рейтинг блогов

Это медицина или это политика?

топ 100 блогов storm10017.11.2020 Вышел новый бриф об эффективности масок в борьбе с COVID. Его выводы однозначны, но спорны


Это медицина или это политика? znakcom-954776-1069x713
Яромир Романов / Znak.com


Американский Центр по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) выпустил бриф (краткое резюме) об эффективности медицинских масок. Мы прочитали документ и пересказываем самое главное.

CDC рекомендует использовать маски — многослойные тканевые без клапана.
Массовое ношение масок позволит предотвратить будущие локдауны.
У концепции «Маска — наш спаситель» есть критики внутри научного сообщества.


Что CDC пишет в целом

Инфекция SARS-CoV-2 передается преимущественно воздушно-капельным путем: при кашле, чихании, пении, разговоре или дыхании. Маски носят, чтобы уменьшить попадание капель, зараженных вирусом, в воздух.

С одной стороны, маски следует носить бессимптомным инфицированным, которые могут не осознавать свою заразность (это называется «контроль источника»). По оценкам исследователей, доля заражений вирусом от бессимптомных носителей составляет примерно 50%.

С другой стороны, маски также помогают уменьшить вдыхание зараженных капель тем, кто их носит (это называется «личная защита»).

Польза для общества достигается сочетанием этих двух эффектов: чем больше людей правильно носят маски, тем лучше для всех.


Контроль источника

Многослойные тканевые маски блокируют выброс выдыхаемых частиц вместе с микроорганизмами, которые эти частицы переносят.

Тканевые маски не только эффективно блокируют большинство крупных капель, но также могут предотвратить выдыхание мелких капель и частиц (аэрозолей), количество которых увеличивается с увеличением громкости речи и произнесения взрывных звуков («б», «п»).

Многослойные тканевые маски могут блокировать до 50–70% этих мелких капель и частиц и ограничивать распространение тех, которые вообще не улавливаются тканью.

Эксперименты зафиксировали блокирование более 80% частиц всех дыхательных капель тканевыми масками.


Личная защита


Исследования показывают, что тканевые маски также могут уменьшить воздействие инфекционных капель на людей в масках. Это происходит за счет фильтрации, включая фильтрацию мелких капель и частиц размером менее 10 микрон (для понимания, толщина человеческого волоса составляет от 40 до 120 микрон).

Эффективность фильтрации различных масок широко варьировалась в разных исследованиях, во многом из-за различий в условиях экспериментов и проанализированных размерах частиц.

Маски с несколькими слоями ткани с более высоким числом нитей продемонстрировали лучшие характеристики по сравнению с масками, где слой ткани один, а число нитей — меньше. В некоторых случаях маски фильтровали почти 50% частиц размером менее 1 микрона.

Некоторые материалы (например, полипропилен) показали более высокую эффективность фильтрации за счет генерации статического электричества. Вокруг маски образовывалось поле, которое усиливало захват заряженных частиц.

В то же время другие маски (например, из шелка) могут способствовать отталкиванию влажных капель и уменьшать смачивание ткани, тем самым сохраняя воздухопроницаемость и комфорт.


Исследования на людях

Данные об эффективности масок в «реальном мире» приходят из двух источников: непосредственного наблюдения и эпидемиологических исследований. В брифе перечислены некоторые такие данные.

Нашумевший случай про двух парикмахеров с симптомами COVID, которые общались по 15 минут со 139 клиентами в течение восьми дней, показал, что не заболел ни один из 67 клиентов, которые впоследствии согласились на тестирование. При этом парикмахеры и клиенты носили маски.
Еще одно исследование было проведено в 124 домохозяйствах в Пекине с более чем одним лабораторно подтвержденным случаем инфекции SARS-CoV-2. В его ходе маски носили как пациент, так и его родственники, контактировавшие с ним до того, как у него развились симптомы. Выяснилось, что маски снизили вторичную передачу вируса внутри домохозяйств на 79%.
Исследование в Таиланде, в котором участвовали более 1 тыс. человек, показало, что носившие маски участники на 70% реже заболевали вирусом.
Изучение вспышки болезни на борту авианосца «Теодор Рузвельт», где условия работы связаны с постоянным контактом людей между собой, показало, что использование масок снизило риск заболевания на 70%.
Исследования авиаперелетов продолжительностью более десяти часов с участием инфицированных пассажиров показывают, что маски предотвращают передачу инфекции в полете.


Выводы авторов публикации

Собранные данные подтверждают необходимость ношения масок для уменьшения распространения SARS-CoV-2.

Профилактическое преимущество масок заключается в сочетании «контроля источника» и «личной защиты». Взаимосвязь между этими двумя пунктами, вероятно, является взаимодополняющей и, возможно, синергетической: индивидуальная выгода возрастает с увеличением использования масок в обществе.

Для доказательств эффективности действия тканевых масок — в частности, для определения комбинаций лучших материалов — необходимы дальнейшие исследования.

Принятие общих правил ношения масок может помочь предотвратить будущие локдауны.


Мнение скептиков

У концепции «Маска — спаситель человечества» хватает критиков. Например, Центр доказательной медицины Оксфордского университета отмечает растущую политизированность рассуждений вокруг обязательного их ношения.

В публикации рассказывается об опытах исследований эффективности масок против гриппа в 2010–2020 годах.

Данные, полученные за эти годы, показали, что сами по себе маски не оказывают существенного влияния на распространение гриппа и подобных ему заболеваний среди населения и медицинских работников.

Более того, одно из 12 исследований показало, что частота заражения гриппом у вьетнамских врачей, которым приходилось пользоваться тканевыми масками, была в 13 раз выше по сравнению с их коллегами, которые пользовались хирургическими масками. Простое игнорирование масок дало рост всего лишь в три раза по сравнению с их ношением.

То есть тканевая маска в этом случае усилила распространение болезни.

Так что, по мнению ученых из Оксфорда, эффект от ношения масок — дело темное.

Старые исследования не доказывают их эффективности, а новые, наоборот, нацелены на то, чтобы доказать необходимость всеобщего масочного режима. Проблема в том, что в последних обзорах используются «доказательства более низкого качества», пишут ученые из Оксфорда.



Антон Юлаев
16.11.2020 в 18:09




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наталья Васильевна Крандиевская-Толстая (до замужества Крандиевская, в первом браке Волькенштейн; 21 января [2 февраля] 1888, Москва — 17 сентября 1963, Ленинград) — русская советская поэтесса и писательница, ...
собственно это и есть вопрос - есть ли перед родами? у меня вот возник он чета, потому что уже слышала противоположные мнения - или говорят, что нужно обязательно подкрепиться, или наоборот ни в коем случае не есть. сама я решить не могу. с одной ...
Я бы, кстати, на месте Украины вполне всерьез рассматривал бы сценарий, в соответствии с которым РФ втягивается в затяжную войну с Турцией, а Украина наносит свой удар - и не только отбивает назад Донбасс, но и прихватывает Кубань с Ростовской областью. А там уж и Финляндия подтянется - ск ...
Что произойдет с миром и Россией через пять лет, когда электромобили подорвут мировой спрос на нефть. Исследование Максима Авербуха. Россия, мягко говоря, не стоит в первых рядах электромобилизации — в отличие от той же Норвегии, где в сентябре продажи бензиновых и дизельных ...
В наше время все усовершенствуется, в том числе и учебный процесс. Относится это к техническим средствам обучения. Если раньше учителя на уроке использовали обычный экран и фильмопроектор, при этом необходимым атрибутом должны были быть в классе черные шторы, то в настоящее время есть ...