рейтинг блогов

Это было величественно

топ 100 блогов magman6702.06.2023 Если не обращать внимания на разглагольствования, это было величественно

Марк Бомон, лондонская The Times сегодня.

Стена Роджера Уотерса снова рухнула у залитого выпивкой пианино, изображающего сценический бар. «Меня не отменят!» — кричал он в начале первого британского шоу своего прощального тура, «разозлившись» на «антисемитскую чушь», преследующую его по всей Европе, обвиняя эту и другие газеты в заговоре против него, а позже нападая на члена парламента Кристиана Уэйкфорда («придурок!») за то, что он рассказал парламенту о содержании шоу.
«Я умираю здесь», — признался он, бредя тем, что его преследование было связано с его пропалестинской позицией: «Все это исходит из Тель-Авива, — утверждал он, пробивается старая паранойя Пинка.
Если оставить в стороне эту тревожную тираду, жажда осуждения в Твиттере затмила здесь большую часть контекста. В сочетании с тем, что он включил Анну Франк в широкий список жертв авторитарного насилия, неубедительный фурор взорвался вокруг изображения Уотерсом ультраправого демагога, облитого неонацистскими регалиями, во плоти. Любой фанат Флойдов знал, что это была антифашистская постановка ещё со времен тура The Wall в 1980-х — вы могли бы также отменить герра Флика, — но полицейское расследование по делу о «подстрекательстве народа» и попытки запретить концерты в Германии придали туру мрачный и политизированный характер, соответствующий самой постановке.
Уотерс собирался разглагольствовать. Под плавающими экранами, взрывными лозунгами и жесткими образами — разбомбленные городские пейзажи, кровожадные ополченцы, кадры военных преступлений США в Ираке — он доносил фрагменты из пика Pink Floyd 1970-х годов, отобранные за их непоколебимое понимание угнетения и контроля. Нео-Нюрнбергский отрывок «чтобы не забыть» — исполненный без костюма диктатора, но с летающей боевой свиньей — был вторым из их шедевра масштабной паранойи «Стены»; Уотерс начал наркотической переработкой Comfortably Numb перед Another Brick In Te Wall, Part 2 была перепрофилирована как урок контроля западного правительства.
Полная, величественная вторая сторона «Темной стороны Луны» 1973 года стала напоминанием о том, что Уотерс воет о войне, жадности и неравенстве уже 50 лет. И спорадические сольные вставки доказывали, что с возрастом он становился только более полемичным, выступая против президентов, выносящих смертные приговоры, боевых действий беспилотников и жестокости полиции.
Это был шквал, призванный шокировать и ошеломить, но Уотерс вернулся к фортепиано для душераздирающей репризы The Bar, в которой подробно рассказывалось о смерти своего отца, когда Уотерс был младенцем. Таким образом, исполнитель, часто погружённый в зрелище, заканчивался внутренне гуманным шоу величественной музыки, непоколебимых идеалов и душераздирающих эмоций. Было бы пародией сводить это к буре в Твиттере.

Это было величественно Times 230602 PFloyd.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрела закрытие олимпиады, и когда на сцену вышли Оазис, поняла, что что-то знакомое в этом дядечке есть. Покопалась в фотографиях, которые снимала для одного американского журнала, и вот жеж - он. Он был очень не рад, когда я попросила его ...
Голландский фотограф Эрвин Олаф немного поснимал для рекламы джинсиков. ...
Как известно, последние несколько лет военное развитие России не стоит на месте. Министерство обороны стремительно обновляет технику и вооружение. Вот и в очередной раз военное ведомство решило удивить нас своими новыми разработками и скоростью их внедрения в действующую армию. Так, ...
На мне: платье Paper Dolls Для многих уже прозвенел последний звонок, вот и выпускной не за горами. Возникает вопрос: какое же платье все-таки выбрать?Предлагаю вот такой вариант ...
Циклон, который смещается с севера Скандинавии на территорию Беларуси, еще напомнит о себе - синоптики объявили в четверг оранжевый уровень опасности. Который уйдкт в Московскую область, эй москвичи не спать )). ожидается усиление западного и юго-западного ветра до 15-20 м/с. Временами ...