«Это не социальная ответственность. Это популизм»

топ 100 блогов navosha23.09.2010

Деньги, вкладываемые в российский футбол под видом «социальной ответственности», не ведут к адекватному повышению его уровня. Гонка зарплат давно перешла разумные границы. Большинство отмахивается от этих проблем, а РФС и РФПЛ не хватит духу их решить. Об этом в России говорят давно, но впервые это делает руководитель одного из крупнейших клубов, президент «Динамо» Юрий Исаев.

Вел сегодня в качестве модератора сессию на ежегодной конференции «Ведомостей» «Спорт и бизнес». Мероприятие не больно зажигательное, если быть честным. Но было одно выступление, которое, что называется, made my day. Это выступление президента футбольного клуба «Динамо» Юрия Исаева. Я давно уже не журналист, и с привычкой повсюду ходить с диктофоном расстался напрочь. Но все самые яркие цитаты законспектировал и не поделиться ими теперь просто не могу. Доклад Исаева был заявлен под названием «О совместной работе клубов по формированию новой бизнес-модели в российском футболе», но заговорил он совсем о другом.

«Первое, что приходит в голову для многих при словах «российский футбол» – это колоссальные зарплаты игроков, которые все вокруг обсуждают. Хорошо, что не все обсуждающие до конца осознают, сколько в этих зарплатах нулей – иначе тон обсуждения был бы еще более резким.

«В России нет более высокооплачиваемой категории наемных работников, чем футболисты»

...«Торпедо» в советские годы время от времени отправляло футболистов в заводские цеха, «Шахтер» – в шахты. ЦСКА мог в случае дефицита самоотдачи или недостойного поведения кого угодно отправить в часть. Таким образом, система мотивации футболистов в советские годы носила комплексный характер. Сейчас у нас с этим все значительно слабее, хотя мы платим футболистам значительно больше денег. Если переходить на язык Deloitte, Ernst&Young и других уважаемых аудиторских компаний, именно футболисты – а не клубы, не зрители, не рекламодатели, не телевидение – являются главными бенефициарами проекта под названием «российский футбол». Никто, кроме них, не извлекает из футбола хоть какую-то выгоду. Сегодня в России вообще нет более высокооплачиваемой категории наемных работников – о владельцах бизнеса не говорим – чем футболисты.

...Мотивируются футболисты хуже, чем в советское время, потому что основной финансовый результат достигается ими в момент заключения контракта. Клуб в этот момент принимает на себя ответственность по выплате им зарплаты, и не выполнить эти обязательства уже не сможет – судебные или футбольные власти не позволят. Ответственность футболистов куда более эфемерна, хоть и оформлена в сотне пунктов этого контракта. Футболист всегда может «не смочь», «не справиться» и так далее – а клубу при этом уже не позволят «не смочь» выплатить ему зарплату. И эту порочную систему с гонкой зарплат создали все мы вместе с вами. И продолжаем содавать, разворачивая гонку вооружений такими же темпами, как СССР и США в свое время. Мы себя сами загоняем в эту пропасть, из которой выхода нет. Если мы не остановимся – нас ждет коллапс, но как теперь это все остановить?

…Двигаясь по этому пути, мы взращиваем определенный тип болельщиков – агрессивных, не очень обеспеченных, ненавидящих порой тех, кто выходит на поле в футболке их любимой команды.

…Мы подменяем понятия. Поддержка такой модели финансирования спорта – это уже не социальная ответственность. Это популизм.

«Мы взращиваем определенный тип болельщиков – агрессивных, не очень обеспеченных»

…Какие есть предложения? Для начала – задуматься о проблеме, ее осознать. Ну и дальше – посмотреть, кто как ее решал в других сферах. Например, в американском хоккее и баскетболе, которым для того, чтобы найти баланс, потребовалось пройти через локаут, забастовки. У нас есть опыт Континентальной хоккейной лиги. Давайте изучать этот опыт и двигать его в жизнь. Причем не только в части ограничения затрат, но и в части приведения контрактов к общим стандартам и так далее».

Пришло время вопросов, и первый прозвучал из «президиума» – замгендиректора компании «Мегафон» (одного из крупнейших по объему расходов спортивных спонсоров в России) Лариса Ткачук спросила: «Получается, что вкладывая в спорт, мы поддерживаем всю эту пагубную систему?»

Вопрос был непростой, но Исаев в этот вечер был не особенно настроен на компромисы. Заявил, что да, от 70 до 90 («а порой и больше») процентов бюджета клубов, наполняемого в том числе и спонсорами, идет на зарплаты игроков. «Давайте задумаемся о проблеме вместе, потому что этот полукислый продукт потребляете и вы», – сказал он.

На правах модератора дискуссии вопрос задал и я. Озвучивал ли он эти свои мысли коллегам по РФПЛ и какова была их реакция?

Да, озвучивал. «Руководители других клубов РФПЛ имеют ту же озабоченность этой проблемой, хотя и в разной степени, и выражают ее, может быть, разными словами. Но мне кажется, что внутри нашего футбольного круга мы эту проблему решить не сможем. Спорт – конкурентная среда, здесь больше думают о борьбе между собой, чем о борьбе за какие-то общие интересы. Те, у кого денег побольше, озабочены этим не так сильно, как небогатые клубы».

«Ни у РФПЛ, ниу РФС не хватит духу, чтобы реформировать футбол изнутри»

Многие сидящие в зале тянули руку, выше всех – Юрий Белоус (ныне – вице-президент «Локомотива» по спорту), но у него был не вопрос, а возражение. Приведу тоже только основные тезисы, поскольку, повторюсь, записывал от руки: «Хочу призвать всех, в том числе уважаемых спонсоров, не принимать все слишком близко к сердцу. Подозреваю, что у Юрия Олеговича Исаева подошел срок переподписания контрактов с футболистами, и отсюда такой крик души…»

«Да контракты все подписаны давно, – вставляет Исаев. – В том-то и проблема...».

«...Футбол не может слепо копировать схемы КХЛ, – продолжил Белоус. – Во-первых, из КХЛ никто не вылетает. А в РФПЛ скоро под вылет будут уже четыре клуба. Во-вторых, в футболе у нас команды бьются за попадание в еврокубки, что может принести в бюджет более 10 миллионов долларов. В общем, стричь всех под одну гребенку сложнее».

Далее Белоус начал рассказывать про то, что и в футболе бывают эффективные менеджеры и привел пару примеров с цифрами из своего менеджерского прошлого. Микрофон вернулся к Исаеву: «Ну вот, я же говорил, что сами мы в футболе не договоримся. Ни у РФПЛ, ни у РФС не хватит духу, чтобы реформировать футбол изнутри. Давайте ставить вопрос в более широком кругу и думать, как его решить».

Тема была, конечно, ужасно интересной, но на конференции были и другие (и был жесткий тайминг, который уже к середине эмоционального спича Исаева был нарушен). Мне пришлось свернуть дискуссию и дать слово другим докладчикам с совершенно другими темами.

Но вопрос – вот, поставил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды вечером после работы я решила не ехать сразу домой, а погулять по городу. Как раз установилась хорошая погода, дождя не предвиделось, еще не темно, отличное время для пеших прогулок. Посмотрела пару объектов, которые были давно отмечены на карте, а потом села на автобус и поехала ...
Вот мы часто ругаем Ксению Ларину и, разумеется, за дело. Но Ксения иногда рассказывает совершенно зашибательские истории из театральной жизни. Вот одна из потрясающих. Советские времена. Театр Советской Армии. Спектакль "Конец", про финал Гитлера и третьего рейха. На сцене то много ...
Потом она и ее мужик увозят детей на черной Волге и вырезают почки. Как в старых добрых советских страшилках. По родительским чатам в WhatsApp прокатилась очередная волна фейковых сообщений. Становится как-то не очень смешно, с учетом того, что находятся неустойчивые и внушаемые ...
В правительстве Великобритании подозревают, что столкновения на чемпионате Европы по футболу 2016 года во Франции с участием российских болельщиков были санкционированы Кремлем. Об этом в субботу, 18 июня, пишет The Guardian. По информации издания, значительное число участников «хорошо ск ...
— У ада и небес есть свои границы, защита, охрана, воины, ворота. Зачем им все это? — Людей боятся, вот и окопались как могли... "Непонятное устройство, стоявшее на столе Кили, имело сверху нечто вроде помеси форсунки и воронки. Кили некоторое время дул в него, а затем вылил туда ...