Это всё, что останется после меня

топ 100 блогов ru_psiholog14.08.2010
Это всё, что останется после меня

Вы когда-нибудь слышали о крестьянине Федотке-копыто, жившем в деревне Киржачи под Псковом в XII веке? «Копытом» его прозвали из-за шрама на лице – в детстве лягнула лошадь.

А про Гретхен-молочницу из Кёнигсберга? Она умерла в 1615 году, бездетной, и никто из родственников до наших дней не дожил.

О Хосе, хозяине табачной лавки в Чьяпосе, что-нибудь слышали? О хромом сотнике Абдулле, воине Хазарского каганата?

Вряд ли вы знаете об этих людях. И никто не знает, поскольку ничего после них не осталось. Ни детей, ни вещей, ни даже памяти.

А что останется после нас? Задумывались над этим вопросом?

Я пишу, а в колонках у меня звучит голос Шевчука.

Побледневшие листья окна
Зарастают прозрачной водой.
У воды нет ни смерти, ни дна.
Я прощаюсь с тобой…

Рассказывают, однажды молодой Артур Шопенгауэр шел мимо кладбища, когда его окликнул сторож. «Кто ты? Откуда? Куда ты идешь?» Будущий великий мыслитель был сильно озадачен. Ну и вопросы.

Да, извечная тема. Любимая головоломка поэтов и философов. Предмет размышлений, никогда не теряющий актуальности. Кто ты? Куда ты идешь? И - что останется после тебя?

Горсть тепла после долгой зимы
Донесем. Пять минут до утра
Доживем. Наше море вины
Поглощает время-дыра…

Вообще, я не сторонник бесконечной рефлексии и плаксивого самокопания. Между «думать» и «делать» в большинстве случаев советую выбирать второе. Жить в динамике, с драйвом, совершать ошибки, снова вставать и, вытирая расквашенный нос, двигаться дальше. Такой путь, на мой взгляд, красивей и плодотворнее.

Но иногда ночью, когда все спят. Или на природе – в лесу, на берегу реки или океана. Накатывают и накрывают барашками прибоя дурацкие мысли. Кто ты, куда ты идешь? Что останется после тебя?

С нами память сидит у стола,
А в руке ее пламя свечи.
Ты такою хорошей была.
Посмотри на меня, не молчи…

Белый песок, редкие сосны и бесконечная гладь океана. Волны набегают с шуршанием и вновь отступают. Воздух пахнет смолой и водорослями.

Миллиарды лет назад что-то там сдвинулось в тектонических плитах и образовалась гигантская лужа. Потом в ней завелись всякие козявки, и некоторые перебрались на сушу. А спустя недолгое время из чащи вышел на берег, озираясь, полуголый поедатель улиток. И понеслось…

Сколько он уже пережил, этот океан, чего только не видел. Даже подумать страшно. Люди приходили и уходили, сражались и любили, смотрели на звезды и мечтали о будущем. А он все так же невозмутимо стирает и стирает с песка их следы. И будет вздыхать приливами и отливами еще долго после нас.

Крики чайки на белой стене
Окольцованы черной луной.
Нарисуй что-нибудь на окне
И шепни на прощанье рекой…

Не опоздать на совещание. Написать отчет. Потом заглянуть в автосервис – пора менять масло. Оплатить счета. Заглянуть во френдленту – что там сегодня? Вечером купить презент и поздравить Андрея Вадимыча…

Что из этого останется в вечности? Отчет, комментарии, корешки квитанций? Смешная открытка и подарочный набор фирмы «Жиллет»?

Две мечты да печали стакан
Мы, воскреснув, допили до дна.
Я не знаю, зачем тебе дан.
Правит мною дорога-луна…

А нужно ли вообще напрягать себя глупыми мыслями? Живем себе и живем, а затем – опа! – перескочим черту и пойдем смотреть другие миры. Вот оттуда и оценим – осталось что-нибудь от нас или нет. Чего сейчас-то париться?

Я всегда немного завидовал глубоко верующим людям. Мне кажется, им отвечать на внутренние вопросы проще. Хотя, возможно, я ошибаюсь.

Ты не плачь, если можешь, прости.
Жизнь - не сахар, а смерть нам - не чай.
Мне свою дорогу нести.
До свидания, друг, и прощай…

Имеют ли для вас значение эти вопросы? А если да - есть ли что-нибудь в вашей жизни, чем вы по-настоящему гордитесь? Что переживёт вас и время? На что будут смотреть люди и вспоминать – был человек. Жил. Вот дерево. Вот дом. Вот сын...

Или нас ждет полное забвение, и для равнодушной вселенной мы значим не больше, чем Федотка-копыто, молочница Гретхен и безнадежно затерянный в дебрях истории сотник Абдулла?

-
Фото: http://www.ashesandsnow.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По совету френда зарядил позавчера российский сериальчик Два Холма. Ну чо сказать? Смотрел и думал- чо это?! Ну,что сюжет спизжен с польской Секс Миссии, то такое. Щас все друг у друга пиздят. Ощущение, что с районо спустили задание- поставить спектакль силами школьников на заданную ...
Добавил новые танчики, поправил старые. Для новичков: WoTIconMaker - прога, которая генерирует кастомные иконки для "ушей", а также над танчиками (если включите соответствующую опцию в клиенте). Генерация идет по дюжине готовых шаблонов, которые вы ...
Footage of a violent assault on the SEPTA train in Philadelphia today: pic.twitter.com/pBulJ0rbZt — Libs of Tik Tok (@libsoftiktok) November 18, 2021 В очередной раз мы видим, как вдохновленные Трампом ультраправые белые супремасисты нападают на азиатов. Доколе? ...
Неделю назад впервые прочитал в СМИ про Рому Желудя, в контексте того, как он назвал Россию днищем. Звездная тусовка даже порекомендовала ему уехать из страны. Я решил ознакомиться с творчеством этого молодого человека, гламурной ориентации, и ...
Леонид [09.10 22:17] Я болельщик Зенита и не хожу на футбол по одной причине - сидеть с простыми болельщиками скучновато, они толком даже ничего не скандируют, идти в фанатский сектор еще хуже, так фанаты Зенита - это: 1) матерщинники,которые другого ...