Это просто партия в покер...

топ 100 блогов sandra_nika15.01.2016

И ещё   о   нефти.   Пишет Руслан Осташко.

5-минутка здравого смысла в защиту нефти.

Я понимаю, что пинать страну-бензоколонку - это сейчас модно, стильно, молодежно, безопасно, а также престижно. Нет более простого способа показать своим друзьям по фейсбуку, что ты подкован в экономике, чем лайкнуть и шернуть что-то про "нефтяную иглу". А если накатить пост про "аааа! просранные 15 лет высоких нефтяных цен!", то всем коллегам условного Васи Пупкина становится понятно, что Вася чисто случайно оказался менеджером по продажам в попильно-распильной конторе, которая сидит на госзаказах, а на самом деле в Васе Пупкине живут попеременно Стив Джобс, Адам Смит и кусок лысины Бена Бернанке.

Возвращаясь к нефти. Вот любят говорить, что нужно было предугадать, предсказать и всячески предвидеть, что нефть больше никому нужна не будет и эпоха высоких цен кончилась. Скажу непопулярную вещь: не верю. Наши западные друзья и партнеры (ироничный смайлик) за доступ к нефти и контроль над нефтью за последние пару десятков лет убили столько народу и потратили на это столько триллионов долларов, что очень трудно поверить в то, что они сделали это ради ресурса, который отныне и навсегда будет стоить 15-40 долларов за бочку. Не верю.

А еще у нас любят противопоставлять нефть и хай-тэк. Если видите такого гражданина, рассуждающего про ржавую трубу, воткнутую в тундру, а из трубы течет нефть, то бегите. Перед вами несомненно эксперт, и может быть даже целый популярный блоггер. Нефтедобыча - это настоящий, сложный, хай-тэк, и его нужно развивать. Нам он еще ой как пригодится.

Есть такая компания - StatOil. Это норвежский Газпром + Роснефть. Норвежское правительство, несмотря на огромное давление со стороны собственных креаклов и партнеров по западному блоку, вот уже много десятилетий отказывается продавать свой контрольный пакет в 67% (это на заметку Силуанову и другим приватизаторам).

На фоне падающих цен, норвежская госкомпания увольняет сотрудников, сокращает проекты по разведке и так далее. Все как у всех. Однако сегодня пришла новость, что StatOil покупает пакет акций нефтяной компании Lundin Petroleum, у которой есть лицензии на добычу в Северном Море, России и Юго-Восточной Азии. И вот возникает у меня подозрение, что то, что мы видим сейчас на рынке - это просто партия в покер. Типичный случай, когда сильные игроки поднимают ставки и выкидывают из-за стола тех, кто испугался, и тех, у кого нет денег, а потом оставшиеся разыгрывают между собой очень крупный итоговый банк. Очень хотелось бы, чтобы Россия осталась за этим столом, а если удастся прикупить что-то, что плохо лежит, то было бы вообще супер.

И последнее. Тех кому кажется, что несмотря на обвал цен на нефть, металлы, зерно, резину, хлопок и рис, продажи айфонов в мире останутся на том же уровне, ждет большой сюрприз. Даже не стану его озвучивать. Наши Бернанки из фейсбука сами догадаются

Источник - https://www.facebook.com/ruslanostashko/posts/1239369639430701

Теперь немного отсебятины, то есть несколько слов от себя.

Россия    играет   и на блеф не поддаётся - вчера      глава Минэнерго А. Новак сообщил, что Россия не планирует     снижать         экспорт   нефти.   И у России объективно есть все шансы    не только остаться   за столом, но и прикупить   кое-что -    ибо Россия    страна   самодостаточная    и        у неё есть ВСЁ:   нефть и   газ; вода, которая уже дороже нефти;    много   плодородной   земли; лес,    золото, железо - в общем, ВСЁ:   это у саудитов   ни хрена нет, кроме песка и нефти.

Мне тут могут сказать:   но ведь вы   недавно выкладывали цитату, где   говорилось, что   пиндосы   могут всем своим   терпящим убытки     шавкам   в течении нескольких секунд    нарисовать на счетах    нужные   суммы. Я на    это отвечу: не спорю, могут. Однако малевать нули   на счетах    и печатать   зелёную бумагу можно только до определённого предела   - рано или поздно пузырь   лопнет, ибо зелёную бумагу есть нельзя,   а нулями в компьютере дом не обогреешь.

Так что   России    нужно сейчас      спокойно работать,   не суетиться (ведь сделать всё равно ничего нельзя, ибо цены на нефть устанавливает не Россия, а ОНИ), не поддаваться на блеф, поменьше следить   за котировками и ждать, ибо   объективные факторы   за нас.

Опасаться России следует только факторов субъективных, то есть истерик быдла, которое в 1991 продало страну   за жвачки и джинсы, и теперь снова   может    завопить: «Не можем    больше! Совсем обнищали - раньше   раз в три года иномарку меняли, а   теперь раз в пять!»

Но я надеюсь, что   ошибок прошлых мы уже не повторим, и в третий раз быдлу не поддадимся.

Ну, а   на десерт   вам небольшой шедевр:

Это просто партия в покер...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как обычно, внезапно. Сдёрнули меня в рабочее время (за свой счёт, разумеется) для встречи с незнакомым мне человеком (Антоном Хрековым). По непонятной теме - брендирование территорий. Таки была показана картинка, что вполне соответствовала моим познаниям в этой PR-рекламной области: ...
Концерт группы "ЦВЕТЫ" Стаса Намина, посвященный юбилею и презентация ...
Клод Адриан Гельвеций (X. Н Момджян) ...В 1738 г. королева Мария Лещинская, желая облагодетельствовать своего личного врача, предоставила его сыну, молодому Гельвецию, должность генерального откупщика с годовой рентой 300 тысяч ливров. Будущий философ неожиданно стал богатейшим ...
Сегодня день фермеров России, которые по замыслу перестройщиков должны были накормить страну и заткнуть тем самым за пояс "неэффективный" Совок. Смогли ли они это сделать мы и узнаем сегодня. Заранее предупреждаю, что я не против фермеров, просто небольшое хозяйство никогда не сможет ...
У live_non_stop собрался кудах-тах-тах, обсудить самих себя. Мое мнение сформировалось давно, и оно неизменно. Мы живем в постиндустриальном мире, информационном обществе, и инторнет - часть нашей жизни. И соцсети - тоже часть нашей жизни. Это ни плохо, ни хорошо, и не имеет ...