Eugene Smith: "Сельский доктор", 1948

топ 100 блогов prophotos_ru10.04.2012 Eugene Smith:
© Eugene Smith, Доктор Эрнест Кериани пешком отправляется на вызов.

Без изучения репортажа Юджина Смита "Сельский доктор" немыслим ни один курс документальной фотографии. В нем буквально заложен стандарт жанра, которому следовали - осознанно или нет - десятки а может и сотни журналистов. Для 1948 года - когда этот репортаж был опубликован в журнале LIFE - он явился открытием и сенсацией. Никто до этого не вглядывался так пристально и последовательно в жизнь своих героев.

Для съемки этого репортажа Юджин Смит провел 23 дня в Креммлинге, штат Колорадо. День за днем он документировал жизнь неутомимого сельского врача Эренста Кериани. Смит следовал за врачом всюду - к пациентам, в лабораторию, на рыбалку. В итоге родился репортаж, который надолго сохранил живую искру жизни  и позволяет зрителям полностью погрузиться в атмосферу жизни сельского доктора.

Достоверность картинок соперничает с рассказами доктора Чехова, с "Записками юного врача" Булгакова. Можно даже вспомнить рассказы лагерного фельдшера Шаламова, кстати запечатлевшие то же время, что и репортаж Смита. Как говорится, почувствуйте разницу(

Eugene Smith:
© Eugene Smith, После сложной операции, 2 часа ночи.


Eugene Smith:
© Eugene Smith, Ральф Пикеринг, приехавший с отдаленного ранчо, проводник туристов по горным тропам Rocky Mountains, держит своего пятимесячного сына в ожидании приема доктора.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Доктор Кериани сидит у постели заболевшего гриппом пациента. Первое время съемок серии Юджин Смит, сопровождая доктора, использовал аппарат без пленки, чтобы дать возможность своим героям привыкнуть к присутствию постороннего человека.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, На заднем сидении машины доктор Кериани делает укол морфина 60-летней туристке из Чикаго, приехавшей в Колорадо со своим внуком. У нее - сердечный приступ.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Доктор Кериани обследует 4-летнюю девочку, заболевшую тонзилитом. Педиатрия не являлась специальностью доктора, а поскольку основная масса пациентов - дети,  ему пришлось по ходу изучать основные принципы педиатрической практики.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Не имея отпуска и выходных, доктор оборудовал небольшой госпиталь, в котором установлены рентгеновский аппарат, автоклав и кислородная палатка наравне с прочими медицинскими приборами. На снимке - он показывает рентгенограмму (которые кстати проявлял сам) одному из своих пациентов с ранчо.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Доктор перевязывает упавшего с лошади пациента, который сломал несколько ребер.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Прочистка уха у престарелого пациента.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Проверка хода заживления раны на руке.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Доктор Кериани отправляется с друзьями на рыбалку, где он сможет насладиться редкими часами отдыха.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Рыбалка в р. Колорадо.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, После 30 минут рыбалки поступил срочный вызов - лошадь ударила девочку копытом в голову.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Взволнованные родители 2-летней девочки смотрят на доктора и медсестер, осматривающих малолетнюю пациентку.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Доктор Кериани зашил рану девочки, но теперь он должен найти слова, чтобы сказать родителям девочки о том, что ее глаз невозможно спасти и что они должны отправиться в Денвер для продолжения лечения.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Доктор помогает фермеру переносить его сына, который вывихнул руку во время падения с лошади на родео.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Болезненная процедура вправления руки.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Доктор Кериани меряет давление у 85-летнего Томаса Митчела, поступившего с гангреной. 


Eugene Smith:
© Eugene Smith, Доктор делает анестезию перед ампутацией.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, В больнице нет лифта и поэтому доктор на руках несет 85-летнего пациента в операционную.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, "Только не говорите маме", шепчет молодой человек. Еще не отойдя от наркоза , он не осознает, что его мама всю операцию была рядом и помогала доктору.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Еще один поздний вызов - сердечный приступ у 82-летнего пациента.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Понимая, что пациент с инфарктом не выживет, доктор вызывает священника.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Отправка пациента с инфарктом в больницу.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Креммлинг, Колорадо расположен на плато на высоте 2,5 км. Доктор Кериани - единственный доктор на 1000 кв. километров, населенных двумя тысячами человек.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Доктор держит своего трехлетнего сына. Семья наблюдает парад лошадей. Мисис Кериани продолжает бороться с непредсказуемостью рабочего расписания своего мужа.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Сообщество жителей города выделило деньги на покупку здания, которое позже было приспособлено под больницу на 14 коек. В нее и был приглашен доктор Кериани.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, В лаборатории

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Доктор вытаскивает у 4-летнего Джимми Фри стекло из ноги.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Операционная.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, На приеме.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Доктор Кериани принимает роды.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Родильное отделение.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Инкубатор для недоношенных детей.

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Содержимое докторского чемоданчика.


Eugene Smith:
© Eugene Smith, Доктор на вызове

Eugene Smith:
© Eugene Smith, Возвращение домой. 

отсюда
журнальные развороты
сокращенный перевод: д. орлов/photoplay.ru


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всю свою юность, отрочество и даже большую часть зрелых лет я мечтал покушать бишбармак. Я понятия не имел, что это такое, но мне всегда казалось, что этот самый "бишбармак" - самое вкусное среднеазиатское блюдо. Я плов ел, самсу ел, нарын ел, даже чалоп ел, бишбармак так и оставался несбы ...
Э та история о том, что дурость дурака всегда победит гениальность любого гения. Есть у меня знакомый компьютерный гений - Леша. А то, что он гений, в принципе видно даже из этого короткого рассказа. Леша собирает, настраивает и ремонтирует любые компы. А еще он сумасшедший режиссер ...
В этом посте была написана какая-то хуйня, а сейчас я ее стерла, и теперь здесь будет петь Пит Доэрти.   ...
Сегодня я видел как исполняются проклятия. При этом абсолютно неважно,что проклинают ортодоксальные атеисты со светлыми и чистыми детскими душами. Конец ...
Очень настроена слегка подправить свой режим дня. Хочу вставать в 5.30 утра (да, я это написала! :)) Ну и ложиться, соответственно, не позже, чем в 22.30. Почему я выбрала именно это время? Дело в том, что во время сна у человека чередуются фазы медленного и быстрого сна. В среднем ...