Это удивительное государство Сан-Марино.

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»10.07.2013

Это удивительное государство-Сан-Марино.



Есть   в мире такая   маленькая самостоятельная страна, самая древняя из свободных стран.

Что за люди там живут  и  чем они отличаются от других?  

Сан-маринцы  свободны (независимы )  уже 700 лет.

Обыкновенные  люди,вроде обыкновенная  страна  ,но... как им удалось добиться    ими  оставаться?


Гора Титано, крепостные стены
Средь зелени, глубокой и густой.
В сей жизни невозможны перемены —
Спокойной, тихой, радостной, цветной.
А. Балтин


 На краю Горы Титан возвышаются три великолепные крепости, связанные и поныне крепостными стенами и тропами с городом, расположенным внизу и окруженным тремя кольцами стен с воротами, бастионами и башнями. Исторический центр города расположен у подножия горы внутри крепостных стен. Это прекрасное место для прогулок по колоритным кварталам и бесчисленным закоулкам, предоставляющим возможность наслаждаться видом на три башни — Ла-Рокка, Ла-Честа и Ил-Монтале, которые в свое время жители Сан-Марино возвели в качестве действенной системы связанных между собой укреплений для того, чтобы они сохранили их личную свободу на века. 

Сан Марино- карликовое государство, которое занимает площадь всего 60кв.км. Находится оно в 22 км от итальянского  курортного  города Римини, расположенного  на берегу Адриатического моря. 

Особенно  хороша и таинственна   крепость ночью, освещенная  яркой  подсветкой.



Прорубленное  окно,,..наверное    в...Италию..

Правительственный дворец, сооруженный местными каменотёсами, был построен по проекту римского архитектора Франческо Адзурри на месте старого дворца XVI века. Строительство, начавшееся в 1884 году, продолжалось 10 лет.  Торжественное открытие произошло 30 сентября 1894 года. Выдающийся оратор Джозуе Кардуччи произнёс во время церемонии открытия знаменитую речь "о вечной свободе". В правой угловой части дворца, на уровне среднего этажа, на пьедестале установлена бронзовая статуя Сан-Марино, а под портиками, справа, установлен мраморный бюст архитектора Франческо Адзурри Интерьер церкви выполнен в средневековом стиле, строгим и торжественным.

Охрана тоже проснулась... Все спокойно  в государстве..Один  из  охранников-   женщина.Ей можно это доверить....

 Столица Сан Мариино -городок с одноименным названием, и дорога к нему идет все время вверх на гору Титано, на вершине которой и  находится монастырь.
Согласно легенде,   основано  оно  далматинским резчиком по камню Марино, выходцем с острова Раб в современной Хорватии, который обосновался здесь с группой поддерживающих его христиан, чтобы избежать преследования императора Диоклетиана.
Марино еще при жизни причислили к лику святых, отсюда и возникла приставка "Сан". Случилось так, что Марино вылечил ребенка одной знатной римской женщины, которая в знак своей безграничной благодарности подарила ему «на вечные времена» гору Титано. Даже после смерти своего духовника и наставника, жители общины поклялись жить так, как учил их Марино — в свободе. Ведь последними его словами была фраза "Свободными вас оставляю от других людей". Крошечная деревня, которая в Средневековье стала свободной коммуной, имела свои республиканские законы, которые действуют в Сан-Марино, и по сей день.

 Тот самый Марино




Отель Титано,в котором  мы  уютно расположились.





Утром город  почти  пуст. Государство  почивает...

 
















Годом основания Сан-Марино считается 301 г. Начиная с 13 века, город находился под влиянием герцогов Урбино. В 1631 году их владения были включены в состав Папской области, но Сан-Марино было признано независимым. Здесь установилась республика, которая в середине 19 века стала убежищем для политических эмигрантов из Италии. В 1851 г. оно  подверглась вооруженной интервенции Австрии и папского
Рима.  После объединения Апеннинских соседей в итальянское королевство в 1862 году признало его покровительство.
В соответствии с конвенцией о дружбе и добрососедских отношениях от 1897 г. был официально оформлен протекторат Италии над Сан-Марино. В период 1922-1943 годы здесь, как и по всей Италии, господствовала фашистская диктатура.

Интересны  дороги,ведущие в Сан-Марино, закрученные  в  неправильную  форму  спирали. Вообщем, все просто если вы идете вверх, то вы точно  идете в город, а если вниз, то из города. Заблудиться невозможно. По дороге открываются сказочные виды сверху.Смотровая  площадка  вообще открывает  вид  "до самого  горизонта ".Есть  своя  философия  в  нахождении  и наблюдении окрестностей  из  этой  точки..
здесь сохранились  свои  специфические исторические  музеи.В частности-  музей  пыток.  Сидеть  в камере  тюрьмы   и видеть, как красив мир – это тоже  пытка. Но средневековым Сан-Маринцам этого было не достаточно. В крепости сохранились пыточные. Да  уж....видимо, даже маленькой свободной республике, без пыток было сложно удержать власть.




 Моя  фантазия  в данном  случае  меня  подводит.
Тенистые  уголки  со  своими  достопримечательностями.









В  Сан-Марино  есть своя армия, которая представляет собой воинское подразделение с особыми функциями. Для охраны членов парламента в 1740 году создана национальная гвардия, вооруженная шпагами, а для соблюдения общественного порядка — жандармерия. Сан-Марино не вступило в Евросоюз, но чеканит европейскую монету с изображением своих главных достопримечательностей на одной из ее сторон.

 

 





В Сан Мариино отсутствует преступность! Ее там просто нет! Но если кто то решит стать ее жителем, то  сложностей  не избежать . Стать гражданином Сан Марино почти невозможно. Если вы женитесь на «санмаринке»,то после 30 лет совместной счастливой жизни вы можете подать прошение на получение гражданства, но не факт, что вам его дадут. Бедных там нет, все жители социально защищены, соответственно и выглядит все вокруг  очень  достойно. 

Тропами шопинга...



Огромное количество магазинов и магазинчиков, лавок и ларьков. Купить можно всё – от шубы до печати с экслибрисом. Видела  набор письменных принадлежностей XV века: перо, чернильницу, доску и бумагу. Слишком оригинальная  может быть  такая покупка.

 Здесь  Пиноккио  окружен заботой  и вниманием.

  Украшение  тары  ручной  росписью.
 А лимончеллу, шоколадный ликер,  Кьянти  с черным петушком  все же купила.

 Вид  со смотровой  площадки.

 Понравился мне Сан-Марино. Этот  настоящий  музей  под открытым  небом  ,с правильно расставленными на полках экспонатами..
Что-то необыкновенное и уютное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пентагон одобрил сохранение группировки Национальной гвардии вокруг Капитолия до 23 мая Представьте, какие бы дикие крики звучали на Западе от "партнёров" и в России от либералов, если бы мотострелковая дивизия так четыре месяца охраняла Кремль? Они из Афгана 20 лет уйти не могут, ...
Когда все можно, почему-то ничего не хочется. Где справедливость. я вас спрашиваю?? Всю неделю.. да какую неделю? До этого еще 3 недели ж было голодных. Так что получается, что я месяц не ем хлеб, булок, сладкого никакого? О_О И вот пришел день ...
   Проводили сегодня подготовку участка под засев газона: планировку, так сказать.   Работа трудоемкая, поэтому накануне на Авито найден трудовой десант.     В процессе работы оказалось, что один из разнорабочих - из Донецка. Как началась ...
Жизнь - череда разных моментов - забавных, ярких, грустных, любых. Кому-то достаточно просто посмотреть и запомнить, а кто-то сразу тянет камеру из рюкзака или доставет из кармана смартфон. Довольно часто такие снимки далеки от шедевров, увы и ах. Но сохранить забавный момент в памяти, я ...
В хуторе Крымский, что в Усть-Донецком районе, мы были уже раза три. Именно с него началось наше "увлечение" пешим туризмом. Места там очень красивые, возвышенности, поля, деревья и Сухой Донец. Глядя с высоты на эту красоту, просто дух захватывает. Но за прошлые поездки, в разное ...