Это я удачно зашла!

топ 100 блогов marfa_nikitina404.04.2021
Это я удачно зашла!

Старая открытка в качестве закладки


Вчера я была в книжном магазине "Подписные издания", который расположен на Литейном проспекте, дом 57. Можно даже сказать, что я испытала шок, поскольку я не была там с советских времён.  Об этом книжном магазине   у меня были не самые лучшие воспоминания. А всё потому, что подписаться на издание, которое тебе было необходимо или нравилось, было не так то просто. Были очереди, подписки часто распределялись по блату или в "трудовых коллективах". И продавцы были не слишком приветливы.

Этот книжный магазин - один из старейших в Санкт-Петербурге.  "Подписные издания" появились в Ленинграде еще в 1926 году. Вначале магазин нередко менял места прописки. Но затем он прочно обосновался на Литейном проспекте, дом 57, в здании дореволюционного "Нового Пассажа".  А место это особое, "литературное". На Литейном проспекте еще в XIX веке находились редакции журналов "Отечественные записки" и "Современник". И это ещё не всё! На Литейном проспекте жили М. Е. Салтыков-Щедрин и Н. А. Некрасов (сейчас в его квартире музей), и у Некрасова частенько бывали в гостях Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, А. Н. Островский, И. Гончаров и другие знаменитости.

Итак, я в магазине. Народу масса! И всё больше молодые или среднего возраста. Подхожу к кассе, спрашиваю про книгу, которую хочу купить. Молодой человек сразу смотрит по компьютеру, есть ли она в наличии. Да, есть, на втором этаже, и советует мне подняться туда на лифте, что я и делаю (хотя в магазине всего два этажа). И на втором этаже толпы жаждущих купить или присмотреть книгу, причём есть столики, за которыми можно просмотреть то, что они выбрали. Я спрашиваю молодую девушку-продавца про книгу (самой с непривычки трудно разобраться в этом обилии полок и книг), и она по смартфону в руках смотрит и сразу подводит меня к полке, где стоит эта книга. Я беру её, а заодно спрашиваю ещё про две книги, которых в данный момент в магазине не оказалось. Продавец сказала мне, что у них есть интернет-магазин и доставка книг на дом (бесплатно при цене заказа от 1200 рублей). Плачу в кассе за книгу, рассматриваю ещё кое-какие издания, спускаюсь на лифте на первый этаж. А там есть и кафе, где можно выпить кофе и перекусить. По всему магазину вкусный запах кофе.

Дома посмотрела по Интернету новости про этот книжный магазин.

И вот что пишет "Собака.ru":

"Подписные издания" уже давно не просто книжный, а культурный феномен, успешный бизнес-проект и место с рок-н-ролльной энергетикой. Команда магазина на Литейном, 57 говорит решительное "нет" ореолу мученичества, сопровождающему книжный бизнес. Фанаты "Подписных" ломятся внутрь за Оруэллом и Бодрийяром, а стильный литературный "инстаграм" магазина набирает тысячи и тысячи лайков. Команда "Подписных изданий" — лауреаты премии "Собака.ru" "ТОП50 Самые знаменитые люди Петербурга" 2020 года.



Это я удачно зашла!

Фото из "Собака.ru"


Я посмотрела полки на втором этаже. Здесь книги по искусству, философии, социологии, литературоведению, истории. На первом этаже огромный выбор книг из классической и современной художественной литературы. Впечатляет и обилие книг по краеведению – в "Подписных изданиях" можно найти такие книги по истории Санкт-Петербурга, какие не встретишь в других магазинах. Большая подборка биографических изданий. Есть здесь и роскошные подарочные издания – книги и альбомы по искусству - выбор огромный, к примеру, альбом М. Б. Пиотровского "Мой Эрмитаж", цена примерно 1300 руб. Необычность ассортимента обеспечивается тем, что магазин "Подписные издания" сотрудничает и с небольшими издательствами, выпускающими книги малыми тиражами.

Особое внимание здесь уделено детям. Под детскую литературу от лучших российских издательств в "Подписных изданиях" отдали целую стену. Рассмотреть же книжки дети могут прямо на месте – в уютном детском уголке со столиком и стульями. Много различных сувениров.
Удачно я наведалась в "Подписные издания"!

Вот такой сравнительный анализ "Подписных изданий" до и после "перестройки"!

Читать:
Приключения книги от файла до книжной полки
https://gorky.media/context/priklyucheniya-knigi-ot-fajla-do-knizhnoj-polki-4/

Как команда магазина «Подписные издания» превратила книготорговлю в рок-н-ролл
https://www.sobaka.ru/entertainment/books/110849

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В прошлом году отмечалось 80-летие начала Великой Отечественной войны. Какждый отмечал по-разному, местами весьма специфичным образом. Вот так отметила эту мрачную дату Управление образования Администрации города Твери. Сначала думал, что опечатались, но нет, всё так. Интересно, это им ...
Наводишь курсор и видишь значения клавиш Вы знаете, что делать, если закрыли вкладку браузера, а через три секунды осознали, что она вам нужна? Надо просто нажать Ctrl+Shift+T — и он ...
Мэр Харькова Геннадий Кернес в эфире Радио Вести рассказал о ситуации в городе, где продолжаются волнения пророссийских активистов. «Несколько часов назад было столкновение между разными сторонами митингов. Что касается потерпевших, пять человек привезли из райотдела и троих привезла ...
Мы тут сняли маленькое кино... в жанре видеопоэзии. ...
            ОПА   ОПА   АМЕРИКА   ЕВРОПА Интересная позиция получается на международной политической доске. Ну, надо же, опять америкосы войнушку затеяли. Это в общем не есть неожиданность, ребята они воинственные, ...