"Это заказ, вы пиаритесь на смерти!"

топ 100 блогов varlamov.ru13.07.2020 Среди российских чиновников популярен такой профессиональный спорт – публично обгадиться, а потом обвинить во всём журналистов или активистов, которые это заметили.

Если где-то произошло что-то нехорошее, и об этом стало широко известно, то защитную линию чиновника легко спрогнозировать. Он скажет, что журналисты "пиарятся на трагедии", что они "иностранные агенты", что "это всё заказ". Если чиновник провинциальный, а катастрофа не природная, то можно ещё сыграть на нелюбви местных к Москве и через прикормленных авторов тиснуть в СМИ статейку о "руке Кремля".

А когда появился закон о фейках, вообще удобно стало! Владимир Владимирович не только протянул соломинку, но и подстелил соломку своим региональным менеджерам. Методичка чиновника сжалась до одного-единственного пункта: обосрался – кричи: "Фейк!"

Томскую область возглавляет губернатор Сергей Жвачкин. Известен он, например, тем, что обвинил врачей в распространении коронавируса в регионе.

Это заказ, вы пиаритесь на смерти!
"⛔Опровергаем фейк!

Исполняющий обязанности начальника областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения (ОГБУЗ) "Паталогоанатомическое бюро" Павел Горх прокомментировал информацию, появившуюся в "МК в Томске":

- Информация, опубликованная в "МК в Томске", не соответствует действительности. На опубликованных фотографиях показано помещение, в котором за выходные дни скопились мешки от биологических отходов класса "Б", в частности, использованная одежда, ветошь, которые не могут быть выброшены в простой мусорный бак, а утилизируются организациями, которые имеют лицензию на это вид деятельности. В понедельник, 6 июля, большая часть была утилизирована в плановом порядке.

Присутствие на фото санитара без средств индивидуальной защиты свидетельствует о том, что это не инфекционный морг больных, умерших от COVID-19".
Ну и так далее.

Но журналисты не испугались давления трясущихся за свои кресла чиновников и выложили полную версию фоторепортажа из морга. На снимках хорошо были видны человеческие останки.

Это заказ, вы пиаритесь на смерти!

Это заказ, вы пиаритесь на смерти!
"Недопустимо, когда посторонние люди оказываются в таких местах, ведут съемки и затем выкладывают фото в интернет. Никому не позволено глумиться над умершими и дискредитировать работу наших медицинских работников".
То есть это не сотрудники больницы глумились над умершими, а неизвестный репортёр, который решил сообщить об этом пиздеце... Понятно. Только на этом губернатор не успокоился. Сегодня оперштаб Томской области опубликовал его статью, в которой глава региона решил свалить ответственность за инцидент на журналистов:

"Морги – совсем не место для фотосессий. Нормальные люди понимают, что нельзя унижать достоинство и живых, и мёртвых. Так в нашем Томске было до последнего времени.

Именно поэтому публикации на сайте одной из газет фотографий из томского морга вызвали эффект разорвавшейся бомбы. Тем более что фотографии публиковали постепенно, сериями, видимо, желая шокировать посильнее.

Шокировать получилось. Сначала разместили фото мешков с отходами класса Б (о которых сказал в своем комментарии исполняющий обязанности начальника патологоанатомического бюро), потом пошли фотографии трупов.

<...>

По чьему заказу и с какой целью похоронный агент фотографировал в морге – выяснят компетентные органы. По чьему заказу и с какой целью затем СМИ публиковали эти фото на своих ресурсах – тоже догадаться не трудно.

<...>

А вот что делать с любителями пиара на смерти, я честно не знаю. Не знаю, что сказать о людях, которые с камерами лезут в двери и окна морга. Бог им судья или собственная совесть. Но я очень сомневаюсь, что совесть есть у тех, кто берет в руки камеру, идет в морг, снимает тела, отдает в интернет, а затем собирает лайки. Если бы у них была совесть, эти люди представили бы, что кто-то вот так снимет тело их отца или матери".

Если коротко, Жвачкин собрал бинго типичного обгадившегося чиновника: "это всё заказ", "вы пиаритесь на смерти", "вы глумитесь над трупами". И вместо того, чтобы пообещать навести порядок в моргах, он пообещал максимально затруднить туда доступ. С одной стороны, это даже хорошо, потому что частным похоронным агентам нечего делать в государственном морге. С другой, журналисты потеряют свои источники. И если ваша любимая бабушка, не дай бог, станет жертвой COVID-19, и её вот так свалят в одну кучу с ветошью и другими "отходами класса Б", вы об этом ничего не узнаете.

Цель губернатора – не навести порядок, а спрятать бардак за закрытыми дверями. Надеяться остаётся только на честный, хоть и зашуганный медперсонал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда мне приходится отвечать на вопрос: "какой был твой первый раз?" - речь идет о поцелуе или занятии любовью. В этом случае я просто теряюсь и не знаю что ответить. У каждой женщины/девушки обязательно есть такая история. Обычно она яркая, приятная и романтичная. И это прекрасно! ...
По слухам, в Швеции скоро грядет еще  одна помолвка. И к этому событию - фотопост о одной из самых -самых противоречивых пар, которой пришлось очень долго и упорно  доказывать свои чувства. До встречи с Карлом Филиппом София была моделью. После их встречи и по ...
Александр Пелевин (17:23:07 3/02/2011) я придумал! Александр Пелевин (17:23:28 3/02/2011) собаченек можно прессовать в блоки Ди (17:23:34 3/02/2011) БГАГАГАГГА Александр Пелевин (17:23:38 3/02/2011) и строить из них бараки для Эффективных Менеджеров Александр Пелевин (17:23:45 ...
В Музее Техники Вадима Задорожного периодически происходит ротация экспонатов. Посему надо ловить момент, когда появляются новые машины, чтобы не упустить. Появляются тут интересные экземпляры, порой странные, порой любопытные. Как раз такой образец появился на открытой площадке. В Сирии ...
Вспоминаю новогоднюю ночь… Почти до самого утра приходили смс- поздравления) И было приятно! И сразу мысль проскользнула! Вот действительно! Удивительный это праздник, Новый Год! Все радостные, счастливые, довольные! И только, пожалуй, в эту ночь можно отправить смс любому, ...