Этот день в истЕрии - 7 июля

топ 100 блогов qebedo07.07.2018 7 июня 1668 года ученый совет Кембриджского университета заседал, дабы выяснить - достоин ли некто Айзек Ньютон, рекомый само себяши Исааком, получить степень магистра наук. Суровые члены совета каменно молчали и не торопились выносить вердикт, несмотря на все заслуги кандидата.

"Написаны оным Айзеком научные работы по механике, математике, философии, оптике, иной физике..." - бубнил ученый секретарь, зачитывая список отличий номинанта.

"Контора пишет", - сурово проскрипел один из членов-академиков, а другой еще более сурово молча налил себе стакан бордо и опрокинул с молодецким кряком.

"...описал в труде "Математические начала натуральной философии" всемирные законы всего, объясняющие движения любых тел..." - продолжал секретарь.

"И женских тоже?" - отмочил самый молодой член совета, и коллеги весело поржали над шуткой 75-летнего острослова.

"...избран в парламент и управляет государственным Монетным двором..."

"Яудей, что ле?" - со всем возможным ядом вопросил достопочтенный Джуда Дэвид Заломон, широко известный в Кембридже антисемит.

Ньютон, недовольный тем оборотом, которое принимало дело, сорвал с головы черную шапочку, кинул ее соебе под ноги и громко закричал, оборвав секретаря:

"Могу математически просчитать полеты и движения крикетных мячей, и сим летом наша сборная наконец-таки побьет этих наглых оксфордианцев!"

Ученые одобрительно загудели.

"А футбол?.." - начал Заломон.

"Летний кубок, считайте, уже наш!.."

Степень магистра наук университета в Кембридже была присуждена Айзеку Ньютону, почтенно поименованному в свидетельстве Исааком, единогласно.

Этот день в истЕрии - 7 июля

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно интересует вопрос, зачем и почему на Севастопольском проспекте в ...
Работаю, и натолкнулась на свою старую статью про исторические корни костюмов принцесс в мультфильмах Диснея . Итак, легкомысленный вопрос (чтобы не заснуть над работой). View Poll: Диснеевские принцессы PS Белль, Белль, конечно, Белль - она ...
Публикую важную статью из газеты "Известия" о грядущих переменах в партии. Прошу ознакомиться и прокомментировать! В ближайшее время депутаты от «Справедливой России» из числа сторонников идеи реформирования партии разошлют руководству ...
Волхвы это маги, колдуны, экстрасенсы и все что мы сейчас считаем бесовщиной и язычеством. Почему же люди, стоят по пять часов в очереди, чтобы приложится к их дарам. Ну принеси сейчас колдун золото в храм - многие начнут к нему прикладываться? Да и зачем? Затем, что в отличии от ...
Запад все меньше верит в его применение Пуск МБР «Сармат»Минобороны РФ «Это всего лишь один пуск, Борис. А Англии нет», – провозгласил неделю назад Дмитрий Киселев, демонстрируя в своей программе имитацию того, как Великобритания будет уничтожена «самой мощной в мире» ядерной ...