"Это красное платье и бутылка..." кампари

топ 100 блогов bergberg09.04.2015 Это красное платье и бутылка... кампари lipstick
Картинка для привлечения внимания
Непосильными трудами сумели таки жители острова Ланзароте кое-как выбиться из нужды и голода. Но, как вы понимаете, доходов много не бывает.

Поэтому, трудолюбивые крестьяне не только играли на гитарах...
Это красное платье и бутылка... кампари
...но и всячески разыскивали, чем бы еще заработать.
И тут случилось редкое стечение обстоятельств.
Как мы знаем, Канарские острова после нескольких веков бузы отошли таки Испании. Испанцы в те поры были мореплаватели знатные, ну и доплыли до Америки. Ни о чем не подозревавшие ацтеки встретили белых людей из-за океана ласково, с подарками. И среди тех подарков были одеяла дивного алого цвета.
Оказалось, алый цвет был в моде у майя и ацтеков аж с незапамятних времен. А делали красную краску для тканей, а таж же для ритуальных росписей по лицам, из вшей. Ну, может, и неправильно называть этих насекомых - кактусовых ложнощитовок - вшами, но суть у них очень вшивая - присосались и сидят.Значит, будут вши.
Живут эти вши на кактусах опунция. Их собирают в определенные периоды, сушат, размалывают - и получается красящее вещество, которое назвали кармин.
Испанцы быстренько смекнули, что это дело - производство вшей кармина надо бы расширить и углубить. Даже руководство в картинках составили, как это делается.
Это красное платье и бутылка... кампари
Сначала начали производить кармин на территории современной Мексики. Цена кармину всегда была поднебесная - продавался он дороже золота. Возить из Мексики было товар далековато. И тут какая-то вшивая светлая голова подумала: "Да у нас в Испаниях этих кактусов - немерянное количество!" И привезли вшей в Испанию, а потом и в провинцию Канарские острова.
А там опунции - и просто непроходимые заросли!
Это красное платье и бутылка... кампари
Они, эти заросли, конечно, не просто так стояли. С них снимали урожай ягод, и варили варенье, делали мармелад. Но теперь еще и вшей стали разводить.
Выдали каждому крестьянскому хозяйству по ... не знаю, по скольку особей.
Это красное платье и бутылка... кампари
Особи некрупные, 3-4 мм. Где у них рот, где нос - непонятно. Ежели ее нечаянно прижать - получается вот что. Не пугайтесь, это не мои руки в крови невинных вшей, а руки экскурсовода)
Это красное платье и бутылка... кампари

Первым делом, попав на лист опунции, эти дряни в него всасываются. И потом сидят недвижно.
Это красное платье и бутылка... кампари
До того самого момента, как их железной щеточкой не соскребут и не отправят на сушку и помол.

В общем, благосостояние Канарских островов частично выстроено на продукте жизнедеятельности вшей. Ну и что. Деньги не пахнут.
Поначалу кармином красили ткани.
Королева Елизавета I, судя по всему, очень уважала в красном пройтись. Но губы у Ея Величества пока еще ненакрашены, обратите внимание.
Это красное платье и бутылка... кампари elizabeth-from-lisby1s-2
Потом, видимо, кому-то в голову пришло, что раз ацтекские шаманы разрисовывали себя кармином, то и дамам вполне можно. Каждая дама - это тоже служитель культа, нам пошаманить тоже приходится.
И начали кармин добавлять в косметику. Так что, любительницы красной помады и лака, помните - ваша красота требует жертв насекомых!
Кармином подкрашивают любимый многими напиток Кампари.
И еще одна важная область, где кармин используют в значительных количествах - пищевая промышленность. Симпатичный розовый цвет колбасок, сосисок и прочих мясных изделий - это кармин.
В ХХ веке, когда химическая промышленность начала бурно развиваться, были сделаны попытки заменить кармин синтетическими красителями. Не вышло. Натуральный краситель кармин не дает аллергических реакций, дает стойкий цвет и абсолютно безвреден.

Вот такая история у этих насекомых.

ПыСы. Данный пост никакой научной ценности не имеет и является свободным изложением услышанных тут и там рассказов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера из дома не выходила на прогулку, день пролетел, как его и не было. А сегодня хоть и позже обычного, но все же прогулялась по городским улицам, народа уже достаточно много и в магазинах тоже. Но вместо того, чтобы снимать красивое, не могу пройти мимо очередной креативности нашего ...
На нервной волне думаю, что делать с жж. Меня вполне устраивал текущий расклад: на мужа жаловаться под замком, остальное без (муж, привет!). Надо сказать мне везет, очень редко кто-то пишет что-то, что мне кажется неуместным. Но в последнее время меня стало задевать. То Хани назвали ...
В комментах к прошлому посту shultz_flory заметил: Ленточку [георгиевскую] придумали лет десять назад, как я понимаю - в качестве альтернативы старой символике Победы, сплошь советской. Ну да, это совершенно новый символ, к Отечественной войне имеющий отношение крайне косвенно ...
и которому из-за этого просто нечего дарить. Это монах. слушайте завершение литургии в честь 50 летия возведения Ювеналия в сан митрополита. Как упоенно врут митрополиты в лицу друг другу и в камеру о своим счастье видеть друг друга... https://www.youtube.com/watch?v=bIlGmE83OlU с ...
Выходим сегодня с Боней на утреннее орошение ландшафта. Только сунули нос, только прочитали ленту новостей — вдруг откуда ни возьмись подбегает эрдельтерьерка Сандра из соседнего ...