"Это вам не Москва". Впечатления итальянки от России

топ 100 блогов ru_open03.12.2018 Это вам не Москва. Впечатления итальянки от России
Эту улыбчивую итальянку зовут Нора. Родилась она в столице Италии, но в 2015 году отправилась в Санкт-Петербург по программе обмена. Это была любовь с первого взгляда. Однажды побывав в России, девушка не смогла забыть эту страну. И в итоге переехала жить.


Первое впечатление
Я приехала сюда в середине февраля, так что первое мое впечатление крайне банально: "Черт, как же холодно!". Сейчас к подобному климату я уже привыкла, так что он меня больше не пугает, но свою первую русскую зиму я никогда не забуду!

О различиях
Пожив тут некоторое время, я могу с уверенностью сказать, что различий между русскими и итальянцами характерами не так уж много. У нас очень много общих черт: дружелюбие, гостеприимство, ангельское терпение и кошмарная бюрократия, любовь к искусству и хорошей еде. И хотя большинство русских при первой встрече кажутся непреступными и хмурыми, это быстро проходит и можно увидеть, как на твоих глазах рушаться все стереотипы.

Это вам не Москва. Впечатления итальянки от России

О мужчинах
У меня очень много друзей-мужчин и вот что я поняла: у большинства из них, в сравнении с моими европейскими или американскими друзьями, очень сильны гендерные стереотипы. Честно говоря, это было для самым мощным культурным шоком. Вспоминаю, как впервые пошла в бар с коллегой и как он долго и упорно пытался заплатить за меня, потому что "ты же женщина, я должен платить за тебя". Это даже раздражало немного.

Что бы перенесла в Италию
Однозначно традицию снимать обувь в доме. Весь мир должен позаимствовать эту практику. А еще смайлики без глаз, это же экономит кучу времени при письме)))
Это вам не Москва. Впечатления итальянки от России

Смешные ситуации
Очень забавно, как мое появление вызывает шумные и оживленные споры о политике. Дело в том, что мое заявление о том, что "я из Рима" где-нибудь в шумном баре звучит как "я из Крыма", а дальше пошло-поехало.

Любимая музыка
Я люблю классический русский рок: Кино, ДДТ, Гражданскую Оборону, Крематорий, Машину времени. Их музыка мне очень сильно помогала в изучении русского. А еще мне нравятся современные группы, типа Ленинграда или Плана Ломоносова.

Любимое русское блюдо
Банально, но борщ. Это еда для души

Это вам не Москва. Впечатления итальянки от России

Навещая родных
Приезжая домой, я без умолку болтаю о России. Мои друзья, наверное, слишком воспитанные, чтобы сказать, как я их достала своими бесконечными рассказами. И, конечно, каждый мой друг уже не раз слышал историю о том, как однажды участковый постучал в мою дверь, чтобы проверить какие-то документы, а в итоге остался на чай. Или о том, как меня подняли на смех в маленьком городишке на берегу Байкала, когда я пыталась найти где поесть после 10 вечера, потому что "девушка, это вам не Москва".

Это вам не Москва. Впечатления итальянки от России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а тебе по работе звОнят или звонЯт, поднимаешь трубку и разговариваешь, но сам держишь ситуацию под контролем, чтоб не выдал партизана характерный звук, ггг Даже неловко как-то. Кстати когда в маленьком помещении по тлф-ну это ...
Каждый день вас поить у меня денег нет. Но мои быки не должны знать, за чем вы отправитесь. И если бы вы знали хоть что-то, что позволяло бы вам просто молча сидеть рядом с прокурором в зале заседаний, вы бы здесь не задержались. Когда я его ...
Мне тут давеча подруга вопрос задала, что я читаю. А так, как я обычно сразу читаю несколько книг я замялась. Подруга подозрительно на меня посмотрела и правильно сделала. Ну, как я ей скажу, что я опять читаю Довлатова, Биографию Войновича (кстати! ...
Борщи варила. Полы мыла. Тапочки уставшему мужу приносила. Содержанка никчемная! Еще и на работу таскается. А кто ее зарплату видел? Мужчина – добытчик. Имеет право. Женщина вообще не человек. Ее кулаками учить нужно. А если не понимает – можно и что похуже. Певицу Жасмин, например, ...
Почему-то начали писаться сказки. Видно, подсознательно готовлюсь :) Вот такой ...