Это тоже экстремизм

топ 100 блогов diak-kuraev25.03.2013 Эксперт: Религия вытесняет физику из школы

Астрономия не преподается в российских школах по идеологическим причинам, убеждены петербургские ученые и преподаватели.

"Астрономия вступила в противоречие с той идеологией, что доминирует сейчас во власти. В самый ответственный для детей период, когда они готовы воспринимать новые знания, в 4-5 классах, им предлагают в качестве нового курса религиозные дисциплины православие, мусульманство, иудаизм и т.п. Но никто не говорит: давайте будем преподавать детям природоведение или астрономию. Надо понимать, что религия и астрономия — это совершенно разные системы восприятия мира, они все равно столкнутся в школьном образовании. И что мы будем делать в 2036 году, когда к нам прилетит астероид Апофиз? Мы будем молиться и просить неведомых существ, чтобы они отодвинули астероид подальше от Земли, или мы будем действовать, исходя из наших технических возможностей, но в рамках реальности, а не суеверий и фантазий? Я не знаю, что сегодня ответить на этот вопрос", — рассказал "Росбалту" Сергей Данилов, заслуженный учитель России, заместитель директора 56-й гимназии СПб.
http://www.rosbalt.ru/video/2013/03/25/1109404.html

***
Не буду высказывать вслух свои крайне нелестные характеристики интеллектуальных способностей г. Данилова.

Печально, что "заслуженный учитель России, заместитель директора 56-й гимназии СПб" настолько необразован, что не может отличить науки от мировоззрения (для него это вдобавок то же самое, что и идеология и "система восприятия мира"). Даже в советских ВУЗах такая ошибка критиковалась как буржуазный сциентизм.

Да, религия и астрономия это различные способы познания мира и человека. Но почему их отношения предлагается мыслить лишь в терминах конфликта ("столкновение")? Может, уроки музыки тоже ведут войну с уроками химии?

Замечу, что в учебнике ОПК для 4 класса нет ни одного тезиса, который мог бы мыслиться как противоречащий тем тезисам, которые могли бы излагаться школьникам в курсе астрономии.

"Эксперт" не знает, что лишь апробация курса ОРКСЭ в некоторых регионах России шла в 4-5 классах, но весь текущий учебный год этот курс ведется только в 4 классе.
"Эксперт" не знает, что это не религиозные дисциплины, а культурологические.

Но просто по делу: никогда и никто из представителей Церкви не высказывался против преподавания астрономии в российской школе. Никогда и никто из сотрудников Министерства образования, даже уйдя в отставку, не жаловался о давлении церкви в пользу устранения астрономии.

Как отдельный предмет астрономия исчезла из расписания еще в середине 90х годов. Говорят, часы и ряд тем передали на физику. В любом случае это было в выпускном классе (10-м при десятилетке или 11-м при современной системе). Мне лично жаль, что этого предмета нет. В моей юности он был любимым (тем более, что приносил мне только пятерки).

"Основы религиозных культур" вводятся в 4 классе. Там никогда не было ни физики, ни химии, ни астрономии. Учебник природоведения и объем этого курса изменений с появлением курса ОПК не претерпел. Ни в одной школе ни одного часа от природоведения в пользу ОПК отнято не было.

"Заслуженный учитель России, заместитель директора 56-й гимназии СПб" не мог этого не знать. Значит, его "экспертное мнение" есть сознательная ложь, рассчитанная на разделение граждан по признаку отношения к религии и на возбуждение вражды и ненависти к определенной группе населения.

По-моему, прокуратуре есть о чем поговорить с г. Даниловым и с руководством агентства Росбалт. Агентству это, конечно не страшно, ибо оно принадлежит жене Виктора Черкесова, личного друга национального лидера. Говорить со страниц про-властного ресурса о том, что якобы догматика, исповедуемая этой властью, не пускает астрономию в государственную школу - это примерно столь же убедительно, как от имени Церкви с помощью государственного телеканала оповещать страну о том, что в ней воздвигнуты гонения на Церковь.


Кстати, именно агентство Росбалт с помощью своих экспертов первым год назад запустило тему о "квартире Патриарха".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
любимой темой наших "опытных" туристов и пр. "знатоков" цивилизованного мира является коренное отличие "их" от "нас". раньше это была колбаса. там ее 100 сортов, а у нас один и тот по 2.20. с колбасой с тех пор произошли некоторые изменения. джинсы, ...
10 лет назад я жил в Литве. Недавно развелся с женой, настроение было поганое, и на Новый год идти в какие-то шумные компании абсолютно не хотелось. Была у меня одна знакомая, ( пусть она в рассказе будет Аудра) которая работала медсестрой, а  подрабатывала тем, что иногда ...
С когтями по-прежнему беда: зима, некоторый авитаминоз, пыльная работа - обламываются. Сделала ванночку, масляно-соляную. Значит, надо включить что-то минут на 15-20, чтобы руками не лезть никуда. Ага. Мультфильм же. "Падал прошлогодний снег" - впервые, внимательно, от начала и до самых ...
ВМЕСТО КРУЖЕВНЫХ ТРУСИКОВ – КАМУФЛЯЖ: БОЙЦЫ «АХМАТА» СТОЛКНУЛИСЬ В КРЫНКАХ С ЖЕНСКОЙ РОТОЙ Уже ни для кого не секрет, что женщины в ВСУ служат не только парамедиками, связистами и поварами, но и стрелками, гранатомётчиками и даже командирами натовских «Бредли». Однако появление на ...
В реках отразившихся лесов часовые гирьки снегирей подтяни да отопри засов: едут, едут, фары, бубенцы. Что за диво — не пошла по шву. Льдом свела, как берега, концы. Снегом занесла разрыв-траву. © Денис Новиков ...