Это не вы потеряли золотое кольцо?

топ 100 блогов ru_travel08.10.2014 На улицах Парижа, как впрочем и на улицах других городов, существует множество всяких разводок. Три из них оказались у меня в кадре, поэтому я хочу о них рассказать - может это сбережет кому-нибудь несколько евро...

Это не вы потеряли золотое кольцо? pic_ring


1. Про кольцо

История стара как мир и повторяется с вариациями в самых разных городах и весях. С завидным постоянством повторяется она и в Париже. Здесь эта разводка имеет вид достаточно безобидного промысла, преимущественно цыганского.

Суть разводки такова: некто рядом с вами наклонятся и (якобы) поднимает с земли (якобы) золотое кольцо. Потом обращается к вам с вопросом: "Это не вы потеряли золотое кольцо?" Примитивный расчет - на то, что вам захочется признать это кольцо своим. И если вы кольцо "признаете" и "принимаете", то вполне естественно получить от вас, как законного владельца "возвращенного" золотого кольца, скромную благодарность в размере 5-10-... евро. Итог: цыган(ка) получает "честно" заработанный пятерик, а вы становитесь обладателем латунного кольца ценой в 50 центов. Немного иной вариант сюжета - вам говорят, что кольцо вы нашли вместе, и опять же предлагают поделиться: вам кольцо, а ему (ей) денежку…

Мне настолько знакома эта ситуация, повторяющаяся уже который год, что я либо вообще не обращаю внимания на предлагаемое мне "золото", либо сердито зыркаю на предлагающих. И вот недавно, когда у меня на шее висел фотоаппарат (а это первый признак туриста, которого просто нельзя не попытаться облапошить), я в очередной раз "послал" очередное поднятое из под моих ног кольцо. Но не пошел своим путем, а обернулся посмотреть, что цыган будет делать дальше. Он же, не заметив меня, продолжил свою работу

1. Не мудрствуя лукаво, цыган поднимает кольцо рядом с прошедшей мимо девушкой (нимало не заботясь, что делает он это у девушки за спиной, так что оценить его жеста она не может – что поделать, "роль" его, видимо, доведена до полного автоматизма)

Это не вы потеряли золотое кольцо? http://photos.streamphoto.ru/f/4/8/b733267d8dc3aae21879ef674ada784f.jpg


2. Затем цыган окликает девушку и демонстрирует ей находку. Обычно, опять же в соответствии с вызубренной ролью, показывается "проба" на кольце, подтверждающая, что кольцо действительно "золотое".

Это не вы потеряли золотое кольцо? http://photos.streamphoto.ru/6/6/a/4bd3963ba4ce3261a8b85f498297da66.jpg


3. Дальше идет этап "впаривания" находки – надо чтобы кольцо обязательно оказалось в руках у разводимого, чтобы затем с полным правом потребовать с него материальную компенсацию. Девушка берет кольцо

Это не вы потеряли золотое кольцо? http://photos.streamphoto.ru/8/6/a/e64bc2f7ef34b919080d1124d4bd5a68.jpg


4. Но тут цыган замечает, что я его фотографирую практически в упор. Это его пугает и он поспешно ретируется с поля боя, оставив кольцо у девушки и не получив денег.

Это не вы потеряли золотое кольцо? http://photos.streamphoto.ru/a/4/d/15d1a28ee413e8a5777846610e2b0d4a.jpg

Как видно по последнему снимку, девушка ничего в происходящем не понимает. Когда я подхожу и объясняю ей суть событий, начинает смеяться – оказывается она ничего не знала о разводке, и даже не поняла, чего же хотел от нее цыган. В этот момент цыган возвращается и начинает клянчить свое кольцо обратно, давя на жалость и тяжелую долю. Девушка кольцо отдает.
Конец фильма :)


2. "На бензин"

Вот другой вариант лохотрона, который я называю "итальянским", поскольку мошенники почему-то очень любят представляться итальянцами. Сценарий его таков: около похоже-что-обеспеченного-туриста(ов) останавливается машина, часто открытая, и обаятельно-респектабельный водитель завязывает разговор типа "откуда вы" или "где я нахожусь", и очень быстро начинает вас "любить", потому что именно русских (белорусов, украинцев) он просто обожает и вообще у него жена славянка... Затем представляется коммивояжером у которого по чистой случайности есть ши-и-икарный недораспроданный товар, например, кожаная куртка или шуба, которую он вот прямо от чистого сердца хочет вам и только вам подарить.

Если клиент собирается товар взять, то куртка-шуба остается только наполовину высунута из машины и начинается второе действие - песня о том, что нет денег на бензин "до Италии", и слезные просьбы помочь... ведь я же тебе такую вещь дарю... А бензин нынче дорог и путь до Италии меньше чем в сотню не оценивается...

Недавно стал свидетелем такого приставания к русской паре на Инвалидах, подошел, объяснил им что к чему, хотя они похоже и сами уже поняли. "Итальянец" был сильно недоволен, особенно когда я его начал фотографировать (кстати это хороший способ отогнать всю эту шушеру - не любят они в кадр попадать), показал мне козу и быстренько ударил по газам :D

Это не вы потеряли золотое кольцо?

Это не вы потеряли золотое кольцо?


Если спектакль вовремя не остановить последствия могут быть довольно разнообразными. Один вариант - отдав свои кровные "на бензин", действительно получить в руки "куртку из антилопы", которая при ближайшем рассмотрении (и когда авто будет уже далеко) окажется грошовой виниловой подделкой. Более жестокий исход - остаться на дороге с красивым фирменным пакетом, набитым обыкновенным тряпьем.

Если клиент на вещь не ведется, то вариантом может быть предложение купить пресловутое "золотое кольцо", либо переход в плоскость прямого выклянчивания все тех же бензиновых денег. При этом  артист как правило из роли не выходит, ведет себя вежливо и уважительно, а расстается с вами как с лучшим другом.


3. Петиция

Еще одна разводка, а вернее просто мелкое вымогательство, практикуется группами цыганок, изображающими из себя сборщиц подписей под петицией "за мир в...", "против насилия над..." и т.п. Одеты они бывают относительно прилично, вести себя пытаются вежливо, и подсовывают свои "петиции" в основном туристам в людных точках центра Парижа, например на площади Согласия или недалеко от Лувра.

Это не вы потеряли золотое кольцо? P1000102-2

Если кто-то (глядя или не глядя) ставит свою подпись на листе и собирается идти дальше, то его тут же останавливают и начинают требовать 10 или 20 евро, за взнос которых в дело всеобщего процветания товарищ якобы только что расписался. Если клиент начинает упираться или отказываться, то вступает в дело группа поддержки. Клиента окружают, начинают громко стыдить за то, что он готов помогать только на словах, предъявляют разнообразные "сертификаты" от обществ защиты и солидарности, взывают к совести, короче всеми силами давят на психику. Особенно хорошо эта схема действует на "непуганых" европейцев, наши люди, как мне кажется, ведутся на нее реже.

Как и в других вариантах, "сборщицы подписей" исключительно не любят быть объектами фотографирования. Заметив к себе внимание со стороны, как правило ретируются, стараясь не показывать своих лиц.

Это не вы потеряли золотое кольцо? P1000117-2

Как показывает последний снимок, есть у сборщиц и "группа прикрытия" из своих же подростков. Я не видел, чтобы они вступали в реальное действие - все же центр Парижа довольно плотно насыщен полицией, но знающие люди говорят, что когда клиента окружают, то мальчишки так и норовят очистить его карманы. И частенько - не без успеха... Так что вымогательство может обернуться и кражей.


Мое пожелание не оригинально, но актуально: не попадайтесь! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди, а что вы делаете, чтобы спасти кожу от хлорки в ...
Вот ведь сколько раз твердил нам дедушка, прошедший четыре года войны, что надо держать дома запас воды не меньше 10 литров, а всё "не в коня корм". Решила я сегодня освежить цвет волос к 8 марта. С утра дочка поколдовала над моей головой, ...
Едрид-мадрид!  Малограмотные  пИвцы ротом  всех 120-ти полов настолько раскрепостились надышались,  навтыкались, наширялись ,  что показали все свои ...
Могу, конечно, ошибаться, но похоже, что период ощущения перенасыщенности моей жизни Живым Журналом снова подошел к концу. Я очень скучаю по каждому из вас, и сейчас засяду за чтение ленты. Чего нового, кто удалился, кто новенький интересный появился? Чего нового в топе?)) Мы изнываем ...
СТИМУЛИРОВАТЬ РАЗВИТИЕ БЛОГА ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ МОЖНО ТУТ: https://yoomoney.ru/to/410011629971266 ...