с тропическим кухонным сырьем я вам пишу о том, какой образ жизни ведут в Панаме понаехавшие.

Итак,


мы все живем или в небоскребах, или в домах на побережье. Часто понаехавшие владеют / снимают и то, и другое.
Напишу пока о небоскребах, а о домах- попозже, как решу туда выехать. Потому, что погода у нас нынче стоит такая:

 Эвакуация: Панама: вся наша панамская жизнь: о недвижимости IMG_9310

Солнце выходит днем на несколько часов непредсказуемо, потому на побережье я покуда не езжу.

Стандарты жизни в Панаме поразили меня, человека, привыкшего к 7ми квадратным метрам нормы и проведшего бОльшую часть жизни в бетонных клетушках. У нас же страна эконгомических потрясений, плавно переходящих из одного в другое. Только в последние несколько лет жизни в Украине я обитала в приличном человеческом жилье (снимала дома, слава Богу ума хватило не покупать их).
Даже на фоне проеханных 32 стран мира эти стандарты приятно удивили меня.

Так вот, по сравнению со стандартами застройки в городе Киеве, Панама- это просто рай на земле.

Как многие знают, в Киеве застройка делается не для людей. Я затрудняюсь сказать, для кого создаются эти костурбатые произведения с дворами-колодцами. Я не могу найти ни одного доброго слова в адрес украинских застройщиков, как ни стараюсь. Есть только 2 комплекса, которые хоть как-то не стыдно людям показывать- это Парк Авеню в Голосеевском районе и Новопечерские Липки в Печерском.

Панамские квартиры соответствуют всем стандартам США. Меряются спальнями (самый популярный формат- 2 спальни). Вот перечень помещений, которые поставляются в квартире формата "2 спальни":

- кухня, как правило объединенная с гостиной.
- большой видовой балкон (я была в довольно многих небоскребах, так вот они строятся так, что не видовых балконов нет. просто вид или на океан, или на город и джунгли).
- спальня а-ля master bedroom, не знаю аналогии в русском языке
- спальня поменьше
- 2 санузла
- а также, комната для служанки метров 12 площадью и санузел для нее (отдельно от господ, значит ;))

Я порылась в архивах и обнаружила свои фотографии 2010 года, когда я обследовала, в каком виде сдаются квартиры. Они сдаются в виде "заезжай, ставь кровать, вешай шторы и живи". Поставляется сразу и кухня, и вся бытовая техника, и встроенные шкафы. Вот так это выглядит:

Вид с балкона-как я говорила, не видовых квартир в Панаме не бывает

 Эвакуация: Панама: вся наша панамская жизнь: о недвижимости IMG_8293

Кухня и санузлы

 Эвакуация: Панама: вся наша панамская жизнь: о недвижимости IMG_8294

 Эвакуация: Панама: вся наша панамская жизнь: о недвижимости IMG_8306

Встроенные шкафы:

 Эвакуация: Панама: вся наша панамская жизнь: о недвижимости IMG_8300

Ну вот примерно так. В этой конкретно квартире бытовой техники и люстр еще не было на момент моего визита, и дом был еще не сдан.

Вообще, панамская недвижимость складывается из 3х равнозначных элементов, и из того, насколько развит каждый в отдельности и как они дополняют друг друга, складывается цена недвижимости.

Элемент номер один: Расположение.

Тут есть такие постулаты:
- в плохих районах небоскребы не строят по определению,
- район, в котором их строят, сразу становится хорошим.

Просто районы ценятся по мере приближения к деловому центру и берегу океана, это одна и та же территория. Тут место красит человека, а не человек место. Когда человек сообщает, что он живет в Пунта Пасифика, это все равно что сказать, что он живет напротив Кремля (вариант для Киева: в Липках). Социальные классы четко раздеделены и часто-трехметровыми заборами. Бедная пенсионерка по определению не поселится в элитном районе, а живя в таком доме можешь быть уверен: слева министр, справа владелец строительной компании, сверху экспат-инженер на расширении Панамского канала. Премилая пожилая леди в перстнях со 100% вероятностью-еврейская мама владельца сети супермаркетов. С покупкой такой квартиры покупаешь себе сразу приличных соседей. Как управляются эти небоскребы, я как-нить тоже напишу. Вкратце: можно идти к светлому будущему 70 лет, а можно в нем сразу поселиться, если с мозгами подойти к вопросу.

Элемент номер два: социальная зона.

В Памане жизнь без удобств немыслима, и удобства эти- вовсе не душ и туалет.
К каждой 2хспаленной квартире прилагается 1 паркоместо бесплатно, к каждой трехспаленной- два. Застройщикам в Панаме стройка без паркинга не может присниться даже в кошмарах. В зависимости от размеров здания/комплекса, 10-20-50 паркомест всегда гостевые.
В каждом небоскребе есть свой бассейн и часто не один; у нас их два; во многих - бассейны по 25 метров и 6-7 дорожек, если мерять нашими стандартами.
На фотографии ниже рабица отделяет территорию одного небоскреба от другого. Бассейн второго небоскреба не поместился в объектив, как я ни старалась.
Он метров 30 в длину.
 Эвакуация: Панама: вся наша панамская жизнь: о недвижимости IMG_9300

 Эвакуация: Панама: вся наша панамская жизнь: о недвижимости IMG_9305


В моем конкретно небоскребе к услугам отдыхающих (я, чессло, чувствую себя как в непрекращающемся отпуске ;) имеются:
- сауна
- тренажерный зал
- залы для праздников (приличные люди не прессуют гостей по квартирам, а сервируют обед и дискотеку в зале 50-100 кв.м. Достаточно предупредить администрацию, и они все оформят-поставят столы, пр.)
- зона для барбекю
- большой спортивный гулятельный круг с пальмами.
 Эвакуация: Панама: вся наша панамская жизнь: о недвижимости IMG_9303

 Эвакуация: Панама: вся наша панамская жизнь: о недвижимости IMG_9304
Часто в небоскребах подальше от центра, где строят целые комплексы из 2-10 штук, имеются:
- футбольные поля
- теннисные корты.

Я как буду у своего товарища в комплексе с лучшей социальной зоной в Панаме, зафотографирую.

Очень часто бассейны и пр. находятся на крыше, на уровне 30-60го этажа.

Элемент 3: собственно сама квартира.

Квартиры различаются только по площади, размерам балкона, количеству спален. Дизайн везде более-менее одинаковый.
Бывают квартиры с джакузи на балконе и прочими изысками. Под крышей расположены двухуровневые пентхаусы.
Центральное водоснабжение только холодное, в каждой квартире своя газовая колонка. В последнее время стали заменять газ на электричество.
Отопления, как все уже поняли, нет, не было и не надо ;)
Панамцы нашли несколько более-менее грамотных форматов планировки и их эксплуатируют. На самом деле, плохих квартир не бывает- каждый найдет себе что-то по душе. Бывают неудачные здания, и я о них напишу, а также об особенностях эксплуатации нежвижимости и техники (вкратце: гниет все, даже то, что не может гнить; строить/делать что-то на века смысла не имеет).

А теперь о цене вопроса.

Каждый, обладающий небольшим капиталом в 200-250 тыс долл и доходом в 1000 долларов на двоих, может себе позволить такую жизнь.
Да, вот так. Я не верила в такую смету, но после того, как тщательно собрала информацию и подтвердила ее сама себе чеками и аккуратной записью затрат, поверила.
Панама- из самых дорогих стран Латинской Америки, но с Украиной и Россией она не идет ни в какое сравнение.
В интересном рейтинге "объема удовольствия, который можно получить на каждый вложенный доллар" Панама уверенно держит мировое лидерство, оставляя далеко позади всех конкурентов.

Есть одна важная ремарка, насчет покупки недвижимости. Крайне важно провести серьезную исследовательскую работу, как это сделала я. Тут вовсю проявились издержки капитализма, такая например как гонка за прибылью даже ценой риска обрушения здания. Мы тут все про каждый дом знаем, и где фундамент подтапливает, и где водоснабжение устроено так, что жильцам воду дают по расписанию, где газ травит из-за ошибок монтажа и пр. Много хороших объектов и много плохих, так что лучше спросить предварительно.
Даже арендовать жилье в неудачных проектах опасно.

Ну что ж, солнышко непредсказуемо рассупонилось и расталдыкнуло лучики по белу светушку. Пора приступать к загорательным работам с одновременным изучением испанского ;)
У нас в социальной зоне безводзмездный, то есть бесплатный, интернет по вайфаю. Там и буду с субтитрами мультики смотреть, для граждан от 3х до 5ти.
Всем читателям всяческих успехов, следите за эфиром-материал прибывает и прибывает и серия постов имеет все шансы раздуться до размеров Большой Советской Энциклопедии.

Напомню читателям, что комментарии включены к первому посту в сообществе, потому что вылавливать комментарии по всем постам людям, по жизни отдыхающим, напряжно ;) Все дискуссии ведем тут http://pora-valit.livejournal.com/2662373.html. Bienvenidos :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Нет, не ящик Пандоры, хотя в какой-то степени, да, и он тоже.))) Френдесса asja_nikova показывала свои браслеты и шармы от PANDORA . Я тоже все собиралась это сделать, но никак не доходили руки сфотографировать свое добро, да и не так их много. А тут тема - бренды.)) Браслеты ...
На правах человека, которого читают в основном неместные. Чтобы, скажем так, были в курсе. Братцы, у нас тут беда. Сейчас будет информация, которая последние пару дней активно ходит по нижегородскому интернету, так что мы-то тут это всё видели. В ...
20 лет назад я вела ежемесячную полосу в еженедельнике «Вечерний Магадан». Вот не вспомню сейчас, кто первый предложил: газета ли, или я сама набралась наглости смелости. Готовить первые выпуски мне помогал зам. редактора газеты В.П. Свистунов, однако уже при подготовке 4-го номера ...
Вобла не понравилась, набрал икры. ...