Это просто кино, или немного теории гражданского права...

топ 100 блогов bablaw26.04.2010
Пишут тут:

У кинотеатра изъяли оборудование за показ "Аватара" и "Шерлока Холмса"

18:00  26.04.2010

За показ фильмов "Аватар", "Шерлок Холмс", "Книга Илая" без уплаты вознаграждения авторам музыки у кинотеатра в Каменск-Уральском изъяли оборудование, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что, с декабря 2009 года, в кинотеатре ООО "Кинофокс" в Каменске-Уральском, осуществлялся показ кинофильмов "Книга Илая", "Аватар", "Элвин и бурундуки-2", "Шерлок Холмс" и "Черная молния" без уплаты вознаграждения авторам музыки. Показ кинофильмов осуществлялся на основании договоров с правообладателями — ООО "Юниверсал Пикчерз Интернэшнл", ООО "Двадцатый век Фок СНГ" и ООО "Кинокомпания "Каро Премьер".

При этом ООО "Кинофокс" не заключило договоры, предусматривающие уплату вознаграждения авторам музыки, использованной в кинолентах. В силу закона организатор публичного показа кинофильмов должен был заключить такой договор и выплачивать соответствующее вознаграждение композиторам или организации по управлению правами на коллективной основе.

Дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав) было возбуждено прокурором Каменска-Уральского по результатам рассмотрения обращения Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество".

Мировой судья, рассматривавший дело об административном правонарушении, установил, что в результате публичного показа кинофильмов, в которых звучала музыка Аттикуса Росса ("Книга Илая"), Джеймса Хорнера ("Аватар"), Ханса Циммера ("Шерлок Холмс"), Юрия Потеенко и Александра Войтинского ("Черная молния"), нарушены права авторов музыкальных произведений на получение вознаграждения.

Постановлением мирового судьи о назначении административного наказания ООО "Кинофокс" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. У кинотеатра изъято оборудование, с помощью которого осуществлялся показ фильмов. Кроме того, организации назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.


Мяу...

Товарищи юристы и юристки! Ну объясните мне, тупому неюристу, как неисполнение внедоговорного аксессорного (уж пардон) обязательства может влечь за собой ответственность по основаниям причинения вреда за нарушение исключительного права в контексте договорного использования самого произведения, а? Да еще и с конфискацией по статье 7.12 КоАП...

Ну не понимаю я, как страшно жить!

Спасайте!!!

А тем временем в замке у Шефа:

При поддержке РАО создана организация по охране прав на фонограммы

Об этом генеральный директор РАО Сергей Федотов сообщил  на торжественной церемонии, которая прошла в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Она была приурочена к  Дню Артиста и Автора, который проводится по инициативе Российского Авторского Общества (РАО), передает корреспондент Право.Ru Регина Резцова.

Новая организация, созданная при поддержке РАО, называется "Всероссийская организация интеллектуальной собственности" (ВОИС). Она является некоммерческой общественной организацией. Ее учредили исполнители песен и изготовители фонограмм для реализации и охраны смежных прав. Сейчас ВОИС, как сказал Сергей Федоров, объединяет более 3500 российских исполнителей самых разных жанров и изготовителей фонограмм. Также организация представляет зарубежных обладателей смежных прав на основании договоров, заключенных с иностранными авторско-правовыми организациями.

На церемонии выступил Министр культуры РФ Александр Авдеев.  Он высказался в поддержку деятельности РАО. "Невозможно построить правовое общество без защиты интеллектуальной собственности. Укрепление государственности зиждется на защите авторских прав", — сказал Александр Авдеев.

Поддержал министра и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Исаков.  "Авторы — абсолютно беззащитны и обворовать их ничего не стоит. Этим и пользуются недобросовестные люди", — считает он. Поэтому Владимир Исаков выразил благодарность тем, кто защищает авторские права.

Необычной была речь режиссера и актера Никиты Михалкова, фильм которого "Утомленные солнцем 2" только что вышел в российский прокат. Никита Михалков сказал: "Художник является проводником между Господом и людьми, но если он считает талант своей собственностью, то он перестает быть художником. Задача автора заниматься творчеством, а защитой его авторских прав должны заниматься соответствующие организации".  О защите авторских прав главный режиссер высказался так: "Что я могу сказать о защите авторских прав? Я только что из окопа!" 


Я почему-то полагал, что создание ВОИС - это вежливо говоря не новость... Разве что для А.А.Авдеева.

Интересно, если окончательно защитить авторские права, например, путем отмены всех видов свободного использования в личных, научных, информационных и прочих культурных целях (включая исчерпание) - то у нас сразу получится  УКРЕПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА, или через неделю после этого?

Но Никита Сергеич - просто отжег, прямо БГ какой-то... :))))

 
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все поменялось. Если ещё три месяца назад мы могли себе позволить делать покупки и денежные траты исходя из своих желаний, то сегодня все мы пришли к тому, что необходимо урезать свои расходы. Уменьшить их. Но как это сделать? Осень часто мы заходим в магазин и попадаем я на ...
Картошка, как ты относишься к педобирам? Катаюсь с вновь пришедшим игроком, показываю ему танки. Докачались до т-46 и начали встречать Мардеров да су-26 с 20к боев. От этого пригорает, и не только у меня, как мне кажется. И вообще, на хайлевелах гораздо ...
я снова за компьютером, каникулы были насыщенные, но пока что-то буду читать или писать, поделюсь с вами этим. я под столом :) Mark Formelle - это белорусская компания, которая шьет белье, носки, майки и прочее. Я ее нежно люблю, но сейчас, наверное, еще больше :):)):) под столом :) ...
Писал о ней год назад: https://musashi8.livejournal.com/tag/couttsblockade Продлилась она 18 дней - ну а сейчас отмечают годовщину. Главным ее результатом, на мой взгляд, стала даже не отмена ковидных ограничений в Альберте, а смена власти. Джейсон Кенни - премьер Альберты - ушел в ...
Что-то я разболелась последние две недели, почти ничего не готовлю, поэтому буду пока старое выкладывать. Про плов я написала уже много, но вот то, с чем плов подается, осталось немножко за кадром, а зря. Современная традиция узбекского плова подразумевает подачу к плову не только чая, но ...