Это сильно меняет наши представления о мире

топ 100 блогов krylov19.12.2013 Как наши предки спали по два раза за ночь и проблема «шока настоящего»

Тот факт, что раньше мы спали дважды за ночь, был впервые открыт Роджером Экирчем (Roger Ekirch), профессором истории из Политехнического университета Виргинии.

В своем исследовании он обнаружил, что мы не всегда спали по восемь часов подряд. Мы спали по два более коротких отрезка в диапазоне ночи. Диапазон был порядка 12 часов и начинался с трех- или четырехчасового сна, потом следовало бодрствование – два или три часа, а затем снова сон до утра.

Упоминания об этом встречаются повсюду в литературе, судебных документах, личных бумагах и записках. Удивительно не то, что люди спали дважды, а то, что концепция была настолько повсеместной. Сон из двух отрезков был обычным, принятым способом спать.

«Дело не в количестве упоминаний, а в том, как он упоминался - словно это было общее знание», - говорит Экирч.

Английский врач писал, к примеру, что идеальным временем для занятий и размышлений является отрезок между «первым сном» и «вторым сном». У Чосера в «Кентерберийских рассказах» есть героиня, которая отправляется спать после «первого сна».

И, объясняя, почему у рабочего класса было больше детей, доктор из XVI века сообщал, что они обычно занимались сексом после первого сна.

Книга Экирча «В конце дня: ночь в прошлом» полна таких примеров.

Как же люди распоряжались этими дополнительными часами? Примерно так, как вы можете себе предположить.

Большинство оставались в своих постелях и спальнях, иногда читали, а часто использовали это время для молитвы. Религиозные ритуалы включали в себя специальные молитвы для времени между двумя снами.

Кто-то курил, говорил с домочадцами или занимался сексом. Некоторые были более активны и шли в гости к соседям.

Как мы знаем, практика в конечном итоге постепенно исчезла. Экирч списывает перемены на появление уличного освещения и, в конечном итоге, электрического внутреннего освещения, а также на популярность кофеен. Писатель Крэг Козловски (Craig Koslofsky) развивает теорию в своей книге «Вечерняя империя». С распространением уличного освещения ночь перестала быть уделом преступников и низших классов и стала временем для работы и социализации. Два сна стали в итоге считаться бесполезной тратой этих часов.

Наука, судя по всему, подкрепляет то, что мы находим в исторических книгах. В ходе четырехнедельного исследования с 15 мужчинами, существующими в условиях ограниченных часов светового дня, начало происходить нечто странное. Наверстав часы недосыпа – обычное положение дел для большинства из нас, – участники начали просыпаться посреди ночи:

У них стало по два сна.

В течение 12-часового отрезка участники сначала спали по четыре или пять часов, затем бодрствовали несколько часов, затем снова спали до утра. В целом они спали не более восьми часов.

Часы посреди ночи, между двумя снами, отличались необычным спокойствием, схожим с медитацией. Это не было ночным метанием в постели, которое многим из нас довелось испытывать. Участники эксперимента не паниковали по поводу того, что не могут снова уснуть, а использовали это время для расслабления.


Я, кстати, одно время спал примерно по такой схеме. По-своему удобно, особенно если в промежутке между первым и вторым сном читать или писать, и чтобы было тихо.

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я самый обычный киевлянин. Не свидомый прыгун, но и не поклонник Путина!!! Пришла мне повестка из военкомата. Простой вопрос президенту Украины: Почему я должен… идти воевать? У нас объявлена кому-то война? Нет. Мы воюем с Россией? Нет. У нас с ними необъявленная война? Но, а тогда ...
Грек-стоматолог Вайос Какарьяс решил передать 10 гектаров своей земли в центральной части страны в дар России. По его словам, документы для передачи земли в собственность пока не готовы, но уже находятся на оформлении в посольстве Греции в Москве. Участок расположен на перекрестке н ...
Министерство обороны РФ отчиталось за последние сутки. Большая часть авиаударов продолжила наноситься по позициям Исламского фронта в провинциях Хама и Идлиб: Еще один удар был нанесен юго-западнее Ракки: А вот этот удар, судя по всему, действительно был направлен против гру ...
  Для моего правильного питания и иммунитета необходимы фрукты. Тем более яркое настроение должно быть не только на улице, но и в тарелке. Поэтому мы сегодня направились с малышкой по магазинам. Почему-то дико люблю походу с семьей по крупным супермаркетам, можно и подурачиться и н ...
вернувшись на родину, я обнаружила, что тут прям совсем нехорошо. нехорошо не в смысле климата (в смысле него-то всегда не ок), а как-то психологически тяжко. потому что кругом ругань. на разные темы. например, люди разговаривают об олимпиаде. и пишут. причем пишут такое, что я начинаю ...