это вам не на горе маковка помпу морозить

топ 100 блогов ukraine_russia21.08.2010 это вам не на горе маковка помпу морозить

В Первой мировой Россию подставил «союзник»
http://science.km.ru/magazin/view.asp?id=B8BD90808F9041A083AF2EBB7F8DF3F0

В эти дни 96 лет назад шла Галицийская битва – одно из крупнейших сражений Первой мировой войны. В ней русская армия разгромила войска Австро-Венгрии.

Эта победа имела стратегическое значение. Ее итог сорвал планы германского командования, которое рассчитывало, что Австро-Венгрия сможет в одиночку удерживать свою часть фронта в войне с Россией. Кроме того, успех русской армии сильно помог нашим союзникам сербам, которые также сражались против Австро-Венгрии. Наконец, в Галицийской битве Россия взяла реванш за поражение в Восточно-Прусской операции, которая завершилась незадолго до этого.

Первая мировая до сих пор остается в какой-то степени неизвестной войной. Советская пропаганда, о чем бы ни зашел разговор, как правило, стремилась очернить Российскую империю. При таком подходе успехи русской армии в Первой мировой всячески замалчивались, а поражения, наоборот, максимально раздувались и преувеличивались. «Бездарные генералы», «отсталая лапотная страна», «слабая экономика», «огромные потери» – на этих клише нередко строилось описание действий России в войне. Казалось бы, очевидно, что в битве с собственной историей не может быть победителя, но даже сейчас инерция очернительства не изжита.

Между тем России есть чем гордиться, а тяжелые поражения случались в той войне у всех воюющих сторон. Галицийская битва – далеко не единственный и, кстати, не самый крупный успех России. Все знают о грандиозном Брусиловском прорыве. Кстати, в общественном сознании сложилось впечатление, что Россия тогда победила Австро-Венгрию, но это неверно, поскольку Германия прислала на помощь своему союзнику значительную группировку своих сил. Операции же нашей армии на Кавказе против Османской империи – это просто образец военного искусства.

Да, мы знаем, что война для России закончилась т. н. Брестским миром, т. е. капитуляцией. Две революции дезорганизовали армию, развалили экономику и, по сути, украли у нашей страны победу. Кстати, сейчас все больше и больше появляется информации о том, какую роль сыграли наши «союзники» в общей дестабилизации России. Здесь достаточно вспомнить один очень красноречивый факт: 23 февраля начинается Февральская революция, а уже 1 марта (т. е. до отречения Николая II) Англия и Франция признают Временный комитет Государственной Думы. Победа Антанты была близка, и делиться с Россией геополитическими трофеями наши «союзники» совершенно не хотели. Свержение легитимной власти им было выгодно: ведь договоренности о переделе Европы страны Антанты заключали с царем, а не с февралистами-заговорщиками.

Поразительно, но даже в конце 1917 года, после нескольких месяцев печального руководства Временного правительства, наша армия все еще представляла серьезную силу, с которой все продолжали считаться. Так, например, в июле-августе 1917 года произошло крупное Мэрэшештское сражение (Румыния). Германским и австро-венгерским войскам противостояли русские и румынские части. Противник рассчитывал одержать победу и выйти к южным границам России. Но вместо этого, потеряв 47 тыс. человек убитыми и ранеными, цели не достиг.

Так что не на фронтах, а в тылу надо искать причины нашего поражения в Первой мировой войне.

Мы обратились к автору книги «Великие войны России XX века» Валерию Шамбарову с просьбой рассказать о победах русской армии в Первой мировой:

– Русскому оружию есть чем гордиться в Первой мировой. В той войне нами была фактически проиграна только одна операция - Восточно-Прусская, после которой было Великое отступление 1915 года. Но это была крупнейшая «подстава». Все без исключения воюющие державы готовились к короткой войне, и кризис боеприпасов к концу 1914 года был у всех. Военное министерство России заказало оружие за границей, на британских заводах. Отгрузка должна была осуществиться в марте 1915 года, и заказанного бы хватило на кампанию 1915 года. Но отгрузка не только не произошла – Россию даже не предупредили, что она ничего не получит. Только когда пришел срок получения заказов, военный министр Британии объявил, что все, что было заказано для России, Британия берет для своей армии.

Но даже отступление 1915 года, по мнению современников (германского командования), было проведено блестяще. Противник не смог окружить и уничтожить ни одного корпуса, сохранили целостность фронта, вымотали противника, который понес колоссальные потери. А цель-то была в том, чтобы вывести Россию из войны, но цель эта не была достигнута.

Что касается побед России, то Галицийская битва – это блестящая победа над австро-венгерской армией. Эту армию часто недооценивают, но Австро-Венгрия лупила англичан и французов на Балканском фронте. Победы над Германией тоже есть, это Варшавско-Сандомирская операция, Лодзинская операция. Это – однозначно крупные, серьезные победы.

После Галицийской битвы Австро-Венгрия держать фронт уже не могла, и Германия ее стала поддерживать. И победы над австро-германскими войсками были в Карпатах. Потом, в 1915 году, была серьезная победа над Германией: это ликвидация Свенцянского прорыва. Идея была взять в кольцо Минск, а в результате тем, кто хотел взять Минск в колечко, с трудом пришлось выбираться обратно.

Победы обеспечивались не «трупозаваливанием». Приводятся дутые цифры, а ведь есть документы по общим цифрам потерь на февраль 1917 года. Россия потеряла на тот момент около 600 тыс. человек. А Франция потеряла погибшими на этот же момент 850 тыс. человек, Германия – где-то 1,05 млн! А ведь были потери еще и у Австро-Венгрии, и у Турции…

Кстати, Турцию часто сбрасывают со счетов, говоря, что это – второстепенный фронт. Но турецкая армия регулярно громила англичан и французов – в Месопотамии, в Дарданелльской операции, на Галлиполийском фронте. А Россия на турецком фронте вообще ни одного поражения не понесла! Т. е. именно внутренняя смута лишила Россию победы в Первой мировой войне.

Справка KM.RU
В Галицийской битве августа 1914 года участвовали пять армий в составе русского Юго-Западного фронта (командовал фронтом генерал Николай Иванов), четыре австро-венгерские армии и одна германская группа. Русские войска разгромили превосходящие силы противника, заняли значительную часть Галиции и Буковины.м

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец получилось вернуться к Горькому… И я, вместо того, чтобы писать о важном и главном, неожиданно для себя взялась за тему, которую никогда не планировала. Я хочу поговорить о женщинах Горького, о главных, о тех, с которыми он прожил продолжительное время и с которыми его ...
ребят есть вопросы первый есть ли у кого контакты в филатовской больнице? конкретно нужно пройти полное обследование с варей по поводу почек второй есть ли у кого на примете недавно народившиеся котята? третий если ваша работа связана с ...
Оригинал взят у el_murid в Киев. Зачистка В Киеве все идет к завершению. Судя по всему, все баррикады разобраны, административные здания освобождены, митингующие оттеснены на Майдан, и сегодня должна состояться его очистка. Правительственный квартал начал работу, пока под ...
21ого марта у меня был день рождения. Мне исполнился 31 год. А еще с разницей в три дня у меня была годовщина как я перебрался в Канаду. В город Ванкувер. Можно конечно подвести скучный анализ прошедшего года и выложить на моей стене в фэйсбуке для друзей и знакомых, но мне ...
Петрозаводск, 22 июня. Девять жителей Республики Карелия, принимавшие участие в спасении пострадавших в авиакатастрофе под Петрозаводском, будут представлены к наградам МЧС, сообщает РИА «Новости» . «Будут награждены девять человек, ...