рейтинг блогов

Это намеренная хорошо обдуманная девальвация. Доллар уже 78,5 рублей, а евро

топ 100 блогов ecworld25.09.2020

На валютном рынке сегодня panic buy - и доллар стремительно летит вверх, обновляя почти полугодовые максимумы.

От минимума дня до максимума сделали почти +2 рубля, чего уже давно не видел наш рынок:

Это намеренная хорошо обдуманная девальвация. Доллар уже 78,5 рублей, а евро


Пара евро-рубль не отстает - и обновляет максимумы аж за 4,5 года - до 91,24 рубля (кстати, окончательно реализован наш прогноз из июльской записи Евро по 90 рублей это нормально):


Это намеренная хорошо обдуманная девальвация. Доллар уже 78,5 рублей, а евро


В принципе, всё движение все эти месяцы идет в рамках наших прогнозов. И долгосрочных (ссылка на прогноз 2012 года о предстоящей девальвации 2014-2020 годов), и среднесрочных, и краткосрочных.

3 июня, когда доллар стоил 68 рублей, а евро 76 рублей (см. графики выше) в записи Валюта: ситуация в моменте был сформирован прогноз относительно окончания коррекции в валюте:

>> Это говорит о том, что основное движение вниз закончено. То есть проколы еще могут быть (на заявлениях ОПЕК и экспирационных явлениях), но в целом наш третий диапазон долгосрочных покупок пока можно считать финальным.

>> Кто работал от шорта, доллара, лучше пока от этого отказаться. Несмотря на «возможности» квартальной экспирации, выносить может начать резко, начиная с текущих уровней.  //

Именно 3 июня евро, а 8 июня доллар показали свои среднесрочные минимумы. Таким образом, мы снова как и в январе этого года (см. запись Лучший прогноз по доллару — 2020: I квартал) своевременно вошли в валюту и долгосрочно. С минимумов начала июня доллар прошел более +10 рублей, а евро более +15 рублей. С начала года (от наших основных покупок валюты) доллар вырос на +28%, а евро вырос на +35%.

Краткосрочный момент. В прошлую пятницу в записи Валюта и краткосрочные риски мы анализировали действия инсайдеров на российском рынке (этому тоже можно научиться в рамках Курса активного управления капиталом) и пришли к выводу, что инсайдеры закладываются на рост валюты до 78 рублей в ближайшее время.

В среду в записи онлайн-трейдинга (ссылка) я еще раз обратил внимание участников на назревающее движение:

Это намеренная хорошо обдуманная девальвация. Доллар уже 78,5 рублей, а евро


Естественно, мы и всю эту неделю работали от лонга, выкупая просадки и отдавая на отскоках валюту. Сегодня с утра все индикаторы начали "кричать", что РТС нужно продавать (см. первую строку "светофора" ниже), а доллар покажет ударный день / нужно покупать (см. вторую строку - декабрьский фьючерс на доллар SIZ0):

Это намеренная хорошо обдуманная девальвация. Доллар уже 78,5 рублей, а евро


- поэтому мы и работали от шорта в РТС и простояли вверх почти всё движение в долларе, купив его на утренней просадке около 76,8 рублей.

Хорошее движение прошло и в колл-опционах на доллар. По части позиций в опционах внутри дня получилось взять трехзначные цифры прибыли, например, в 78 колл-опционах +210% (рост более чем в 3 раза):

Это намеренная хорошо обдуманная девальвация. Доллар уже 78,5 рублей, а евро


Что же происходит на рынке?

Это намеренная хорошо обдуманная девальвация. Одобренная на самом высоком уровне. В. Путин сам говорил в среду о том, что такой способ решения проблемы дефицита бюджета и такая ситуация с рублем есть / равно "устойчивость" (ссылка) - для нас это было еще одним сигналом к росту курса последних дней.

Ранее мы много раз говорили о том, что к концу года будут сильно расти риски для рубля из-за сложностей с размещением ОФЗ, падением доходов и существенным ростом расходов бюджета:

Это намеренная хорошо обдуманная девальвация. Доллар уже 78,5 рублей, а евро


В мае в записи Крах доходов населения, национализация и перспективы банковско-бюджетной системы мы выделили два пути, по которым будет двигаться правительство:

>> Где правительство возьмет столько средств? Как я уже говорил, из законных варианта всего два:


  • девальвация и

  • пирамида ОФЗ (через банковское РЕПО с ЦБ и эмиссию) и наращивание объема внутреннего долга на +30-40% (последний раз такую относительную динамику мы видели в 2010-2012 годах, а в абсолютных цифрах это объем чистого привлечения за последние целых 5-7 лет (а тут за 8 месяцев надо)).

>> Выглядит более чем опасно. //

Ровно так и идем. Доллар выше 78 рублей, евро выше 91 рубля.

Мало кто следит за нашим инструментом нефтерубль. Хотя, в начале года я говорил, что к концу года он повторит кейс с ростом 2018 года. И не так давно в записи Новые риски для рубля: размещение ОФЗ провалено я повторно выделил эту мысль:

>> В таких условиях, если ситуация не изменится (административно), а спрос на нефть на мировом рынке резко не вырастет (вместе с ценой), у Минфина не останется других вариантов кроме как ускорить процесс девальвации рубля. //

Тем временем, сегодняшний стакан во фьючерсе доллар-рубля, действительно, напоминал panic buy, который мы не видели с мартовских "рекордов". Как обычно, в выходные население немного "переварит" произошедшее и на следующей неделе начнет паниковать.

Что будет дальше? Обсудим подробно в скрытых записях.


... продолжение / оригинал данной записи вы можете прочитать на нашем новом сайте по ссылке https://ecworld.fund/luchshij-prognoz-po-dollaru-2020-ii-i-iii-kvartal/          

_

Если Вы хотите лучше понимать, что происходит вокруг Вас, получать больше полезной информации, разобраться, когда выгоднее покупать валюту, акции, золото или нефть, а когда необходимо от них избавляться, если Вы хотите научиться эффективно управлять Вашим капиталом / сбережениями, опережая инфляцию, то обязательно присоединяйтесь к чтению скрытых записей нашего сайта ECWORLD.FUND по ссылке.

Не забудьте подписаться на телеграм-канал https://t.me/ecworld, чтобы оперативнее получать уведомления о новых записях на сайте — заходите и нажимайте внизу канала кнопку JOIN.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Триолет - по наущению Ратмира Сварожича Основная изюминка заключается в следующем: в этом восьмистрочнике первая строка полностью повторяется в четвёртой и седьмой, а вторая строка - в последней. Остальные строки должны быть ...
Пришел на почту. Сую в окошко листок с распечаткой трек номеров: письма, мол, получить хочу. А мне отвечают: - Не можем выдать, интернет не работает. - Ну, вот же номера, адрес... - Не, это другие номера. По ним я ваши письма не найду. Позже приходите, когда интернет починят... Кто ...
...
Дорогие сообщницы и сообщники, модераторы поздравляют всех вас с Новым годом! Желаем здоровья вам и вашим близким, взаимопонимания в семье и богатств неземных всем, и каждому. Будьте счастливы! В комментах делимся как отпраздновали, где были, что видели, что кому подарили)) ...
Максим Калашников СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЗАТЫК Почему Кремль на глазах теряет всякую инициативу? Теперь уже невооруженным глазом видно, что высшая власть в РФ поплыла по течению. Инициатива утрачена, Сам ездит по пустопорожним саммитам. А в это время в РФ экономический кризис на глазах ...