Этот странный спорный весенний женский праздник

топ 100 блогов luvida05.03.2017 Я про Восьмое марта...

Что мы про него знаем? Ну, примерно так: когда-то давным-давно, в начале ХХ века, две гражданки Германии Клара Цеткин и Роза Люксембург взяли да придумали себе праздник.

Этот странный спорный весенний женский праздник


На самом деле, эта история началась гораздо раньше, и не в Европе, а в Америке. И развивалось она долго и «ступенчато»…

8 марта 1857 года работницы швейных и обувных фабрик славного города Нью-Йорка, устав от мужской дискриминации, собрались на манифестацию. Они требовали от властей 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату.
Тем не менее, в историю эта демонстрация вошла под названием "марш пустых кастрюль".
Историю ведь "пишут" мужчины, а они любят все женские проблемы сводить к борщам и котлетам.



2.
Этот странный спорный весенний женский праздник


Однако через полвека женщины «созрели», чтобы требовать для себя уже избирательного права, и продемонстрировали это 8 марта 1908 года на митинге в том же Нью-Йорке.

И только в 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин призвала женщин всего мира включиться в борьбу за равноправие. И предложила в ознаменование этого утвердить Международный женский день.

Впервые этот праздник отметили в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии в 1911 году. Но не 8-го, а 19-го марта.
В США с 1909 по 1913 год национальный женский день отмечался в последнее воскресенье февраля.
3.
Этот странный спорный весенний женский праздник


В России Международный женский день появился как праздник в 1913 году. Но состоялся он лишь в Петербурге.

А вот в последнее воскресенье февраля 1917 года женщины России вышли на улицы  с лозунгами "Хлеба и мира".
И (а кто знает, может, это и не случайность?) через 4 дня император Николай II отрекся от престола, а временное правительство гарантировало женщинам избирательное право.
Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по календарю григорианскому.
4.
Этот странный спорный весенний женский праздник


С первых лет Советской власти Международный женский день 8 марта стал государственным праздником, однако нерабочим он является только с 1965 года.
5.
Этот странный спорный весенний женский праздник


В наши дни праздник 8 марта официально отмечается в таких странах, как: Ангола, Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо,Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия Замбия, Казахстан, Камбоджа, Кирибати, Китай, Конго, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Лаос, Македония, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Северная Корея, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория.
6.
Этот странный спорный весенний женский праздник


Некоторые люди, как в России, так и в других странах, неоднозначно относятся к этому празднику, считая его сексистским, т .е. дискриминирующим по половому признаку. Кого именно восьмимартовский день дискриминирует - мужчин или женщин - мнения тоже расходятся. И, кстати. ни разу не слышала, чтобы кто-то из противников праздника вышел бы в этот день на работу.
7.
Этот странный спорный весенний женский праздник


Не признаёт 8 Марта как праздник и Русская православная церковь. Диакон Андрей Кураев как-то объявил 8 Марта «праздником определенного типа женщин, днём женщины-революционерки».
На самом деле, думается мне, тут всё гораздо проще: этот день обычно совпадает с постом.
8.
Этот странный спорный весенний женский праздник




Вот такая история получается... как всегда. А хотели ведь - как лучше.
Когда утверждался этот самый Международный женский день, предполагалось, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам...
Но всего за каких-то сотню лет он превратился в День банальных цветочков, поцелуйчиков, бриллиантиков, женского ничегонеделанья…
Вот интересно, кто к этому больше руку приложил?
Женщины ли, которые уже все права себе отвоевали, да ещё и частично мужские прихватизировали?
Или мужчины, которые пытаются от нас откупиться «мелочами», чтобы мы бОльшего себе не требовали?



(все фото из Яндекса)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народный артист СССР Юрий Башмет уверен, что западные страны злятся и завидуют, что у них нет «лидера такого таланта и таких качеств», как президент России Владимир Путин. Такое мнение он высказал в беседе с RTVI. Музыкант считает, что санкции западных стран связаны с появлением ...
29 октября наконец-то побывал на выступление группы Сплин. Давно хотел сходить, но никак не получалось. Выступление проходило в новом современном клубе Arena Moscow. Довольно странный клуб. Несмотря на то, что я вошел за 1 час 10 минут до начала, ...
Маргелов передал главе Южного Судана послание Медведева Специальный представитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов передал в субботу главе Южного Судана послание президента Дмитрия Медведева с признанием ...
...
Оказывается, ногти на руках могут рассказать о здоровье человека — в частности, о перенесённой им коронавирусной инфекции. Британская ассоциация дерматологов выяснила, что ногти на руках являются контрольным признаком, который позволяет определить, перенёс ли человек коронавирусную ...