Это вам не корде​**летные войска Кремлевских курсантов!

топ 100 блогов sergeytsvetkov09.10.2018 Стрелок Сибирского стрелкового полка фельдфебель Алексей Страхов, кавалер всех степеней знаков отличия Военного ордена, на посту у галереи памятника Александру II в Кремле, 1902.

На данном изображении может наÑодиться: 1 человек, стоит

Уроженец Томской губернии, Мариинского уезда, является одним из замечательных героев Китайской кампании 1900-1901 гг., в течении которой он получил все четыре степени ЗОВО (Знак отличия Военного ордена — причисленная к ордену Святого Георгия награда в Русской императорской армии для нижних чинов с 1807 по 1917 годы).

При взятии крепости Хунчун, находясь в составе охотничьей команды, Страхов вынес из боя раненного начальника команды, за что награжден 4-ой степенью ЗОВО; 3-я степень была наградой за молодецкую разведку, произведенную с конными охотниками.

Затем Страхов, имея под своей командой всего трех охотников, разбил шайку хунхузов в 60 человек, а после того совершил новый подвиг: когда начальник охотничьей команды (из 50 конных охотников и 3 казаков), сотник Демченко, придавленный убитой под ним лошадью, выбыл из строя, Страхов принял команду над охотниками и задержал с ними шайку хунхузов в 400 человек, до прихода полковника Столицы.

За последние два отличия Страхов награжден 2-ой и 1-ой степенями ЗОВО.

Источник

"Нива" писала о нем:
"Фельдфебель Страхов — уроженец Сибири... Как и все солдаты-сибиряки, он превосходный стрелок и энергетический, выносливый и интеллигентный человек. С такими воинами России нечего бояться разных осложнений, даже более грозных, чем минувшая китайская война".

Это вам не корде​**летные войска Кремлевских курсантов! Moscow, Alexander II Memorial.jpg

Поддержать автора копеечкой можно через
Сбербанк
5336 6900 4128 7345
или
Яндекс-Деньги
41001947922532
Спасибо всем, кто уже оказал поддержку!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отследив поведение восьми андских кондоров, орнитологи обнаружили, что активный полет занимает около процента от их общего полетного времени. Отдельные особи могли преодолеть до 172 километров, ни разу не взмахнув крыльями. Андские кондоры тратят на взмахи крыльями менее одного ...
...
- Спасибо, я подумаю. Звонил Алексей Анатольевич. Представился менеджером по безопасности. Рассказал, что сейчас проходит акция. Если регулярно поддерживать "Русь сидящую", ОВД-инфо и «Апологию протеста», баллы будут копиться, и потом комиссия по люстрации учтет это как смягчающее ...

В Москве из-за распространения коронавируса введен «режим повышенной готовности». Тем временем, только что вернувшаяся из Венеции Ксения Бородина летит с дрессировщиком кота Шантика во Францию. Отмечать -- твою мать! -- день рожденья!

 В страну с крайне неблагополучной по коронавирусу ...
Мне сегодня 25. Вчера впервые за последние три года я ушла из дома одна. Ни ребенка в слинге, ни в животе, ни кормить никого не надо, ни укладывать спать, ни рожать и не плакать в реанимации, а просто прожить вечер вне дома. Это оказалось очень здорово. Так и встретила свой день р ...