Это что шутка?!? НАТО на Волге. База североатлантического альянса появится в Ульяновске

топ 100 блогов kukmor13.03.2012
Вроде не 1 апреля еще...
апд. из прочитанного по теме:
"Работу, по мнению главы области, смогут получить выпускники Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, а проект будет стимулировать развитие аэропорта..... "
"В Минтрансе о том, что логистические возможности должны быть предоставлены по линии их ведомства, ничего не знают."
"Перевалочный пункт грузов Североатлантического альянса для Афганистана в Ульяновске создаст условия для дальнейшего вытеснения РФ с постсоветского пространства..."
нет слов...

А вот мнение противоположной стороны:
"- Американцы сейчас воюют в Афганистане с движением Талибан (которое, кстати, признало независимость Чечни). Пока они там находятся, боевики не имеют возможности и сил действовать за пределами своей страны. Когда после 2014 года войска США будут выведены из Афгана, к власти без всяких сомнений вновь придут талибы и начнется экспансия боевиков в Среднюю Азию. В которой у нас свои интересы. То есть наши войска рано или поздно придется задействовать для борьбы с различными радикальными исламскими бандами, чтобы они не могли обосноваться на территории того же Узбекистана, Туркменистана и других республик. Хотят ли противники сотрудничества с НАТО, чтобы этот момент быстрее наступил, или мы все же оттянем проблемы на более поздний срок, помогая американцам в их войне? Т.е., чтобы в ближайшие годы погибали их солдаты, а не наши?
Такой вот простенький выбор."

"    В ближайшее время в центре европейской части России может появиться база сил НАТО. Предполагается, что она будет не военным объектом, а перевалочным пунктом для транзита грузов Североатлантического альянса и США, воюющим в Афганистане.


    Как отмечает министр обороны, необходимость в тесном сотрудничестве с НАТО вызвана ситуацией в Афганистане, где местные силовые структуры не в состоянии сдерживать напор боевиков, «полагается целесообразным продолжить взаимодействие с США и другими странами НАТО по вопросу транзита через российскую границу нелетальных грузов для многонациональной группировки в Афганистане».
    Сердюков заверяет, что все грузы, которые будет проходить через базу в Ульяновске, будут подвергаться самому тщательному таможенному контролю.
В своем послании высокопоставленный чиновник также отмечает, что сотрудничество с Североатлантическим альянсом будет строиться не по военной линии, а по линии Минтранса.

Комментируя появившуюся сегодня информацию, руководитель пресс-службы Правительства Ульяновской области Дмитрий Шиков, подтвердил, что переговоры с американцами действительно ведутся.

«Я знаю, что переговоры велись на самом высоком уровне, но это все, что я знаю, потому что информация секретная», - отметил он в интервью «Русской службе новостей».

В свою очередь, депутат Госдумы Виктор Заварзин полагает, что хотя проект создания базы еще только рассматривается, «деньги, которые могут появиться в регионе благодаря такому сотрудничеству, будут совсем не лишними».

Впрочем, в самом в министерстве транспорта о новой инициативе российских военных пока ничего не знают. «К нам никакого поручения не поступало», - заявил пресс-секретарь ведомства Тимур Хикмаков.

Напомним, информация о том, что Москва готова дать добро на размещение натовской базы в Ульяновске появилась в газете «Коммерсант» еще в начале февраля. Издание, ссылаясь на свои источники, сообщало, что речь идет о создании на берегах Волги натовского перевалочного пункта. Спустя несколько дней после публикации материала начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил, что информация о появлении в России натовской базы не соответствует действительности.

Между тем, несмотря на охлаждение отношений в последние годы, Брюссель и Москва уже давно конструктивно сотрудничают в вопросе транспортировки военных грузов через территорию РФ. По официальным данным, через нашу страну проходит чуть ли не 50% натовских грузов. Закон, позволяющий натовский транзит через нашу территорию был одобрен Госдумой в начале 2011 года.

Отметим, что Россия не менее самих американцев заинтересована в их пребывании в Афганистане. В случае, если они покинут страну (по планам вывод войск должен состояться в 2014 году), тысячи религиозных фанатиков, горы оружия и наркотиков устремятся на север – в бывшие среднеазиатские республики СССР. Полноценных границ с ними у России нет до сих пор. Сейчас же натовцы, прежде всего США, сдерживают боевиков в пределах Афганистана. На севере Пакистана с ними с переменным успехом борются местные военные.

С начала военной кампании в Афганистане в 2001 году НАТО переправляло свои грузы в страну через республики Средней Азии и Пакистан. Однако снабжение через эту страну после ухудшения отношений между Вашингтоном и Исламабадом, а также увеличением числа нападений местных боевиков на союзные караваны, этот путь становится все более опасным. Что же касается среднеазиатского маршрута, то власти Узбекистана, чьей территорией пользуется альянс, на днях отказались от сотрудничества. Свой отказ они обосновали опасениями контрабанды оружия и наркотиков. Говорят об удалении американской базы со своей территории и власти Киргизии." Нашел тут tatpressa.ru/news/4898.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Йогуртница Philips HD9141/00 . Когда мне ее прислали для тестирования, я была ужасно разочарована! По сравнению с моей старой, которая состояла из греющейся коробочки и стеклянных банок – в этой было огромное количество деталей, она вся такая сложная, и еще греется за счет пара! ...
Сегодня Москву ожидает сильный снегопад. Столичные коммунальные службы уже приведены в повышенную готовность из-за предстоящей снежной бури. По оценке специалистов, прирост снега в некоторых районах города может составить пять сантиметров. Завтра снегопад продолжится, возможны мокрый снег ...
... кто детально и аргументированно (причем в понятной и доступной для широкой аудитории форме) разобрал и разбил транслируемые каклой и ее хозяевами подгоны про Рашун Уман Вэйвз - это абсолютно левый человек из Монреаля . В то время как ни у кучи военкоров и военблогеров, ни у тем ...
Осторожно! Многабуков! Топор для реконструктора Пан Жуков ответил на мою полемику с ним. Часть 1. По форме Очень познавательно. Особенно шесть раз «дурачок» в мой адрес. Высокая культура полемики на уровне дедушки Ленина (нет). Жаль. А ведь раньше я его вполне себе уважал и с ...
Спробую пояснити, що мене так невимовно курвить у тактиці комунікації нашої війни, що її обрала влада. Я трішки знаю настрої, що там зараз панують. Наша влада щиро ображена на західних партнерів, які обрали тактику максимального розголошення усіх військових приготувань довкола нашої ...