"Это будет война против всего мира"(с)

топ 100 блогов susel207.05.2014 Когда я писала и размещала свой предыдущий пост, мне это казалось попыткой чисто импрессионистского наброска.  Попыткой совместить личные воспоминания и впечатления с ощущениями сиюминутными, возникающими здесь и сейчас. Именно так я и ответила комментатору, прямо спросившему меня, что я имею в виду. И, тем не менее, вопрос этот –откуда, собственно, взялось захватившее меня ощущение предельной хрупкости окружающего мира– никуда не ушел.  Он продолжал вращаться на некоей дальней орбите моего сознания, периодически вызывая в памяти то один эпизод недавнего прошлого, то другой, то текст, то обрывок телепередачи. .. Плюс, разумеется, аналитика:  А.Илларионова, Ю.Фельштинского... Постепенно эти разрозненные элементы начали складываться в мозаичную картину, кусочки головоломки начали сцепляться, и вот тут уж деваться было некуда: пришлось попристальнее взглянуть на то, что получилось.

    Не могу сказать, что сложившаяся картина меня порадовала. Вряд ли она порадует и гостей этого блога. Лично у меня она вызывает ассоциации с готическими  изображениями Апокалипсиса, помещавшимися в соборах с назидательными целями: мол, вот что ожидает человечество в конечном счете, так что держитесь, прихожане, подальше от соблазнов диавольских и думайте побольше о душе и ее спасении.

     Но это, разумеется, лишь ассоциация, почти неизбежная для историка: иллюстрация, не больше. Для меня сложившийся таким образом вывод интересен и важен прежде всего тем, что он, как мне кажется, позволяет понять и связать воедино процессы и тенденции, ранее казавшиеся разрозненными, а подчас – и просто бессмысленными. Он дает возможность осмыслить то, что происходит сейчас в России, в Украине и в мире в целом и сделать из этого некоторые непротиворечивые выводы. Если выводы эти не слишком оптимистичны – ну что ж... Мне кажется, осознанный подход к жизни в любом случае предпочтительнее слепого тыканья по темным углам. Главное при этом – не поддаваться эмоциям: это, кстати, важный отдельный вопрос, мы к этому еще вернемся.

    Собственно, понять, почему в атмосфере сейчас разлито ощущение некоей все возрастающей опасности, легко. Достаточно взглянуть на новостные ленты, полистать ЖЖ, почитать свежие политические обзоры.  Абсолютно очевиден и тот центр, из которого эта опасность исходит: Россия и тот «стратег», который сейчас практически в единоличном порядке строит планы на будущее. Как России, так, судя по всему, и мира в целом. Небезынтересно было бы знать, что это за планы и на чем они основываются, не находите?

     Совсем недавно этот «стратег» провел четыре часа на «Прямой линии»  (ссылку давать не буду, кому интересно, легко могут найти этот материал сами) что, разумеется, впоследствии широко обсуждалось. Однако, мало кто обратил внимание на два момента: на дату этого события и на довольно пространный монолог ВВП практически «под занавес» на тему, выбранную – по его собственным словам – им самим: об исключительности русского народа.

     Дата – 17 апреля – любопытна тем, что к тому моменту пик «крымского кризиса» уже миновал. Прошел «оккупендум», Крым де-факто вошел в состав России, и никто (заметим!) не требовал от ВВП особых объяснений и выступлений по этому поводу. Крымская тема прошла в четырехчасовой беседе на втором плане, как нечто само собой разумеющееся, да и Украине не было уделено особого, специального внимания. Так ради чего тогда затевалось все это масштабное мероприятие в момент, когда, казалось бы, наступил политический штиль, и не было никакой необходимости привлекать к себе дополнительное внимание?

    Вот тут-то и становится очевидной важность «сочинения на свободную тему», которое ВВП преподнес аудитории под самый конец. Это было именно то, что должно было запомниться, то, с чем слушатели «вышли из передачи». А была это – ни много, ни мало – формулировка идеологии русского нацизма. Хочу подчеркнуть: речь идет именно о нацизме. Об идеологии, опирающейся на представление об исключительности и особом историческом предназначении одной нации, противопоставляемой всем остальным нациям и народностям мира. Нацизм часто (хотя и не всегда) является важнейшей составляющей фашистской идеологии, но разбор этих тонкостей сейчас можно отложить.

     Впервые на государственном уровне (да что там – из уст главы государства!) в России были провозглашены принципы нацизма как основы государственной доктрины, которой нынешняя российская власть собирается руководствоваться в дальнейшем. ВВП прочувствованно заявил, что русские – это совершенно особый, исключительный народ, наделенный уникальными душевными качествами. Что русские, в отличие от, скажем,  англо-саксов и прочих «западных» народов, не думают о своей выгоде, о своей собственности и даже о собственной жизни: они думают прежде всего о государстве и о высших духовных ценностях.  Одним из главных достоинств русского человека, согласно ВВП, является его способность (и готовность!) умереть: «на миру и смерть красна»(с).

     Заметим, что тему, так сказать, «идеальной смерти» ВВП затрагивает не впервые. На приснопамятном предвыборном митинге в Лужниках он пафосно призвал собравшихся: «Умремте ж под Москвой!»  А дальше, просто-таки по Булгакову, «И прослезился»(с). Тогда по этому поводу, помнится, было много шуток, а напрасно. ВВП вполне серьезно говорил о том, в чем он видит предназначение русского народа. В том, чтобы умереть. «На миру», красиво и все такое. Но, несомненно,  умереть  - если  не тотально, то, по крайней мере, в массовом порядке.

     Тем, кому слово «нацизм» по отношению к нынешней российской государственной идеологии кажется перебором, рекомендую собрать свои нервы в кулак и посмотреть  программу «Специальный корреспондент» от 29 апреля.  Г-н Мамонтов (успевший с тех пор получить медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени)  при помощи своих гостей сумел выразить все ее основные положения предельно ясно. Более того, он продемонстрировал и те методы, которыми эта идеология внедряется в сознание российской публики. Данную программу, как бы тяжело ни было все это наблюдать, следует рассматривать как практически чистый лабораторный опыт:  к чему готовят население России, каковы главные пункты нацистской пропаганды, каким образом достигается максимальное воздействие на аудиторию.

     Начнем с главного. Население России готовят к Четвертой Мировой войне. Г-н Кургинян в самом конце программы провозглашает неизбежность именно Четвертой Мировой, а, когда его пытаются поправить, поясняет: «Третья мировая уже была. Это была Холодная война. Теперь будет Четвертая» (не цитата, но близко к тексту, и смысл именно таков). Собственно, ничего удивительного в такой тщательности, конечно, нет: уважаемым политическим аналитикам приходится восстанавливать путинского идеологического динозавра по одному зубу и паре костей хвоста, а г-н Кургинян этого динозавра, можно сказать, лично выводил в инкубаторе, выкармливал и выращивал в своем пропагандистском «Парке Юрского периода». У него было время все обдумать.

     Далее. Помнится, на уроках НВП в школе и потом в институте, когда речь заходила о каких-то возможных военных действиях, преподававшие нам майоры и полковники тщательно использовали термин «предполагаемый противник». То есть, возможность войны, разумеется, существовала (а то зачем были бы нужны майоры и полковники!), но она оставалась в некоей области «предположений».  Так вот в риторике г-на Мамонтова и гостей его передачи всякие предположения испаряются и исчезают бесследно.  О будущей войне говорится с такой определенностью, словно г-н Мамонтов лично и все, кто его окружает, вдруг ощутили себя бессмертными и неуязвимыми.

    В связи с этим, кстати, у меня возникла интересная версия того, почему мог-таки пытаться покончить с собой Константин Эрнст. Вообразите на минуточку, что вам разъяснили, в чем заключается «линия партии» на ближайшее время и в чем состоит задача руководимого вами Первого Канала. Говорят, г-н Эрнст – человек без стыда и совести? Но ведь не без способности же испытывать ужас! А тут – есть, от чего испытать ужас и попытаться каким-то образом «выпрыгнуть из обоймы». Но это – так, побочное размышление.

     Возвращаясь к Четвертой Мировой. В своем выступлении Путин подчеркнул, что Россия может противостоять всему миру, что перспектива изоляции ей не страшна. В программе Мамонтова этот тезис был развит, взвинчен до истерических высот и выдан уже в форме чуть ли не Божественного предопределения: да, русские готовы воевать, даже если против них будет весь мир. Фраза, вынесенная в заголовок этого поста, именно  г-ну Мамонтову и принадлежит: «Это будет война против всего мира!»(с) Чего ж вам, как говорится, боле. Ибо русский народ таков, что... словом, понятно. Вспомним о готовности умереть, и все станет еще понятнее.

    И тут мы подходим к методологии. Казалось бы, каким образом можно настроить людей на неизбежность новой мировой войны?  Ну, как?!. Методология оказывается на удивление проста. Она состоит из двух основных ингредиентов: 1) тотальная, абсолютная ложь (забудьте геббельсовские рецепты о смешении правды и лжи, забудьте даже сталинскую пропаганду!) Путинская пропаганда полностью игнорирует факты, не считает нужным хоть как-то считаться с действительностью, а преподносит аудитории «альтернативную реальность», полностью построенную на лжи. Эта ложь преподносится при помощи второго важнейшего ингретиента: 2) предельно накрученных эмоций, возведенных на истерический уровень и поддерживаемых там на протяжении всего «сеанса».  Аудитории буквально не дают ни минуты вздохнуть свободно: эмоции накаляются с самого начала и поддерживаются на этом, казалось бы, невозможном, уровне самыми различными способами: истеричными выступлениями ораторов, прошибающими слезу «свидетельствами очевидцев», аппелляциями к ветеранам Второй мировой, воспоминаниями о Холокосте... Тут все идет в дело, и не упускается ни одна возможность для того, чтобы полностью «загрузить людей эмоционально и отключить их интеллект. Чтобы зрители «вышли из программы» с  впечатлениями, основанными исключительно на эмоциях, но никак не на рациональном анализе того, что было сказано и показано.

     Примерно теми же методами действуют и другие видные путинские пропагандисты в СМИ: Киселев, Соловьев и им подобные. Но, надо признать, на данный момент Мамонтов превзошел их всех и вывел свою программу в принципиально новый круг пропагандистского ада. В круг сознательной подготовки русского народа к тому, чтобы быть посланным на войну против всего мира. Ибо не в присоединении Крыма дело. И даже не в том, чтобы овладеть Украиной или воссоздать СССР. Путин, подобно многим диктаторам до него, очевидно возмечтал именно о мировом господстве. Именно в этом состоят его планы, именно под это «заточена» идеология русского нацизма и ее активная пропаганда.

     В связи с этим снова вспоминаются, казалось бы, смехотворные «славянские руны на поверхности Марса», выступления Задорнова – то о том, что «американцы ну тупыыые», то о том, что русские произошли прямиком от богов и совсем уж, вроде бы, оскорбляющие даже самый примитивный интеллект байки о том, что якобы англо-саксы и прочие «западники» произошли от рептилий, чем и объясняется их «недочеловеческая» сущность.  Разумеется, над этим кто только не смеялся. Как можно было всерьез воспринимать нечто подобное? Даже если задорновско-чудиновский проект и поддерживался спецслужбами (а это было достаточно ясно), он казался, тем не менее, периферийным: так сказать запасным вариантом на случай, если «проект РПЦ» провалится окончательно. Известный имперец-сталинист Проханов, несмотря на свое положение в СМИ, все равно оставался маргиналом. И что же?

    Задорнов откровенно говорит о «величии» Русского (именно так, с заглавной буквы) языка, из-за которого может начаться новая Мировая война. Со страниц «Известий» (не собственного «Завтра»!) призывает Проханов послать войска с парада на фронт и откровенно вопиет о необходимости нового «сталинского удара». Все штампы, приемы и модели советско-сталинской пропаганды реабилитированы, восстановлены, задействованы и, надо признать, превзойдены путинскими политтехнологами и агентами в самых различных сферах общественной жизни. Можно было бы говорить, что достигнут принципиально новый уровень пропагандистской активности. Наверное, так действительно можно сказать: только уровень этот – как в Дантовом аду, постоянно понижается и ведет ко все бОльшим ужасам.

     Путин не оригинален в своем амплуа диктатора, которым он явно наслаждается. Планов своих он, на самом-то деле, практически не скрывает. Главный вопрос, конечно, в том, будут ли эти планы осуществлены или что-то им все же помешает..

     В связи с этим возникает отдельная, но, тем не менее, интересная тема – почему ВВП решил действовать именно сейчас и почему он ведет себя настолько нагло.  К сожалению, приходится признать, что международная обстановка никогда не складывалась настолько в его пользу. Никогда за последние сто лет во главе США не стоял столь слабый президент. С момента распада СССР Западные державы перестали воспринимать Россию как серьезную угрозу и, как результат, сейчас они категорически не желают воевать, не готовы воевать, не видят никаких оснований для того, чтобы противостоять российской агрессии в самом центре Европы. Подобное положение продлится, возможно, еще 2,5 года, до выборов в США: тогда что-то может измениться. А до тех пор ВВП не без оснований считает, что руки у него развязаны.

     Если кому-то такое поведение кажется признаком безумия, то хочу напомнить еще раз, что Путин  – далеко не первый диктатор, пошедший по этой дорожке. Если это и заболевание, то оно, так сказать, «профессионально-должостное», увы. Основы для того, что мы наблюдаем сейчас, были заложены в 90е годы, когда создавалась система, приведшая спецслужбы (и их конкретного представителя) к практически абсолютной власти в России. Но к этому вопросу мы еще вернемся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые читатели! Всем, кто призывает меня "заняться легальной политикой" и попытаться избраться куда-либо (в Госдуму, Заксобрание и т.д.) я вынужден очередной раз прямым текстом сказать: полагаю такие варианты нереальными. Когда я только вернулся из ЛДНР, ко мне обращались ...
Тут недавно произошёл казус. США и их шавки признали президентом некоего самопровозглашённого Гуайдо. Предлагаю ввести это в международное право и признать временным президентом Украины кого либо из республик ЛДНР .Вполне дростаточно чтоб его поддержали мы.И пара стран из наших ...
В детстве я был уверен что татуировки (наколки, партаки) делают людям исключительно по принуждению. Думал что это такая форма унижения или наказания - трое держат, четвёртый колет татуировку. В юности для меня было большим недоумением унать для себя что люди это делают с собой сами по ...
Через 6 минут начнется 30-е, и я надеюсь, что на сайте РЖД перещелкнется дата и я смогу купить билеты на поезд Москва - Таллинн на 29 декабря. Потому что комнату, "cozy room" (уютную"! не знала этого слова) я уже забронировала. Кто может снять жилье в Европе за 6 тысяч рублей на двоих на ...
18 сентября прошел последний дворовый ПЦР. Далее во дворах все было свернуто и увезено (все палатки, дорожки, разметки). Вместо них вскоре привезли флаги КНР, развесили их ко дню КНР (к 1 октября), а там, где проходило раньше тестирование, начались танцы (танцы на время карантинной ...